Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.12.2007, 01:03
Kilka Kilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 11
Kilka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Фибролипома

Мне 24 года.
12 лет назад на коже попы появилась небольшая "выпуклость" того же цвета, что окружающая кожа. К 24 годам "выпуклостей" стало больше и они стали увеличиваться в размерах. Сейчас они занимают площадь около 10 кв. см (не сплошь, они расположены отдельно друг от друга).
Год назад посетила врача в Первом Меде в Петербурге. Он сделал гистологию, заключение: фибролипома. Врач работает с лазером (установка прямо у него в кабинете), им и отрезал одну из "выпуклостей". Очень смутило во враче то, что он с удивлением смотрел на мою кожу, не знал, что это такое (до прихода результата гистологии) и даже попросил сфотографировать, так как видел такое впервые. При этом уважаемый врач на уважаемом посту, специальность - дерматолог-онколог.
Позже показывала свою попу )) в Онкологическом диспансере Петербурга на Ветеранов, там врач сказал, что это скорее всего фибролипома с одного взгляда, ещё до того, как я показала гистологию. Оба врача сходятся в том, что в принципе ничего страшного нет и даже не обязательно удалять, хотя если этого не делать, то они будут дальше распространяться.
Я бы хотела удалить мою фибролипому лазером, но не уверена, что это разумно (хирурги в Онкологическом диспансере к нему относятся скептически, а врач в Первом Меде подчёркивает именно косметический эффект лазера и демонстрирует фотографии бесследного удаления бородавок; "подозрительную" родинку я в итоге удалила у хирургов, так как мне гораздо важнее было отсутствие неприятных последствий, чем косметический эффект). Как лучше поступить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2008, 20:29
Kilka Kilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 11
Kilka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Подниму тему, может быть всё-таки кто-нибудь из докторов сможет ответить? Я очень хочу избавиться от этих образований, потому что они распространяются по коже, но не знаю, как (лазером или скальпелем) и где это лучше сделать...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2008, 21:49
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что будет определяющим для Вас в ответах на этот вопрос? Как Вы будете выбирать?
К примеру, я скажу, что лучше всего скальпелем. Кто-то скажет, что лазером. Какую сторону Вы примете? Попробуйте на этот вопрос ответить умозрительно, а потом решите - есть ли смысл его задавать (и задайте, если увидите смысл). И ещё, правильно сформулированный вопрос - как минимум половина ответа.

PS Таким образом желательно поступать всегда.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2008, 22:14
Kilka Kilka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 11
Kilka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Уважаемый Владислав Валериевич!
Дело в том, что я, как дилетант в медицинских вопросах, выбрала бы лазер из-за косметических преимуществ и более лёгкого заживания после операции. Но меня беспокоит, что у лазера репутация какая-то несерьёзная, его применяют только косметологи, а "настоящие" хирурги относятся скептически. Когда я решала, каким способом удалить "нехорошую" родинку (выпуклую, неравномерно окрашенную, в месте постоянного травмирования), то без сомнений выбрала удаление скальпелем, начитавшись о различных рисках, связанных с лазером... И смирилась с некрасивым шрамом. В случае же с моей фибролипомой, как я понимаю, риска, что она превратится вследствие неправильного удаления лазером во что-то Ужасное, нет...
Если вопрос так и не сформулирован правильно - сообщите, я постараюсь исправиться :-)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.03.2008, 23:00
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В идеале, если имеете две фибролипомы, то одну удаляйте лазерным скальпелем, а другую простым скальпелем. Потом сравните результаты (внешне) и будет Вам наглядное пособие.

Если серьёзно, то не думаю, что после лазера шрам будет лучше. Но я из глубокой деревни, лазер в руках не держал, кроме полупроводникового в брелоках и ДВД-приводах
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.03.2008, 23:42
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
PS Забыл высказаться по существу.
Моё мнение, что "луч Лазаря" это по сути тепловое воздействие, т.е. ожог. Ожог не имеет чёткой границы поражения тканей, неровномерен по проникновению в глубину. Т.о. есть часть клеток тканей, которая испарилась под его воздействием - это сам разрез. Самые крайние клетки краёв разреза (теперь наружные) это ужё мертвые, но не испарившиеся клетки. В заживлении они не участвуют, только мешают - они должны будут отторгнуться. Следующий слой за ними - полумёртвые клетки, которые скорее всего не выживут, так же мешают заживлению... Третий слой - повреждённые, но живые - скорее всего выживут, но сначала должны как бы выздороветь... Опять же - время. и только совершенно здоровые 4-м слоем, готовы соединиться с братьями с другой стороны разреза, но им "мешают горы трупов впереди". Следует отметить, что всё это мои умозаключения (вероятно основанные на чём-то реальном), и справедливости ради надо сказать, что всё это слегка преувеличено, и масштабы "разрушений" соизмеримы с разрезом как, наверное, слой краски на ... ну, телеграфном столбе...

Однако, я верю в одно научное утверждение, что идеальный разрез это разрез, проходящий (т.е. повреждающий) всего одну клетку, что бы меньше "слоёв" при этом повреждалось. Если толщина режущей кромки скальпеля больше толщины лазерного луча - выбор за лазером, но таких технических подробностей я не знаю. Знаю только, что действительно в "ответственной" хирургии пользуются [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] или даже [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.