Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2001, 23:08
qwe qwe вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
qwe *
Сердечная недостаточность. Продолжим дискуссии?

Уважаемые коллеги!
Испытал огромное удовольствие от конференции, посвещенной сердечной недостаточности. Очень жаль, что она иссякла. Хотя, мне кажется , что эту тему можно обсуждать очень долго, приводя интересные и красивые примеры, делясь своим опытом в реальных ситуациях, схемами лечения и т.п. По своему опыту скажу , мало что может сравнится с удовольствием, получаемым при удачном лечении больных с ХСН IIБ-III ст. Думаю, вы меня понимаете.Тем более, что современные диагностические возможности позволяют достаточно точно оценивать морфофункциональные изменения и отслеживать их динамику.
Не секрет , что в обычных стационарах, при их загруженности, ведение таких больных основывается на клинической картине, дай бог, что бы ЭхоКГ было выполнено один раз. Интересно обсудить особенности даннных функциональных исследований со специалистами , которые осуществляют контроль в динамике во время терапии.
Мое личное мнение, что практикующие врачи не уделяют достаточного внимания морфо-функциональным (гипосистолический, гиподиастолический, смешанный с преобладанием...) типам развития и прогрессирования сердечной недостаточности для грамотной терапии с учетом патогенетических особенностей на данный конкретный момент течения заболевания.
Пока это все расуждения, не побуждающие к активной дискуссии, поэтому для начала бросаю маленькую косточку :-)
В предыдущей конференции было все очень здорово и интересно, но к сожалению совершенно не прозвучало мнение о роли в терапии блокаторов Са каналов для пациентов с НК при наличии гиподиастолического морфофункционального типа. Каково ваше мнение? Есть ли практические наблюдения? Какое место они будут занимать при различной стадии НК?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.09.2001, 19:41
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Qwe!
На сегодняшний день не доказано влияния кальциевых блокаторов на смертность пациентов с СН. Однако, возможно, у больных с преимущественно диастолической СН они могут оказывать положительный эффект, уменьшая выраженность гипертрофии и замедляя время диастолического наполнения ЛЖ. Однако, никаких исследований на эту тему мне не встречалось. Кроме того, кальциевые блокаторы с успехом используются у больных с тахиситолическим мерцанием предсердий и СН для контроля ЧСС. От себя скажу, что моя любимая комбинация при такой ситуации - дигоксин+дилтиазем. Без сомнения, очевидна польза кальциевых блокаторов у больных с СН на фоне гипертензии.
Что касается диагностики, то для выявления диастолической дисфункции вполне достаточно ЭхоКГ, выполненной на хорошем аппарате хорошим специалистом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2001, 23:35
qwe qwe вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
qwe *
Здраствуйте уважаемый М. Ю. Гиляров.
На данный момент в литературе мнение к блокаторам Са каналов (БКК), не однозначное. Но последнее время в литературе горазо большее внимание уделяется ингибиторам АПФ и в-блокаторам. А БКК как то отошли на второй план, или уже все изучено, или это следствия того шума который был поднят по поводу нифедипина. Постараюсь в ближайшее время поместить здесь то что мне удалось найти в литературе.
Что касается терапии , то несмотря на мой небольшой опыт, дилтиазем мне тоже наиболее симпатичен.
Вот , вчера открыл эту тему, а сегодня поступила больная.
На протяжени 15 лет диагностируется ассиметричная гипертрофическая кардиомиопатия с субаортальным стенозом.
Гипертрофия МЖП 17 мм и 20 мм в базальном оделе. Причем в динамике отмечается прогрессирование гипетофии.На фоне чего отмечалась симптоматика характерная для НКIIA cт. Предыдущие 7 месяцем принимала метопролол и арифон с положительным эффектом , но последнее время вновь стала беспокоить одышка, появилась отечность нижних конечностей. После отмены метопролола состояние несколко улучшилось. Также у пациентки есть склонность к гипертонии, периодические подьемы АД до 150/100 мм.рт.ст. больная купирует приемом папаверина. По результатам ЭхоКГ полость левого желудочка не расширена, а вот левое предсердие дилятировано.(Это не фантазии , а реальная боьная) Чем не типичный пример диастолической дисфункции.
Надо лечить. Как на счет дилтиазема?
В литературе встречал что БКК противопоказаны при аортально стенозе, впрочем втом числе и ингибиторы АПФ . Может кто объяснит мне неразумному - почему? Или все же можно если осторожно? Хотелось бы стабилизировать гипертрофию поработав на нейроэндокринном уровне,улучшить диастолу.
В данный момент у больной на ЭКГ диффузные нарушения реполяризации. Но во время предыдущего лечения больной советовали избегать препаратов калия почему? Можно ли рекомендовать верошпирон?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.09.2001, 03:52
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Qwe!
Начну с конца. Выявленные нарушения реполяризации не являются следствием недостатка калия, а отражают имеющуюся у больной гипертрофию ЛЖ, так что в препаратах калия нужды нет.Что касается бета-блокаторов, то они являются препаратами выбора при гипертрофической кардиомиопатии. Так что отмена метопролола не слишком оправдана. При ухудшении состояния больных СН при приеме бета-блокаторов целесообразно увеличивать дозу диуретиков, но осторожно, т. к. они могут ухудшить обструкцию выносящего тракта. Можно и верошпирон. Кальциевые блокаторы (верапамил и дилтиазем) также используются при гипертрофической кардиомиопатии, причем нередко в сочетании с бета-блокаторами. При аортальном стенозе назначение нитратов, диуретиков и ингибиторов АПФ может вызвать резкую гипотонию из-за снижения преднагрузки. Из числа немедикаментозных методов при ГКМП используют протезирование митрального клапана и двухкамерный ЭКС с коротким АВ интервалом. А нифедипин тут не при чем. Просто в ряде исследований не было показано влияния кальциевых блокаторов на прогноз при СН.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2001, 23:27
qwe qwe вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2001
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 9
qwe *
Здраствуте коллеги.
Вопрос по предыдущему примеру. По данным литературы у больных с гипертрофической кардиомиоптией в-блокаторы назнчаются с целью снижения систолического градиента давления, снижения конечного диастолического давление и в следствии этого увеличения диастолического объема желудочков. Профилактики нарушений ритма. Уменьшению болей в области сердца. Подобными свойствами обладают и БКК. Несомненно ,что в подобных случаях при нарушениях наполнения желудочков достаточно большое значение имеет преднагрузка, поэтому мое мнение, что
от препаратов снижающих преднагрузку ( нитраты, мочегонные) следует воздерживаться настолько , на сколько это возможно, а если жизнь будет заставлять то применять их очень осторожно. Не поэтой ли причине обструкция выхода из левого желудочка является противопоказанием для ИАПФ?
В предыдушем примере у болньой ухудшение самочуствия развилось после 7 месяцев приема метопролола. На какой в-блокатор лучше его поменять?
Моя работа связана преимущественно с лечением пожилых людей с СН II-IIIcт. различного генеза. Каждый случай невероятно интересен. Приведу еще один, как мне кажется, просой но показательный пример.
Больной К. 60 лет . При поступлении жалобы на длительные ноющие боли в области сердца. Одышку при незначительных физ. нагрузках. В анамнезе ГБ 20 лет. ИБС 10 лет. Объективно: пульс не ритмичный 70-80 уд .в мин. АД 170-100 мм .рт. ст. Границы сердца в норме, тоны приглушены, акцент II тона над аортой. Отеков нет. ЭКГ – мерцательная аритмия. ЭхоКГ : ЛП-43, МЖП-18, ЗСЛЖ-15, ЛЖдиаст- 40 мм . ФВ 75%. Думаю что коментарии излишни. Назначена терапия: пролонгированная форма нифедипина (никардиа), атенолол, каптоприл, все в небольших дозировках, аспаркам , рибоксин, аспирин. Через два дня значительное улучшение самочуствия. Боли в сердце и отдышка полностью исчезли. Четкое осознание наличия у пациета диастолической дисфункции позволило аргументированно отказаться от нитратов и сердечных глкозидов.
Поэтому хочется еще раз заострить внимание посетителей данной конференции на важности не только фактического но и КОЛИЧЕСТВЕННОГО определения показателей отражающих систолическую и диастолическую функции сердца. Несомненно, что ЭхоКГ наиболе точный неинвазивный метод исследования морфофункционалных характеристик сердца. Хотелось бы уточнить какими показателями пользуются практические врачи оценивая систолическую и диастолическую функции? Пользуются ли характеристиками фазового анализа сердечного цикла? Особый интерес могут представлять случаи сочетания ситолической и диастолической дисфункции, динамические изменения количественных показтелй на фоне терапии и коррекция лечения согласно этих изменений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2001, 08:48
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Qwe!
В приведенном Вами примере мне кажется Вы несколько усложняете ситуацию. Ну, было у гражданина (или гражданки) повышенное давление. Вы его вылечили, ему стало лучше. Чего голову-то ломать. Далее, рассуждая о высоких материях (диастолическая дисфункция и т. п.), в тоже время назначается рибоксин и аспаркам - препараты абсолютно бесполезные. Равно как и АТФ в попу. Что касается кальциевых блокаторов, то я их роли не отрицаю, однако при НК положительное их влияние на смертность не доказано (в отличие от бета-блокаторов), не смотря на теоретические посылки к их назначению. И еще. Вы пишете, что у больного мерцалка. Так вот, она сама по себе приводит к ремоделированию сердца и как следствие, к НК. Мерцательная аритмия ухудшает прогноз больных СН, как независимый фактор риска. У этого Вашего больного стоит контролировать АД и ЧСС (если нельзя восстановить синусовый ритм). А гликозиды у больных, имеющих СН на фоне высокого давления абсолютно не нужны. И не нужны никакие сложные методы анализа. Как говорил древний дядя Оккам: "Не надо множить число сущностей без крайней необходимости".
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.11.2001, 22:42
Elen Elen вне форума
Серфер
 
Регистрация: 06.11.2001
Город: Minsk
Сообщений: 2
Elen *
Здравствуйте, Qwe!
Простите за нескромный вопрос, но почему до сих пор назначается рибоксин и аспаркам (при каптоприле)?
И почему Вы считаете, что гипертрофия МЖП и ЗСЛЖ на фоне двадцатилетней артериальной гипертензии - уже гипертрофическая кардиомиопатия?

Я думаю, что для постановки диагноза диастолической дисфункции как минимум нужно определить скоростные показатели трансмитрального кровотока, если есть возможность, еще время изоволюметрического сокращения и время замедления потока в раннюю диастолу, и найболее перспективные средства для коррекции ДД являются бета-адреноблокаторы, которые позволяют улучшить данные показатели.
И зачем изобретать велосипед?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2001, 12:50
palexander palexander вне форума
Серфер
 
Регистрация: 17.08.2001
Город: S-Petersburg
Сообщений: 3
palexander *
Сердечная недостаточность и кальциевые блокаторы

Здравствуйте коллеги!
Я абсолютно согласен с Elen. Как можно рассуждать о систолической и диастолической дисфункции ЛЖ и назначать бессмысленные препараты ( рибоксин и АТФ). В продолжении темы, хочется обратиться к коллегам-кардиологам. Друзья, мы живет в XXI веке. Давайте опираться на багаж многоцентровых клинических исследований. Постарайтесь не использовать бессмысленные (а иногда и вредные) препараты.
Нет ни одного исследования, в котором была бы доказана польза рибоксина, АТФ, кокарбоксилазы , аспаркама и т.п. препаратов для лечения пациентов с сердечной недостаточностью.
Безусловно, замечательно стремление доктора qwe назначать тот или иной препарат, опираясь на "морфо-функциональные (гипосистолический, гиподиастолический, смешанный с преобладанием...) типы развития и прогрессирования сердечной недостаточности", но не стоит забывать, что клиническая картина и динамическое наблюдение за пациентом с СН - вот те камни фундамента, на котором строится наша лечебная стратегия.
Благодарю Вас.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.