Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2017, 20:55
Anzhela_R Anzhela_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Костанай
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Anzhela_R *
Question АВ-блокада 3 степени у мужчины 39-ти лет.

Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мужчина. 39 лет. Рост 180 см. Вес 86 кг.
В течение чуть больше года занимался регулярной физической нагрузкой (3 раза в неделю) - тренажеры, штанга, гантели и велосипед. В течение последних трех месяцев увеличил нагрузку, перешел на занятия спортом 5 раз в неделю. И целенаправленно избавлялся от лишнего веса, путем перехода на правильное питание и уменьшение калорийности. За 2-3 месяца избавился от 12 кг. Но силовые показатели от этого не пострадали.
Не курит.
Спиртное употребляет очень-очень редко. Раз в несколько месяцев.
Отец - в 61 год инфаркт перенесенный на ногах, обратился через несколько недель, проведено стентирование. Брат отца - в 40 лет умер от сердечного приступа (точно не знаю, но знаю что болел и очень выпивал).
Мужчина время от времени сдавал для себя некоторые виды анализов, последние анализы были сданы в августе 2016 года (ОАК с лейкоформулой, ОАМ, биохимия крови, холестерин, тестостерон, ТТГ, Т4). ОАК, ОАМ и ТТГ, Т4 всё в норме, тестостерон низкий и по биохимии всегда идет повышенный билирубин (в возрасте 10 лет затяжная желтуха, может быть из-за этого). УЗИ всех органов проходил примерно в 2013-2014 году - патологий не обнаружено.
Возникшая ситуация:
Мужчина заканчивает тренировки на велотренажере с кардионагрузкой, то есть в конце тренировки всегда видит свой пульс. В среду (05.07.2017) занятия спортом были и всё было как обычно. В четверг день отдыха. В пятницу появилось небольшое головокружение при вставании, списал на атмосферные явления и занимался также, хотя чувствовалась усталость, но велосипеды в этот день оказались заняты и поэтому увидеть свой пульс не удалось. В субботу головокружения сохранялись, опять тренировка, но сев на велосипед в конце, увидел частоту пульса 57 уд, удивился и стал повышать нагрузку до привычной, на которой обычно 120-130 уд, но пульс поднялся только до 77.
Приехав домой, стал постоянно замерять приложением на смартфоне 38-41.
Пишет вам жена. Я настаивала на вызове скорой, но он отказался, так как в целом чувствовал себя нормально и спокойно. В общем, конец субботы и воскресенье постоянно измеряли пульс - ничего не менялось.
Давление при этом в среднем 115/55.
В понедельник (10.07.2017) сдали анализы и обратились в частную клинику к кардиологу. После ЭКГ, кардиолог сказала, что это АВ-блокада 3 степени и отправила на скорой в больницу.
При поступлении в приемном покое ещё ЭКГ и сразу сказали готовиться к установке кардиостимулятора.

Уважаемые специалисты, я хорошо знакома с правилами вашего форума, и я знаю, что желательны ЭКГ, анализы и другие документы, но все бумаги в отделении. У меня на руках только то, что мы успели сдать в понедельник ОАМ, биохимия, ТТГ, холестерин, тестостерон, а ОАК сданный вместе со всеми, почему то запороли.

Пожалуйста, подскажите, неужели ничего нельзя сделать в этой ситуации ( снять как-то эту блокаду)?

Вчера ему ничего не назначали, только аспирин.
Сегодня брали анализы, мы попросили сдать ещё на калий, так как читали как об одной из причин. Было УЗИ сердца. Во время беседы с врачом, узнали что по УЗИ всё хорошо, калий в норме (хотя нижняя граница), другие анализы в норме. Разрешили несколько дней подождать, как будут развиваться события.
Назначение на несколько дней:
1. Капельница с эуфиллином
2. Диклоберл в/м
3. Атропин в/в

После Атропина сегодня пульс 76, через 20 мин опять 38-39. А потом через некоторое время, стал странно скакать, то 44, то 60, то 36.
Самочувствие нормальное, аппетит нормальный, головокружений говорит нет.

У нас маленький город, кардиология одна (областная), советоваться не с кем.
Пожалуйста, я очень прошу, не оставьте без внимания мой пост.
С уважением, Анжела.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.07.2017, 01:12
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
без мед документации комментировать бессмысленно. Чем Вас не устраивает установка кардиостимулятора? У пациента с АВ-блокадой третьей степени кардиостимуляция обязательно должна обсуждаться в качестве метода лечения даже при частоте желудочкового ритма более 40 ударов в минуту. Кстати, клещ его не кусал? Болезнь Лайма исключали?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.07.2017, 07:26
Anzhela_R Anzhela_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Костанай
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Anzhela_R *
Спасибо за ответ.
Да, действительно, у меня документации нет.
Но неужели никакого регресса этого состояния уже не может случится?
С утра пульс 39.
Клещ не кусал.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.07.2017, 09:12
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу причин данного состояния- Вы неоднократно упоминаете низкий тестостерон и повышенный билирубин. Не значит ли это, что Ваш муж использует фармпрепараты( тестостерон. антиэстрогены и пр.-там много в схему входит)?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Возможно, он использует специфические мероприятия, типа "сушки"?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.07.2017, 10:01
Anzhela_R Anzhela_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Костанай
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Anzhela_R *
Спасибо за ответ.
Муж очень категорично относится к "химии".
Из препаратов принимал в уменьшенных дозах (1/3 практически):
- Витамины спортивные ( например, в аннотации 3 таблетки, он пил одну)
- Аминокислоту (Bcaa) редко
- Протеин один раз в день тренировок
- Карнитин (на тренировке)
Тестостерон никогда не употреблял и не вводил.
Сдал в прошлом году, и мы были удивлены что совсем низкий, хотя он спортивного телосложения. Через год тренировок, ничего ге изменилось.

А вот про "сушку", чистой сушки не было, но я писала, что уменьшил калорийность рациона и худел целенаправленно
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.07.2017, 10:07
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну сейчас надо заниматься только сердцем, а уж потом, когда все утрясется, нужно дообследование: ФСГ,ЛГ, общий тестостерон, ПСПГ, ну и синдром Жильбера исключать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.07.2017, 10:09
Anzhela_R Anzhela_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Костанай
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Anzhela_R *
Спасибо за внимание к моей теме.
И может глупый вопрос, но я полный дилетант в этом - Вы тоже считаете, что выход только в кардиостимуляторе?
И что регресса не может быть?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.07.2017, 10:11
camelot camelot вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.08.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 1,628
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 477 раз(а) за 471 сообщений
camelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcamelot этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я эндокринолог, не могу давать экспертные советы в кардиологии.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.07.2017, 10:14
Anzhela_R Anzhela_R вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.01.2015
Город: Костанай
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 10
Anzhela_R *
Извините, не посмотрела.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.07.2017, 15:30
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anzhela_R Посмотреть сообщение
Спасибо за внимание к моей теме.
И может глупый вопрос, но я полный дилетант в этом - Вы тоже считаете, что выход только в кардиостимуляторе?
И что регресса не может быть?
я уже Вам все написала, перечитывайте сообщения. Вы, что хотите, чтобы муж умер от остановки сердца? В чем проблема с кардиостимулятором?
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.