Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.11.2016, 22:32
AleksandrYuric AleksandrYuric вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 16.11.2016
Город: Москва
Сообщений: 1
AleksandrYuric *
Изменения на эхо кг после инфаркта миокарда

Товарищи коллеги, подскажите мне пожалуйста, я терапевт, у меня возник небольшой спор с зав.отд.функц.диагностики, у меня пациент с предположительно рубцовыми изменениями по ЭКГ, я его направляю на эхо кг, для того чтобы оценить состояние миокарда, а именно узнать был ли инфаркт, я не спец в эхо, но я так понимаю если был инфаркт, значить должно быть что-то типа акинезии, дискинезии или гипокинезии стенки ЛЖ, ведь там же рубцовая ткань которая не может полноценно сокращаться, но зав.отд. фд мне сказала что не факт, и при ИМ задней стенки можно ничего на эхо не увидеть, вообщем права ли она. Лично я, очень в этом сомневаюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2016, 01:01
Аватар для Korzun
Korzun Korzun вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,428
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,435 раз(а) за 9,605 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ при подозрении на перенесенный инфаркт нужно.
Кроме зон инфаркта еще нужно оценить сократительную способность и поглядеть на сердце.
Явных а/гипо/дискинезий в зависимости от инфаркта может не быть.

Комментарии к сообщению:
Chibi одобрил(а):
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.