Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2014, 15:33
Healthyme Healthyme вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.02.2014
Город: Москва
Сообщений: 1
Healthyme *
нужна ли пластика ПКС и резекция мениска?

Добрый день, уважаемые врачи!
3 января я неудачно покаталась на горных лыжах: упала, раздался щелчок в правой ноге, лыжа не отстегнулась.
Первые снимки я делала в острый период травмы, они показали субсиновиальный разрыв ПКС, дегенеративные повреждения медиального мениска, а также краевой перелом проксимального эпифиза большеберцовой кости в области заднего края.
К сожалению, выложить старый снимок не могу: он только на пленке.
Сейчас прошло полтора месяца после травмы, но я не могу согнуть ногу. Могу согнуть примерно градусов на 30, потом появляется резкая боль с внутренней стороны колена. При попытке подъема прямой ноги лежа на спине у меня болит над надколенником.
Через полтора месяца после травмы я сделала повторный снимок МРТ (ссылка для скачивания ниже).
Рентгенолог сказал, что сейчас перелома на симке не видно. Значит ли это, что он "зарос"?

Скажите, пожалуйста, необходимо ли мне делать артроскопию с реконструкцией ПКС и резекцией мениска?
Что делать с переломом?

о себе

1) 27 лет
2) женщина
3) 172 см
4) 89 кг
5) офисный работник
6) не курю
7) лишний вес
8) травм не было. Ну, разве что в детстве подворачивала ногу в голеностопе.
9) впервые
10) МРТ-исследование через полтора месяца после травмы: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 19:34
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,077
Поблагодарили 1,522 раз(а) за 1,499 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На томограмме виден разрыв ПКС, но я не вижу каких-либо механических причин для ограничения подвижности. Судя по низкому расположению надколенника не исключаю у Вас наличие артрофиброза. На фоне того, что сустав уже полтора месяца ограничен в подвижности, делать пластику ПКС нельзя. Нужна ли артроскопия - решать можно только после очного осмотра
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.