Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2008, 05:29
Irina72mir Irina72mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Irina72mir *
вопрос онкологу

Добрый день.10 лет назад мне был поставлен диагноз"рак шейки матки".прошла курс лечения аппаратом "Агат" и дистанционной гамма-терапией.после облучения самочуствие немного стабилизировалось,но все тазовое пространство заполнили склеротические образования,что сделало невозможным дальнейшее диагностирование с помощью УЗИ,только внутриполосное.через 2 года возник рецедив,на стенке влагалища.прошла повторно курс лечения в радиологии. 4 года назад стала беспокоить поясница,томография показала костные изменения и грыжи дисков.прошла курс лечения у невропатолога.спустя год боли усилились,повторное обследование томографией показало усиление изменений в костях.было выдано направление на сцинтиграфию.в заключении были рекомендации для лечения у радиолога.доктора сказали,что это метастазы в костях.прошла курс лечения у радиолога + бонифос,капельно и дважды в таблетках.улучшения состояния не произошло.сейчас ощущаю боли выше по позвоночнику,в районе лопаток.в поликлинике рекомендуют продолжить лечение синдронатом.Вопрос:целесообразно ли продолжать лечение медпрепаратами,если идет усиление болей и ухудшение состояния ,у меня работает практически одна почка,вторая сморщенна и после 2-3 сеансов лечения,обостряется пиелонефрит и цистит,что доставляет дополнительные страдания?насколько долго может длиться этот мучительный период,чего ожидать в будущем?хотелось бы подготовиться,правда предпочтительней всего.и есть ли еще какие-то альтернативные методы лечения,разумеется медицинские?чем снимать боли,я,пользуюсь налгезином,из-за длительности применения идет привыкание к препарату,колоть наркотические медикаменты не хотелось бы?эти вопросы,я бы ,задала лечащему доктору,но к сожалению,у нас в городе нет специалиста по онкозаболеваниям позвоночника.заранее благодарю за ответ.всего вам доброго.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2008, 16:28
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Ирина!
1. Пожалуйста, приведите реальные медицинские выписки по данному заболеванию. Не своими словами, а что там действительно написано. Хорошо бы выложить снимки.
2. Возраст, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс, все анализы (включая кальций крови, креатинин, мочевину).
3. Про курс бонефоса подробнее. Дозировка при капельном введении, сколько раз, через какие промежутки времени, что значит дважды в таблетках (две таблетки или как)?
4. Где болит, куда отдает? Характер боли.
5. На сколько % и на сколько времени снимает боль налгезин? В какой дозировке его принимаете, сколько раз в день, как длительно?
6. Что, кроме боли беспокоит (запоры, слабость в конечностях, нарушение мочеиспускания и т.д.).

Могу сказать, что привыкания к налгезину не бывает. Другое дело, что его нельзя применять более 5 дней.
Информация о наркотических препаратах у Вас примитивная. Современные обезболивающие препараты ряда морфина не вызывают наркотической зависимости при правильном применении.
Чтобы подобрать правильную схему обезболивания необходимо разобраться в механизмах боли. Если ответите точно на все вопросы, то постараюсь Вам помочь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2008, 11:00
Irina72mir Irina72mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Irina72mir *
Здравствуйте уважаемый доктор Вайсман.Огромное Вам спасибо, за то ,что откликнулись на мой вопрос. Ваше внимательное отношение взволновало меня до глубины души. Такого перечня и конкретики вопросов, мне не задавал даже лечащий врач. Ничего плохого не хочу сказать в его адрес, но по поводу обследования во всем была моя инициатива, так как состояние ухудшалось ,а лечение практически было не регулярным. Ну, Бог с ним. Теперь перейду к главному. Постараюсь ответить на ваши вопросы в таком порядке, как они и стоят.
1.первичный диагноз звучал так:плоскоклеточный,слабоороговевающий рак ш/м.Диагноз после проведенной сцинтиграфии постараюсь переписать дословно с консультативного заключения. Прошу прощения если .что напишу неправильно,написанно от руки и не разборчиво.
При сцинтиграфии костей определяются зоны гипердонкцасии(неразборчиво)РФП в L1-5;в крестце, в крыле подвздошной кости справа, в крестцово-подвз.сочленений слева;Тп9-10.Заключение:Активный ,остеобласкоч.(Неразборчиво)процесс в костях.
Снимки имеются только с томографических обследований,рентгенн мне не делали. Последнее заключение цитирую: вышеописанные изменения в костях имеют вторичный характер ( по латинице не разборчиво:Ilts)по смешанному типу.Вопрос,как выложить снимки,куда?да и их качество желает быть лучшим.

2.мой возраст 43 года, сопутствующие заболевания,ХПН 1,хр.гастродуоденит,хр.панкреатит.В последнее время очень беспокоит печень, но нет возможности обследовать, плохо передвигаюсь. Живу на 5 этаже, без лифта.дисгормональная кардиомипатия(?),вторичная гипертензия.Алергии не наблюдалось, в том числе и на медпрепараты.Давление периодически поднимается до 180/120,нижний показатель ниже 100 не бывает, даже когда давление 125/100.Пульс учащен, недавно сделали кардиограмму, заключение изменения миокарда,синусовая тахикардия.
анализы на мочевину и креатинин,не делала уже год.а на кальций крови, вообще ни разу.
3.курс бонефоса,5 капельниц ежедневно, с перерывом после 3 кап.на 4 дня(обострился цистит).Дозировку сказать точно не могу,т.к.лекарство выдавали в отделении(знаю только один флакон разводили ф.р-м,500мл и вводили в течении 3.5 часов.А в таблетках пила в течении 2х месяцев, ежедневно по 2 таблетки(приняла 2 упаковки).упаковка на 60 таблеток по 800 мг.
4.боли локализовываются в основном в районе поясницы и вверх по позвоночнику ,отдает в ноги, сейчас сильно беспокоит район чуть выше лопаток, бывает такая боль, что трудно дышать. ноги практически постоянно онемевшие,еще боль усиливается во время непогоды,плохо слушаются, стоять могу не больше 1 мин, потом ноги подкашиваются и трудно терпеть боль в пояснице. ночи не сплю, спать могу только на животе, на спине только не долго, мин 5.ноги болят, как буд-то,я их отсидела и они занемели, постоянно как будто там вибрация(трудно подобрать слово),словом, когда отсидишь конечность а потом освободишь, с приливом крови испытываешь неприятные ощущения, так вот эти ощущения у меня постоянно. еще слабо удерживается моча, стул частый и постоянное расстройство. если есть позывы, то немедленно надо идти в туалет. руки тоже немного онемевшие,нарушенна чувствствительность.сидеть тоже долго не могу, надо постоянно менять позу.
5.налгезином пользуюсь уже год, о том что его пьют не больше 5 дней не знала, да и доктор не предупредил. раньше пила только при совсем уж нетерпимых болях, когда совсем измучаюсь и терпеть уж нет сил. это было 1 раз в день 2-3 раза в неделю. сейчас стараюсь пить его тоже только в пиковых случаях, когда нет сил терпеть, но принимаю уже чаще, почти каждый день по 1табл,бывает и по2 утром и вечером. но в основном стараюсь терпеть и не пить. Обезбаливает он не на все сто % да и на часов 6,не больше. Неделю назад не помогал и налгезин,кололи диклофенак,я его колола по назначению невропатолога, когда лечила протрузию и обострение, немного стало легче.Раньше,до заболевания обезболивающие препараты старалась вообще не применять, старалась снять боль внушением
6. Кроме боли еще беспокоит тошнота и слабость, плохой аппетит(но это не удивительно, уже год не выхожу из дому, не бываю на свежем воздухе).Как ни странно но веса я не теряю, наоборот прибавила очень, хотя практически сразу после еды бегу в туалет и течении дня много раз, как и частое мочеиспускание.
В заключении скажу, я не даю себе послаблений, в постели не лежу, занимаюсь домашними делами, надо и убрать и приготовить, правда потом долго отхожу, но это ничего, главное не быть обузой близким и не распускать нюни. Очень рассчитываю на Вашу помощь. Избавиться от боли ,хотя бы частично было бы неплохим подарком моему оптимизму. С уважением, Ирина. P.S.Если можно ответьте на вопрос по поводу синдроната,его мне выдали на дом, для капельного введения. Понимая, что этот препарат вводить без медицинского наблюдения нельзя, курс лечения еще не провела.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2008, 21:41
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нужно точное описание ЭКГ.
2. Какие препараты применяете от гипертонии, в каком режиме?
3. Анализ на кальций нужен обязательно.
4. Когда закончили лечение бонефосом?
5. Синдроната я не знаю. Знаю бондронат, аредиа, зомету. Но для того, чтобы их рекомендовать необходимо видеть анализ на ионы кальция.
6. Пока могу рекомендовать кетонал по 100мг 3 раза по часам 7-15-23. Остальное, когда будет точная информация. Через пару дней напишите об эффекте кетонала, только точно пишите на сколько % боль уменьшается.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2008, 09:13
Irina72mir Irina72mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Irina72mir *
Здравствуйте уважаемый доктор Вайсман.Я,последовала Вашим рекомендациям,и вот пишу маленький отчет.Для удобства отвечать на вопросы буду в том порядке,как они были поставлены.
1.ЭКГ R1>Ru>Ru1,Rv. Электрическая ось сердца гор.отклонена.
Р-0,08;PQ-0,16;QRS-0,08;QRST-0,38;RR-0,64; tCC-93в";<a-+22;заключение сп60(50),синусовая тахикардия,изменения в миокарде.
2.препараты понижающие давление пью не регулярно,от случая к случаю,бывает давление 180/120,а я продолжаю заниматься домашними делами.В последнее время часто(почти каждый день) пью корвалдин по 35-40 капель,и пол часа покоя помогают снизить давление.Еще два года назад лечилась тенориком,эналоприлом,клофелином и колола папаверин с дибазолом,мочегонные препараты,все по очереди по рассписаному врачем графику.Это все на протяжении 5-6 лет.Потом бросила регулярный прием,т.к.особого облегчения не почувствовала.Старалась не пить много жидкости и соблюдать диету.В плане борьбы с гипертонией,я плохой пациент,повторюсь,стараюсь пить как можно меньше медикаментов.Давление обычно подскакивает при эмоциональных стрессах,к сожалению от них,я,оградить себя не могу (семья)и физ.нагрузках.

3. Бонефос последний раз принимала в апреле 2007 года.

4.Сдала анализ крови на кальций,результаты такие:кальций-2,7 ммоль/л;
кальций ионизированный-1,22 ммоль/л. белок общий 74,9 г/л.

5.принимаю кетонал сегодня уже 3 день.Боли снимает на 60%,но онемение и чувство тяжести в ногах не снимает.В первый день практически не было облегчения,может связанно с моей поездкой на анализ крови(любое движение причиняет боль и чувство слабости).А вот побочных явлений прибавилось;желудок расстроился окончательно,тяжесть и тошнота,диарея круглосуточная,по утрам головная боль и головокружение,плюс стала выпирать печень,чувствую ее как раздувшийся шар.Еще сухость и горечь во рту,ощущение как будто обожгла кипятком или сьела луковицу целиком.

Очень жаль,что ничего не можете сказать про синдронат,все таки он очень дорогой и у меня уже имеется.
Сдала еще анализ крови общ.На всякий случай напишу результаты:СОЭ-30 мм/ч, гемоглобин-110 г/л,эритроциты-3,73*10 в 12 степени,лейкоциты-6,8*10 в 9 степени.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2008, 14:37
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Необходима консультация кардиолога. Необходима стабилизация пульса и АД.
2. Онемение может и не пройти вообще.
3. Я бы назначил бондронат 4мг в/в кап. 1 раз. в 28 дней.
4. Попробуйте трамал по 50мг 7-15-23, амитриптилин по 12,5мг 11-23, церукал по 10мг 3-4 раза за 40 минут до еды..
5. Нужен биохимический анализ крови и УЗИ брюшной полости.

Через 2 дня напишите об эффекте. Пишите не только %, но и на сколько часов уменьшается боль.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2008, 16:45
ДмитрийМ ДмитрийМ вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.04.2007
Город: Москва
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 3
ДмитрийМ этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Синдронат - клодронат натрия румынского производства (Сiндан Фарма СРЛ). В России не зарегистрирован, на Украине - да.
По химическому составу это то-же самое что бонефос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.03.2008, 14:22
Irina72mir Irina72mir вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Сообщений: 4
Irina72mir *
Здравствуйте Марк Азриельевич.Пока полного отчета на ваши рекомендации не смогу дать,так как возникают трудности с консультациями специалистов(в данном случае кардиолога).Проблема в самом процессе вызова врача на дом,тем более,я ,не состою на учете у кардиолога.Эта рутинная процедура.Нужно в поликлинике объяснять сначала терапевту,потом кардиологу,с какой целью и по каким причинам делается вызов на дом.Просто, по моему желанию,без обоснований,никто ко мне не приедет.Мужа с работы не отпускают,а по телефону решить этот вопрос не реально.
2.По поводу медикаментов(трамал и амитриптилин),их выдают в аптеке только по рецептам врача,(трамал-по розовому бланку),опять же надо ехать к онкологу за рецептом.Жду когда мужу разрешат отлучиться с работы.В последнее время ему приходиться это делать часто,что не может понравиться начальству.
3.По вопросу бондроната.Посмотрела его стоимость в прайс-листах по Украине и поняла,что его,я ,никогда не смогу купить,по той простой причине,что,его цена для меня заоблачна.А жаль,судя по отзывам,довольно перспективный препарат.
4.УЗИ брюшной полости на наличие жидкости в брюшном пространстве мне делали(жидкость отсутствует),в печени метастаз нет.3 недели назад.Остальное смотреть не стали,не сочли нужным.Что, конкретно ,надо проверить при обследовании УЗИ? Просить нужно самой,инициативы со стороны доктора никакой.
5.Биохимический анализ крови,я сделала,вместе с анализом на кальций.Ответ не полный,не хватило материала.Мало забрали крови.Постараюсь вызвать на дом.т.к. поездка в лабораторию далась мне с трудом.Пока пишу,что имеется:печеночные пробы-билируб.общ.-6,0;билир.непр.-6,0;АЛТ-0,288;АСТ-0,16;тимол.проба -3,0;щелочная фосфотаза-1,31;альбумин-41,2. Липидный спенктр: холестерин-4,66;ЛПВН-1,16;ЛПНП-3,2;триглицериды-0,63;ЛПОНП-0,28;коэф.атерогенности-3,0.
Как только купим преператы,рекомендованные Вами,обязательно отчитаюсь о их действии.
Еще бы хотела спросить.А онемение ног это наверное из-за того,что сдавливается спинной мозг? В 2005 году томография дала такое заключение:резкое сужение фораминальных отверстий L4-L5(0,7 см);L5-S1(0,6см). Последующие томографические обследования ничего по этому поводу не описали.

После того, как прекратила прием кетонала,наверное его дозы были несколько завышенны,проблеммы с ЖКТ немного стабилизировались.Переживаю,за трамал.Его мне кололи,когда проходила процедуры на аппарате Агат,обезбаливание практически не чувствовалось,а самочуствие было,как будто,я в космосе(неприятные ощущения,люблю иметь трезвую голову).

С уважением,Ирина.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.03.2008, 15:24
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irina72mir Посмотреть сообщение
А онемение ног это наверное из-за того,что сдавливается спинной мозг?
Скорее всего.

Жаль, что про плохую переносимость трамала Вы не написали сразу.
Может что-то еще Вы забыли написать при ответах на вопросы?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.