Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2016, 07:39
hristoff hristoff вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: РФ
Сообщений: 6
hristoff *
Потеря сознания, низкое давление и неприятные боли в груди

Здравствуйте. Проконсультируйте.

Мне 29 лет
Рост 176
Вес 71
Пол Мужской.
Не курил и не курю.
Алкоголь если рассматривать данный год то только по праздникам.

Далее попробую ответить на анкету предлагаемую при потери сознания.

1. Когда возник первый эпизод потери сознания? - Декабрь 2015г.
2. Количество/частота эпизодов потери сознания. - 2
3. Имеется ли у Вас структурное заболевание сердца (ранее перенесенный инфаркт миокарда, врожденные или приобретенные пороки сердца)? - нет
4. Диагностированы ли у Вас какие-либо другие заболевания (за исключением представленных в пункте 3) - не полная блокада правой ножки пучка гиса, тахикардия, аритмия.
5. В Вашей семье не было случаев внезапной смерти близких родственников (мужского пола до 55 лет, женского пола до 65 лет)? При возможности укажите причину смерти. - нет
6. Можете ли Вы выделить какие-либо факторы, провоцирующие потерю сознания: физическая нагрузка, в т.ч. восстановительный период после нагрузки; изменение положения тела; психо-эмоциональный стресс;
нахождение в местах с большой скученностью людей (например, метро);
длительное стояние/пребывание в неудобном положении; состояние отдыха/покоя; - точно не могу случается всего второй раз, возможно стресс.
7. Положение тела непосредственно перед потерей сознания. - первый раз сидя, второй стоя.
8. Какие симптомы, отмечались непосредственно перед потерей сознания:
слабость; потливость; сердцебиение; головокружение; чувство голода; дезориентация во времени и пространстве; нет симптомов (внезапная потеря сознания); другие симптомы. - шум в ушах, темнеет в глаза предвестников нет.
9. Продолжительность потери сознания (приблизительно) - до конца не теряю, когда чувствую начало, встаю и бегу метров 100 и все проходит.
10. Симптомы во время потери сознания (судорожная активность - если была, то укажите продолжительность; непроизвольное мочеиспускание/дефекация, другие симптомы) - нет.
11. Витальные показатели (ЧСС и артериальное давление во время/сразу после эпизода потери сознания) - давление нижнее в норме, верхнее падает ниже 100, пульс учещается 82-90 держится до нескольких дней.
12. Какие симптомы, отмечались непосредственно после потери сознания (список симптомов см. вопрос 8)? - постоянно падает верхнее давление слышно сердцебиение. Но иногда давление повышается а затем опять падает, при повышении пуль успокаивается чувствую норму.
13. Возникали ли у Вас какие-либо травмы/повреждения при падении? - нет
14. Какие лекарственные препараты вы получаете? - на данном этапе прописан Мексидов капильницей и Магнерот. Ранее только Конкор.
15. Приведите данные объективных исследований (в первую очередь скан ЭКГ). - все в приложении.

Немного расскажу о причинах и образе жизни:
Еще в детстве после планового осмотра сказали что тахикардия и неполная блокада правой ножки пучка гиса.
Жить мне это не мешало. В период 18-25 лет я иногда слышал замирания сердца, перехватывало дыхание затем резкий толчок и все нормально но это очень редко было. В последние годы я такого не ощущаю.

Потери сознания никогда не было.

Работа связанна с умственным переутомлением (общение с клиентами, решение чьихто проблем, очень много бумажной работы в том числе за компьютером, торговля и в общем все что угодно где можно заработать).
Данный год на редкось выдался очень тяжелым, я не помню чтобы ложился спать хотябы в 00:00, постоянно в 2-3 часа ночи при этом имеют место подъемы на работу по среди ночи, иногда вообще не приходится спать. Конечно возникли вообще перебои со сном, пришлось принимать Донормил поскольку я уже просто не засыпал. Последние месяцы были ощущения сердцебиения если не получалось спать в том числе и выспаться.

Первый эпизод потери сознания случился в декабре 15 года. Конечно я в нем виноват сам, человек я общественный и приходилось посещать различные банкетные мероприятия и соотвествено выпивать иногда чрезмерно. Один из корпаративов продолжался 3 дня и возлияния спиртным. Когда начало проходит похмелье то и начало падать давление. Начал сидя терять сознание но меня успели поднять и все прошло, после этого сильно стучало сердце. Давление еще неделю не могло нормализоваться. Постоянно приходилось двигаться иначе начинало звенеть в ушах. Хотя конечно меня сразу отвезли в больницу и начали прокапывать (уже не помню что) но снимали похмелье. Больше я не употреблял спиртного. И только начал понемного на праздники но это уже начиная с 8-го марта 250 гр коньяка но никаких последствий больше не было.

Второй эпизод.
Летом усилились эмоциональные нагрузки и увеличилось кол-во работы.
Появились боли в области груди с лева. Иногда покалывает иногда отдает в левую руку или она становится тяжелой. В общем ощущалась тяжесть в области сердца. Алкоголь летом не принимал. День когда это случилось был довольно спокойны и ничего не предвещало но боли иногда были в груди. Хотя данный день как и вся неделя был связан с юридическими проблемами создающими дополнительные переживания.
Был дождь, гроза и жара до 35 гр. Стоял на улице разговаривал с человеком и вдруг почувствовал что начинает потихоньку звенеть в ушах, через пару минут начало темнеть в глаза и я побежал. Пробежал метров 100 и все успокоилось. Сердце сильно стучало. Поехал на скорую там отсняли ЭКГ (оно есть в приложении), сказали все в приделах нормы и нужно отдыхать. Дня 4 мучался с сильным сердцебиением и падением до 100 давления по утрам и в течении дня. Хотя давление то поднимается то опять падает. У меня всегда было нормой 126-130 на 80 а сейчас начало падать и очень мне некомфортно.

Приезжий кардиолог поставил диагноз ВСД по тахикардиальному типу и прописал мне Мексидол капилницей и магнерот.
И сказал нормализовать режим дня, чем я сейчас и занялся и вроде все получается, по крайней мере я высыпаюсь.
Также сказал пройти холтер и некоторые анализы (результаты в приложении). После капилници конечно стало хорошо.
На день рожденье позволил себе 150 гр спиртного и было все хорошо кроме того что опять закололо в груди и в пять утра проснулся с низким давлением и большим сердцебиением. Решил отказаться от спиртного.

Но поскольку кардиолог приезжает не часто то результаты холтера пока посмотреть не кому.

Можете изходя из анализов дать заключение нужно ли что-то лечить или просто придерживатся режима и отказаться от спиртного ?
Вложения
Тип файла: pdf Анализы.pdf (4.21 Мб, 104 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.09.2016, 22:40
Аватар для ALMISz
ALMISz ALMISz вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 06.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,962
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 765 раз(а) за 756 сообщений
ALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеALMISz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Холтер не очень качественный. Однако истинно пароксизмальных нарушений ритма там нет. Возможно - их не было в день мониторирования.
Описанное соотношение: частый пульс и понижение АД бывает при некоторых пароксизмальных тахикардиях.
Рекомендую сделать нагрузочную пробу - велосипед или тредмил.
Если там что-либо выявится - исходим из этого, если ничего не выявится - желательно "ловить" нарушения ритма на ЭКГ. Это или длительное мониторирование, или портативные приборы для записи ЭКГ "по требованию".
Есть и иные, в т.ч. провокационные пробы, но здесь пока нет прямых оснований их проводить.
Насчет - пробегать 100 м. Я не взял бы на себя смелось рекомендовать такой способ борьбы с дурнотой.
__________________
Сизов Алексей Михайлович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2016, 04:54
hristoff hristoff вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2016
Город: РФ
Сообщений: 6
hristoff *
Цитата:
Сообщение от ALMISz Посмотреть сообщение
Насчет - пробегать 100 м. Я не взял бы на себя смелось рекомендовать такой способ борьбы с дурнотой.
Пока это у меня единственный способ избежать потери сознания.
Не обязательно бежать просто двигаться.
После первого эпизода мучался низким АД неделю. Если сидеть и работать то начинало звенеть в ушах и единственным выходом было начать ходить.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.