Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.10.2013, 03:38
Nailer Nailer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2013
Город: Томск
Сообщений: 2
Nailer *
Закрытый перелом 3-ей пястной кости со смещением.

Здравствуйте, уважаемые посетители форума! Хотел бы узнать мнение опытных хирургов по поводу своей травмы - повторный закрытый оскольчатый перелом 3-ей пястной кости со смещением.
Кратко о себе:
  • возраст - 25 лет
  • пол - мужской
  • рост -170 см
  • вес - 62 кг
  • род занятий - по профессии инженер-электроник, занимаюсь активными видами спорта (сноубординг, горный туризм, волейбол, мото-велоспорт, тяжелая атлетика)
  • веду здоровый образ жизни, не курю, алкоголь употребляю редко
  • серьезных заболеваний не имею. из хронических - остеохондроз, гастрит плюс частые незначительные спортивные травмы - ушибы, растяжения и т.д.
  • из значительных старых травм - перелом 1..3 плюсневых костей правой стопы со смещением (открытая репозиция 2 и 3-ей с помощью спиц) 2001 г., смещение 5-го поясничного позвонка влево по дуге на 3 мм 2004 г., перелом 4-ой плюсневой кости левой стопы без смещения 2006 г., разрыв связок ключично-акромиального сочленения 2008 г., продольный перелом 2-ой пястной кости левой кисти со смещением 2011 г. (закрытая репозиция и фиксация гипсовым лангетом)
О предыстории проблемы. Третьего февраля 2013 года была получена травма - закрытый оскольчатый перелом диафиза третьей пястной кости левой кисти со смещением. Было принято решение провести закрытую репозицию осколков и фиксацию их с помощью спиц. С первого раза засверлить как надо у хирурга не удалось, но со второго захода осколки приняли удовлетворительное положение. Снимков до репозиции не имею. Проходил я со спицами 2 месяца и 9-го апреля пришел удалять спицы.
Вот снимок перед удалением:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Операция длилась полтора часа, действие новокаина было слабым, в общем, это был самый больной день в моей жизни. Спицы удалили, ранки зашили и я стал полноценно разрабатывать руку. Через некоторое время функциональность руки полностью восстановилась и я продолжил заниматься спортом. 21-го сентября в результате падения я получил повторную травму левой кисти, при этом было видно, что головка 3-ей пястной опять сместилась и на тыльной стороне ладони наблюдается выпячивание кости плюс отек. Обратился в травмпункт, отдал им старый снимок кисти, который привел выше, сделали рентген, дали выписку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
но новый снимок ни в какую не хотели отдавать - не положено. Поехал в другую больницу, там та же история, мол это ушиб, нового перелома нет, показаний для экстренной госпитализации нет, лангет сказали не надо, дали выписку:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После этого в понедельник я пошел в поликлинику, мне сказали сделать снимок через 10 дней, когда спадет отек. Вот снимок:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
А вот описание снимка:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Так сейчас выглядит рука:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Рука болит, но не сильно, отек спал, синяк еще до конца не рассосался. При движении головки 3-ей пястной кости в вертикальной плоскости, перпендикулярной плоскости ладони, горбик на тыльной стороне последней совершает небольшие движения в противоположном направлении (тянешь вверх - горбик вниз и наоборот). Наблюдаются небольшие пощелкивания.
Говорят, нужно делать операцию, удивляются, почему сразу меня не приняли экстренно. Вот результат консультации:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Итак, основной вопрос, который теперь меня мучает: как лучше осуществить МОС? пластина или спицы? и если спицы, то как лучше на этот раз их ставить? И насколько реально выровнять ось кости? насколько сложна операция и восстановительный период?Как я понимаю, чем быстрее сделать операцию, тем лучше?
Заранее огромное спасибо за советы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2013, 19:57
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Nailer Посмотреть сообщение
Итак, основной вопрос, который теперь меня мучает: как лучше осуществить МОС? пластина или спицы? и если спицы, то как лучше на этот раз их ставить?
Честно сказать, этот вопрос должен мучать не Вас, а оперирующего хирурга. Что он-то говорит по поводу выбора металлоконструкции? Да и о костной пластике не мешало бы вспомнить на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2013, 18:03
Nailer Nailer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2013
Город: Томск
Сообщений: 2
Nailer *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Честно сказать, этот вопрос должен мучать не Вас, а оперирующего хирурга. Что он-то говорит по поводу выбора металлоконструкции? Да и о костной пластике не мешало бы вспомнить на всякий случай.
Может быть и так, но рука-то моя . Один хирург говорит будем делать 2 спицы накрест интрамедуллярно, другой говорит можно к спицам добавить два винта, которые потом удаляться не будут, третий считает, что лучше пластину, но она может немного мешать разгибающему сухожилию над костью.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.