Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.06.2010, 19:51
tany099 tany099 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: samara
Сообщений: 2
tany099 *
опухоль шеи?

Здравствуйте! Мне 60лет.У меня образование на шее справа в течении 8 месяцев.
В 1985 году на этом месте была удалена киста шеи. В 1998 и в 2002году в этом месте опять возникала опухоль.
Каждый раз проводилось обследование в онкодиспансере г.Самара( УЗИ и пункции).
Диагноз ставили: лимфаденит. Лечение: антибиотики и водочный компресс.
Сейчас( от 23.04.10г.), результат узи- к.пукции подчелюст.обл.справа, цитология:
роговые чешуйки и клетки плоского эпителия с признаками ороговения на фоне бесструктурного вещества, с/я лейкоцитов и кристаллов холестерина.
Цитологически нельзя исключить плоскоклеточный С-R//
УЗИ: мягкие ткани шеи осмотрены. Лимфатические узлы шеи патологически не изменены. В подчелюстной области справа в проекции п/о рубца
определяется образование пониженной эхогенности размером 26, 5*17,3мм с четкими контурами неоднородной мелкозернистой структурой, в режиме ЭД кровоток не регистрируется.
Заключение: образование подчелюстной области справа, дифференцировать аитипичная киста seu t-r//
Онколог-отоларинголог (от 5.05.10г.): при осмотре на шее справа в в/3 пальпируется образование размером 2,5 см, плотное , малоподвижное, безболезненное.

При осмотре полости рта на боковой стенке над небной миндалиной образование розового цвета, размером 1см, с гноем в центре.
DS: рецедив боковой кисты шеи справа. S. maligna. S.Mts. S.c-r справа. 1а кл.гр.
Сделал биопсию ротоглотки.
Результат: фиброзная ткань, покрыта многослойным плоским эпителием, с с массивной лимфоидной инфильтрацией с грануляциями.
Назначено: 1. Повторно УЗИ (от 15.05.10г.)мягких тканей шеи, головы, слюнных желез, подкожных инфильтратов, гематом, абсцессов, периферийных лимфоузлов.
Результат : лимфатические узлы шеи осмотрены, патологически не изменены. В мягких тканях боковой поверхности шеи справа в проекции п/о рубца
визуал-ся эхопозитивное образование пониженной эхогенности с умеренно неровными четкими контурами размером 28*18мм, неоднородной структуры, с анэхогенной зоной 15*16мм, со взвесью.
Над- и подключичные л/узлы не визуал-ся.
Заключение:образование мягких тканей п/о рубца боковой поверхности шеи справа, по эхогенной картине аитипичная киста susp tumor//
2. ФБС-эндоскопия ( от 31.05.10г.); осмотрены полости носа, носоглотки, гортани, трахеи и бронхов. Опухолевого роста не выявлено.
3. Повторно биопсию миндалины (от 3.06.10г.).
Результат: ткань миндалины с густой лимфоцитарной инфильтрацией с формированием лимфоидных фолликул, с очагами дистрофии и гиперплазии покровнрго эпителия, без опухоли.
Назначена операция по удалению опухоли с дальнейшей гистологией.(на 1.07.10г.)
Мне было сказано, что моя опухоль -это метастаз и нельзя найти первичную, да и не надо.
Мои вопросы к врачам на этом форуме:
1. Действительно-ли опухоль на шеи - это метастазы и нельзя найти первичный очаг.
2.Если можно, то как? Онкомаркеры? МРТ?
3. Я себя не чувствую больной, но я думаю , что метастазы -это не очень хорошо. ? На сколько у меня плохо будет известно только после операции???...
Спасибо большое заранее...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2010, 23:04
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала, надо удалить то, что имеется и сделать полноценный анализ, чтобы знать, с чем именно имеем дело.

Комментарии к сообщению:
брукса одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2010, 16:46
tany099 tany099 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: samara
Сообщений: 2
tany099 *
Здравствуйте!
Сделали мне операцию. В выписке написано:
1. Диагноз:Рецидив боковой кисты шеи справа после хирургического метода лечения в 1985г.; леченный хирургическим методом. Кл гр 6.
2. Операция: 29.06.10г Реоперация, удаление опухоли правой акцессорной зоны.
3. Макропрепарат: Опухолевидный рост в правой акцессорной зоне размером 2.5х2.0х2.0 см в диаметре, на срезе с гнойным содержимым.
4. Плановая гистология №: 50418-19 стенка кисты волокнистая фиброзная ткань с массивной лимфоидноклеточной инфильтрацией, без опухоли.

Рекомендации: наблюдение онколога и хирурга.
На данное время меня беспокоит частичное онемение правой челюсти и частично правого уха, заложенность этого уха и очень твердый шов( 10 см).
Это можно считать нормальным на 8-й день после операции?
С уважением, Татьяна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.