Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 25.03.2017, 14:12
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Добрый день!
Сделали сегодня укол,уф! 1,2 млн,как положено. Спасибо Вам!!!!!!
Так хочется видеть здоровым своего ребенка!!
Кардиолог сказала, что его нужно будет повторять каждые 21 день на протяжении 3-5 лет, это правда???? И что в больнице будут лечить гормонами еще плюсом, это обязательно?
И еще ребенок должен стоять на учете у ревматолога ( почему-то не кардиолога)до 25 лет теперь... В Химках и врача такого детского нет совсем..... Куда-то они нас должны все же направить?... Или мы только платно можем ходить?...

В пн еще раз иду к зам главного врача насчет госпитализации... Но нужна ли она?... Общались по телефону еще с одним кардиологом, кардиохирургом, ему переслали наши анализы последние, те же что и выше УЗИ от 15/03 и кровь 11/03, он говорит,вам обязательно нужно лечь в больницу...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.03.2017, 17:37
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руководство по профилактике рекомендует 1 раз в 4 недели (т.е. каждые 28 дней).
Т.е. в год должно получиться не 12 (как число месяцев), а 13 раз.
Если сердце процессом не затронуто, то такая профилактика в течение 5 лет или до 21 года (выбирают больший срок). Т.е. в случае 8 летнего ребенка правильнее выбрать до 21 года. Если ребенку было бы 17 лет, то выбрали бы 5 лет (до 22 лет).

Вопрос о глюкокортикоидах (гормоны) решается индивидуально. Бояться их не нужно, они много жизней спасли, да и если правильно (т.е. адекватные дозы, болюсно и не долго), то пользы будет много, а вреда никакого. Только решайте этот вопрос с ревматологом, который имеет опыт лечения подобных заболеваний и который не назначает всякую фигню (элькар, кудесан, милдронат, предуктал и т.д.), т.е. хорошо и взвешенно найдите врача для ребенка для наблюдения в течение этих лет. Я тут помочь не могу, ревматологов в Москве не знаю. Знаю, что с детской кардиологией в Москве очень не просто, много волюнтаристов, самодуров и просто вредителей. Остерегайтесь НИИ Педиатрии на ул. Талдомской - может там и не все вредители, но на форуме много вопиющих примеров безграмотности именно оттуда.

Нужна ли больница не знаю. Просто полежать не нужно. ЭхоКГ и любые анализы Вы и амбулаторно можете сделать.

Во вложении руководство по профилактике Ревматической лихорадки США 2009 года. Правда на английском, но думаю, что перевод основных таблиц Вы осилите.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.03.2017, 18:09
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Руководство по профилактике Ревматической лихорадки, АНА, США, 2009
На английском языке.
Можете распечатать и показывать врачам, которые будут сопротивляться или отказывать.
К прошлому сообщению почему-то файл не прикреплялся
Вложения
Тип файла: pdf RHEUMATIC FEVER, PHARYNGITIS GAS AHA Gudelines 2.2009.pdf (382.3 Кб, 92 просмотров)
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.03.2017, 11:47
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Александр Иванович, спасибо за информацию, файл распечатала, буду изучать, но, честно говоря,я в шоке про 21 год.... Надо учиться делать уколы самой,видимо, как поправимся, найду курсы что ли какие медсестер...Я правильно понимаю,пропускать нельзя?...+/- неделя будет важно(вдруг ребенок куда без меня уезжать будет, ну там лагерь или еще что)...?
И все же еще раз переспрошу, кардиолог или ревматолог нас должен вести?... Я попробовала платно записаться в НЦЗД к кардиологу... только 5 апреля ближайшая запись... Буду ждать ее, т.к. от наших врачей толку мало, ну и через поликлинику попробую туда получить направление, или куда-то еще профильно...
В пн у меня запись на ЭХОКГ сердца, посмотрим динамику, в следующие выходные сдадим еще анализы крови и начнем делать промывания миндалин на этой неделе.
Кто бы только выписал в школу хотя бы с 3 апреля, ребенок дома не хочет сидеть, хотя на антибиотиках несколько ослаб.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.03.2017, 12:52
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перерыв больше чем 28 дней сильно не желателен.
Чем и зачем Вы собираетесь "промывать миндалины"?
Что по этому поводу говорит ЛОР?
Наблюдать должен ревматолог. В принципе не важно как называется специальность, лишь бы был хорошо в теме.
Искать специалиста можете не только в центрах и поликлиниках, можно еще поискать в больницах, или у кардиохирургов. Можете взять все бумаги и поехать посоветоваться на этих отделениях:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может там посоветуют имя врача, который может взять Вас на длительную курацию.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 26.03.2017, 14:23
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Перерыв больше чем 28 дней сильно не желателен.
Чем и зачем Вы собираетесь "промывать миндалины"?
Что по этому поводу говорит ЛОР?
Наблюдать должен ревматолог. В принципе не важно как называется специальность, лишь бы был хорошо в теме.
Искать специалиста можете не только в центрах и поликлиниках, можно еще поискать в больницах, или у кардиохирургов. Можете взять все бумаги и поехать посоветоваться на этих отделениях:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может там посоветуют имя врача, который может взять Вас на длительную курацию.
Все поняла,спасибо!

ЛОР рекомендовал сделать 5-6 курсов промывания миндалин (делают у ЛОРа, я когда-то такое делала себе), это заочный ЛОР, по результатам анализов написал. А очный в поликлинике по МЖ сказал ,что миндалины не выглядят плохими,но промывания можете поделать и вообще подумайте об их удалении... Больше ничего не объяснил,написал чтоб мы бактериофагом в небулайзере подышали, кажется 7-10 дн. Что и как про миндалины думать я пока не решила.

Мне порекомендовали в Филатова обратиться к Крюкову и Крюковой.... На той неделе попробую узнать,возьмут ли они нас на платный прием,т.к. на сайте написано,что они только с пороками серьезными принимают, не знаю, относится ли наш к таковым.
И в Бакулева тоже позвоню,спасибо, просто там вроде как больше кардиохирурги, я думала,что нам,слава Богу, хирурги не нужны, больно страшное название...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.03.2017, 14:31
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maisha Посмотреть сообщение
Все поняла,спасибо!

ЛОР рекомендовал сделать 5-6 курсов промывания миндалин (делают у ЛОРа, я когда-то такое делала себе), это заочный ЛОР, по результатам анализов написал. А очный в поликлинике по МЖ сказал ,что миндалины не выглядят плохими,но промывания можете поделать и вообще подумайте об их удалении... Больше ничего не объяснил,написал чтоб мы бактериофагом в небулайзере подышали, кажется 7-10 дн. Что и как про миндалины думать я пока не решила.

Мне порекомендовали в Филатова обратиться к Крюкову и Крюковой.... На той неделе попробую узнать,возьмут ли они нас на платный прием,т.к. на сайте написано,что они только с пороками серьезными принимают, не знаю, относится ли наш к таковым.
И в Бакулева тоже позвоню,спасибо, просто там вроде как больше кардиохирурги, я думала,что нам,слава Богу, хирурги не нужны, больно страшное название...
Чем промывать-то собираетесь??? Если фурацилином, то не нужно.
Лучше уж удалить, чем бередить неведомыми слабыми жидкостями...
Бактериофагом в небулайзере не нужно. Пользы = 0, а занести еще какую-то дрянь можно.

Кардиохирургов не бойтесь, они прагматичнее многих кардиологов, ответят по существу. Вы же к ним не на операцию, а за стратегическими и тактическими советами. Они чаще других видят пороки и больше знают об их профилактике и лечении. Только вот если начнут медикаментозное лечение назначать, то тоже нужно будет фильтровать через призму современности...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.03.2017, 15:07
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Чем промывать-то собираетесь??? Если фурацилином, то не нужно.
Лучше уж удалить, чем бередить неведомыми слабыми жидкостями...
Бактериофагом в небулайзере не нужно. Пользы = 0, а занести еще какую-то дрянь можно.

Кардиохирургов не бойтесь, они прагматичнее многих кардиологов, ответят по существу. Вы же к ним не на операцию, а за стратегическими и тактическими советами. Они чаще других видят пороки и больше знают об их профилактике и лечении. Только вот если начнут медикаментозное лечение назначать, то тоже нужно будет фильтровать через призму современности...

Наверное фурацилином(?), согласно расценкам из ближайших медцентров по стоимости около 600-1000р за процедуру. А вы думаете стоит удалить? Это сильно поможет в решении нашей проблемы? Через какое время это возможно?... Или кардиолог очный посоветует?
Визуально миндалины обычные, т.е. у него почти все бессимптомно протекало изначально, видимо, и сейчас только АСЛО и показывает наличие стрептококка ( в заключении ЛОРа миндалины увеличены, лакуны не выражены, ДИАГНОЗ хронический декомпенсированный тонзиллит все остальные показатели в норме).

Большое человеческое спасибо за ваши консультации...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.03.2017, 15:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удалять миндалины или нет - это должен решать только ЛОР, а не кардиолог.
Если полоскать, то только надежным антисептиком, т.е. хлоргексидином 0,2% (не путать с продающимся в аптеках раствором 0,025%). Бывают в аптеках специальные полоскалки с такой концентрацией. Или можно приготовить такой раствор (стерильный!) в аптеке индивидуально. Важно хлоргексидином при этом зубы не полоскать, т.к. может темнеть эмаль.
Фурацилин уже давно не действует на микробы. Полоскать или промывать - я большой разницы не вижу, но может я не прав. Для элиминации стафилококка рекомендуют полоскать горло 2 раза в день 5 дней в месяц 3 месяца подряд, т.е. 5 дней в первом месяце, потом 5 дней во втором, потом 5 в третьем. В Вашем случае не стафилококк, а стрептококк, но может так и попробовать, если чувствуете потребность в санации глотки.

АСЛО - это антитела. Однажды возникнув, они не могут моментально снизиться до нормы. Это своего рода следовая иммунная реакция организма на стрептококк. Часто повторять этот анализ не нужно, я бы ограничился 1 разом в месяц, но может инфекционисты меня поправят.

А вот УЗИ сердца сейчас я бы делал еженедельно на одном аппарате и у одного и того же узиста.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.03.2017, 12:01
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Добрый день!!!
Вчера сделали вчера УЗИ в поликлинике по МЖ, узист вроде опытная,аппарат хороший,современный.
Она с уверенностью сказала,что ЛЖ 42мм. И вообще все в норме, она патологий не видит... Вот так могло за 12 дней все измениться? Или лечение вовремя помогло? У меня двоякое восприятие этой информации, вдруг она ошиблась?
Ребенок стал веселее,но еще медлительный,с др стороны в него уже столько всего влили лекарств,что я бы тоже еле ползала...

В НИИ ревматологии сейчас поехать возможности нет переделать УЗИ на том же аппарате, буду пока поближеискать хороших узистов и врачей. Ну и ищем врача, уже кой-чего порекомендовали, буду записываться и искать "нашего".

Не устану вас благодарить за помощь)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170328_114511.jpg
Просмотров: 26
Размер:	1.55 Мб
ID:	125646  
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.03.2017, 12:06
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В УЗИ важно внимательно рассмотреть митральный клапан на хорошем оборудовании. Сомневаюсь, что в поликлинике по МЖ оборудование хорошее. Размеры камер особого значения не имеют.
Я бы сказал, что с прошлого раза ничего особо не изменилось.
Вверху заключения обычно пишут на каком приборе сделано исследование, напишите, пожалуйста, название аппарата.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 29.03.2017, 16:31
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
В УЗИ важно внимательно рассмотреть митральный клапан на хорошем оборудовании. Сомневаюсь, что в поликлинике по МЖ оборудование хорошее. Размеры камер особого значения не имеют.
Я бы сказал, что с прошлого раза ничего особо не изменилось.
Вверху заключения обычно пишут на каком приборе сделано исследование, напишите, пожалуйста, название аппарата.
Ничего об аппарате не сказано( На фото разглядела только esaote mylab
Сегодня обследовались у ревматолога очно в МОКДЦД, она выслушала шумы она отправила-таки на госпитализацию (настояла,чтобы в рамках стационара провести необходимые обследования в динамике) и назначено лечение. Ставит ревматизм.
Ребенок чувствует себя лучше. Но она рекомендовала в эту сб (т.е. 01/04, еще до госпитазизации, она скорее всего будет в вс) вколоть еще 1200тыс бициллина. Это верно?...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.03.2017, 00:28
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maisha Посмотреть сообщение
Ребенок чувствует себя лучше. Но она рекомендовала в эту сб (т.е. 01/04, еще до госпитазизации, она скорее всего будет в вс) вколоть еще 1200тыс бициллина. Это верно?...
Нет, не верно. Бициллин каждые 28 дней, показывайте всем руководство, которое я просил распечатать.
Какие она шумы выслушала, интересно, если на ЭхоКГ все в норме? Перестраховывается, наверное...
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 30.03.2017, 01:18
maisha maisha вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 16.01.2009
Город: ХХХХ
Сообщений: 207
Сказал(а) спасибо: 134
maisha *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Нет, не верно. Бициллин каждые 28 дней, показывайте всем руководство, которое я просил распечатать.
Какие она шумы выслушала, интересно, если на ЭхоКГ все в норме? Перестраховывается, наверное...
Вот как так?...И это рекомендация чуть не единственного ревматолога детского на всю Московскую область по ОМС,что называется...Боюсь теперь на госпитализацию, обколют всем подряд...
Зачем же она хочет еще один укол?...Может, она не поняла,что бициллин 5?... И страшно за ребенка, и за действия врачей не менее страшно.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 30.03.2017, 13:08
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,426
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от maisha Посмотреть сообщение
Вот как так?...И это рекомендация чуть не единственного ревматолога детского на всю Московскую область по ОМС,что называется...Боюсь теперь на госпитализацию, обколют всем подряд...
Зачем же она хочет еще один укол?...Может, она не поняла,что бициллин 5?... И страшно за ребенка, и за действия врачей не менее страшно.
С медициной в РФ не просто, но вменяемые врачи есть, только нужно тщательно искать. Я бы не зацикливался на ОМС. И я бы искал в самой Москве. Ведь лечить планируете собственного ребенка...
Сейчас может придется ощутимо пожертвовать своим временем, но позже можно будет советоваться по телефону, приезжать не часто и т.п.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.