Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.03.2014, 23:36
Murtini Murtini вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Murtini *
Менискоз и / или остеоартроз?

Добрый день, ув. специалисты.

1. 33 года
2. мужчина
3. рост 190
4. вес 100-105
5. работа связана с подвижностью, плюс постоянные частые поездки по городу на авто. Раньше работа была связана нагрузками.
6. Не курю. Курил в детстве 2-3 года.
7. Травмы были пока занимался спортом. Иногда на работе удариться мог коленом об угол. Такое было, и не раз.
8. именно такой травмы пока не было.
9. делал рентген и узи, рентген пока не могу предоставить, а узи только в виде описания есть. Без снимков и диска.



Будучи на приеме у врача-травматолога, получил консультацию, но есть некоторые вопросы, которые меня очень волнуют.

Начну с истоков.
Мне 33 года. В 6-7 лет проболел кокситом тазобедренных суставов. Лечили меня родители, подробностей не помню, помню только, что был на "вытяжке". В дальнейшем по жизни профессионально занимался баскетболом около 15 лет (как сказал травматолог, "что ж вы так себя не бережете, мол, с кокситом нельзя таких нагрузок производить и споротом заниматься нельзя было"). Были травмы, растяжения и др, но никогда ничего настолько серьезного.
Практически все суставы хрустят. Как хрустят пальцами, так я могу сделать, наверное, любым суставом (начиная отбольших пальцев на ногах, голеностопы, кисти, локти, пальцы на руках, плечевые в последнее время перестали, а колени и тазобедренные практически никогда не хрустели). Колени, сколько помню себя , иногда хрустят непроизвольно: при вставании со стула или поднимаясь по полестницам. В течении 2-3 лет постоянно понемногу набирал вес с 85 до 100+. Перед появлением проблемы начал немного в качестве зарядки заниматься пилатесными упражнениями, связанными с растяжкой.


Где-то лет 10 назад меня очень мучили боли в левом плечевом суставе при монотонной работе или при однообразных движениях или просто при долгой ходьбе (!), но после курса лечения боли ушли. Все позабылось.

Года два как начали на погоду ныть коленные и иногда тазобедренные суставы. Где-то полгода назад началось какое-то непонятное состояние. Температуры нет, но постоянно насморочное какое-то состояние. Начал немного искать информацию, что же происходит со мной. Тут нашел, и впал в депрессию:
Цитата:
Гриппозное состояние, сочетающееся со скованностью и болью в суставах, может указывать на ревматоидный артрит, который относится к системным воспалительным заболеваниям, когда в процесс воспаления вовлекается весь организм, в отличие от изолированного воспаления, ограниченного одним или несколькими суставами, как при остеоартрозе.
И вот две недели назад, при перелезании через полуметровый заборчик что-то произошло с правым коленом. Ни щелчков, ни особой боли не почувствовал. Но на следующем шаге уже понял, что что-то не так. Идти стало неудобно, через пару часов ходить стало болезненно. Особенно по ступенькам. В определенный момент при сгибании \ разгибании колена в одном положении ближе в полному разгибанию происходит не болезненный, но неприятный щелчок с внутренней стороны коленного сустава. При выгибании в обратную сторону колена, т.е. назад, становится больно. Сейчас вот вспомнил, что я старался так не делать и раньше, до появления проблемы.

В силу работы, на следующий день не смог пойти к травматологу. Пошел через день, мне сделали рентген, узи и через три дня после травмы я попал на нормальный, так сказать прием. Врач ставит диагноз менискоз (поврежден медаильный мениск), прописывает лечение. Напряжение через две недели (ультрафастина под димексидом +глюкозамин + мовиназа) спадает, но щелчки так и не пропали. Вернее утром их нет. А вот к вечеру опять появляются. Сейчас пошла третья неделя и теперь меня лечат акулий хрящ, озокерит, глюкозамин и ультразвук. Но все так же. Есть небольшая припухлость, есть щелчки и пронзающая боль при непонятном для меня положении сустава (иногда неудобно ставлю ногу, но проверять лишний раз боюсь). Кровь и жидкость не откачивали, потому что, как сказали, я поздно обратился и сделать это уже просто не возможно.

При чем, врач на узи сказал, что у меня много крови и жидкости в суставе. И сказал, что у меня остеоартроз (вроде так), но ведущий меня травматолог об этом не сказал ничего, в медкарте нет об этом записи, а я забыл уточнить.

Если возможно дать ответы на мои вопросы, то вот они:
1. Эти щелчки теперь со мной навсегда?
2. Остеоартроз или менискоз?
3. Мой рост 190, весь 100-105 кг. Стоит ли заняться после выздоровления спортом дабы сбросить вес, или лучше сустав не напрягать? Планирую бегать на беговой дорожке.

Заранее благодарю за ответы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2014, 11:03
Murtini Murtini вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Murtini *
Рентген и УЗИ.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2014, 14:05
Аватар для Maxim_A
Maxim_A Maxim_A вне форума
травматолог-ортопед
      
 
Регистрация: 20.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 2,886
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1,239 раз(а) за 1,213 сообщений
Maxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMaxim_A этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Эти щелчки теперь со мной навсегда?
Пока не известно что это за щелчки.

Цитата:
2. Остеоартроз или менискоз?
Неизвестно может быть и то и другое.

Цитата:
3. Мой рост 190, весь 100-105 кг. Стоит ли заняться после выздоровления спортом дабы сбросить вес, или лучше сустав не напрягать? Планирую бегать на беговой дорожке.

Вес сбрасывать однозначно. Все остальное - после установления диагноза.

На рентгенограмме явной патологии не увидел. В виртуальном режиме в вашем случае, судить можно, пожалуй, только по МРТ. Если есть возможность - сделайте. Чтобы не переделывать - лучше сразу искать аппарат не менее 1,5 тесла с дополнительной катушкой на коленный сустав и с возможностью записи МРТ на диск. МРТ с диска - в архив, на файлообменник и сюда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.03.2014, 11:45
Murtini Murtini вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Murtini *
Цитата:
Если есть возможность - сделайте. Чтобы не переделывать - лучше сразу искать аппарат не менее 1,5 тесла с дополнительной катушкой на коленный сустав и с возможностью записи МРТ на диск. МРТ с диска - в архив, на файлообменник и сюда.
Добрый день. Сделал, наконец, МРТ.
Результат здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение по МРТ здесь
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Если можно, несколько вопросов и симптомов по прошествии двух недель:
На данный момент периодически хожу практически без болевых ощущений (при ходьбе не делаю вращательных движений, т.е., даю нагрузку на сустав только при ходьбе прямо). До конца все же не могу поправить походку. Возможно связано с тем, что месяц практически не наступал нормально на ногу?

При переразгибе болевые ощущении, при сильном сгибании вроде как нет. Больно стоять на пятке, если стою на носке болевых ощущений нет.

Один врач, проведя полный осмотр, без МРТ сразу сказал, что однозначно нужна артроскопия. Другой же врач, так же проведя осмотр, посоветовал неделю-две "расходиться", так же не видя МРТ (на тот момент у меня не было возможности пройти обследование МРТ), но уже без наколенника. Есть ли смысл, или стоит паниковать и собирать деньги на операцию? Или же можно при помощи ЛФК, небольших нагрузок и восстановительных уколов в колено обойтись без операционного вмешательства?

Щелчков, о которых говорил в предыдущем сообщении, уже нет. Возникают они только в том случае, если нагружаю при вставании со стула с больной ноги. Делаю небольшие упражнения на сгибания - разгибания, при длительном сгибании\разгибании сидя, движения как при ходьбе, иногда происходят щелчки над надколенником или внутри (не могу точно определить).

Спасибо Вам за помощь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2014, 19:52
Murtini Murtini вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Murtini *
Хотелось бы услышать мнение врачей, потому что сейчас есть возможность сделать операцию.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2014, 20:37
Аватар для germmed
germmed germmed на форуме
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,082
Поблагодарили 1,523 раз(а) за 1,500 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На МРТ отчетливо виден разрыв внутреннего мениска. Моё мнение, показана артроскопия. Оторванная часть мениска будет периодично ущемляться в суставе, вызывая боль. Также будет происходить износ хряща. А он не имеет возможности восстанавливается.
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.03.2014, 20:54
Murtini Murtini вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.03.2014
Город: Запорожье
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Murtini *
Спасибо, Дмитрий Владимирович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.