Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.06.2010, 00:53
Gukov123 Gukov123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Gukov123 *
ПЭТ после трепанобиопсии

Здравствуйте !
У меня был рецидив лимфомы Ходжкина с поражением костного мозга. Мне планируется сбор гемопоэтических стволовых клеток для последующей высокодозной химиотерапии под защитой аутотрансплантации. Перед этим необходимо подтвердить полную ремиссию - ПЭТ всего тела плюс трепанобиопсия костного мозга гребня подвздошной кости таза. Произошла накладка, мне сделали сначала билатеральную(двустороннюю) трепанобиопсию. А надо было сначала делать ПЭТ, так как следы от трепанобиопсии будут мешать ПЭТ(возможен ложноположительный результат). ( Трепанобиопсия у меня часто бывает "неинформативной", а в этот раз как я понял тоже не удалось нормально сделать забор. ) Вопрос: сколько недель теперь надо ждать, чтобы спокойно сделать ПЭТ ?
С уважением, Валерий.

P.S. Если можно, ещё вопрос - что лучше для диагностики поражения костного мозга, ПЭТ или ПЭТ-КТ ?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2010, 14:11
Gukov123 Gukov123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Gukov123 *
Через какое время можно делать ПЭТ после трепанобиопсии (двусторонняя трепанобиопсия костного мозга гребня подвздошной кости), чтобы на ПЭТ не "светились" следы от биопсии ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.06.2010, 19:43
Gukov123 Gukov123 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Gukov123 *
Через какое время можно делать ПЭТ после трепанобиопсии ?

Здравствуйте !
У меня был рецидив лимфомы Ходжкина с поражением костного мозга. Мне планируется сбор гемопоэтических стволовых клеток для последующей высокодозной химиотерапии под защитой аутотрансплантации. Перед этим необходимо подтвердить полную ремиссию(или хотя бы исключить поражение костного мозга, чтобы раковые клетки не попали в трансплантат) : сделать ПЭТ всего тела и двустороннюю трепанобиопсию костного мозга гребня подвздошной кости таза. Произошла накладка - мне сделали сначала двустороннюю трепанобиопсию. А надо было сначала делать ПЭТ, так как следы от трепанобиопсии мешают ПЭТ. Трепанобиопсия у меня часто бывает "неинформативной", и в этот раз, как я понял, тоже не удалось нормально сделать забор. Вопрос: сколько недель теперь надо ждать, чтобы спокойно сделать ПЭТ, чтобы на ПЭТ не "светились" следы от трепанобиопсии ?
С уважением, Валерий.

P.S. Если можно, ещё вопрос: что лучше для диагностики поражения костного мозга - ПЭТ или ПЭТ-КТ ?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2010, 23:40
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оптимально - 6 недель. ПЕТ-КТ всегда лучше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.