Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2008, 11:45
sur_1 sur_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Yerevan
Сообщений: 6
sur_1 *
мультиформная глиобластома

Здравствуйте уважаемый доктор!
Моей жене (банально писать насколько любимой) 4.12.2007 сделали срочную операцию и удалили 2 опухоли головного мозга, но 1 опухоль осталась, врачи сказали что организм моей жены мог просто не выдержать удаление 3 опухоли за 1 операцию.Операция длилась 3.5 часа Диагноз оказался очень тяжелый-первичная опухоль головного мозга –мультиформная глиобластома.Моя жена прошла 30 сеансов облучения здесь, же в Ереване, и завершила курс облучения 25.01.2008 года.Сейчас она нормальный, адекватный человек, как впрочем сразу после операции. Хирург, который оперировал мою жену, сказал, прийти на следующую консультацию через 2 месяца, при этом не назначил никакого другого курса лечения на этот период, кроме как 1 таблетки бензонала на ночь. Мои сомнения заключаются в том , что можно упустить драгоценное время , шанс в конце концов , чтобы продлить жизнь любимому человеку, ведь есть такие лекарства как например фотемюстин (как раз для первичных опухолей мозга) и конечно же наверняка многое другое, чего я не знаю.
Не в обиду докторам будет сказано-для докторов это пациент, а для меня бесконечно любимый , родниковый человек на этой земле.Здесь, в Ереване, не могу найти для себя ответа на мучительный вопрос-все ли я сделал (или точнее – все ли врачи сделали и делают) для продления ее жизни.Поэтому вопреки врачебной этики (если слово этика здесь уместна) не комментировать действия других врачеей, умоляю Вас проконсультировать меня или дайте телефон, или адрес электронной почты, у кого я могу, пока по телефону (если будет необходимо я вылечу с женой может в Москву или другой город ) проконсультироваться.Возможно эта консультация по телефону будет платной-честность и порядочность во всех вопросах – гарантирую. Мой E mail а[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Дорогой доктор! Тысячу раз не дай бог никому оказаться один на один с такой трагедией, но извините, за может не корректно звучащий вопрос, но какие сейчас шаги ( то есть дальнейшее лечение) Вы бы предприняли в вышеописанном положении моей жены для спасения, опять же тысячу раз не дай бог, если это был бы Ваш самый любимый человек на Земле.
Мне подсказывают здесь в Ереване , что есть пилотные программы как в России так и за рубежом, а также программы клинических исследований почти готовых новых лекарственных препаратов, как российских так и зарубежных. Возможно в Москве есть пилотные программы которые осуществляют иностранные организации.? Весь вопрос- как их найти . Не могли бы Вы подсказать мне адреса или контактные телефоны таких программ в Москве , возможно за рубежом или организаций которые могли бы мне подсказать где найти такую информацию. Я понимаю, что излечение моей жены не возможно, но от того найдут ли врачи (или я) правильные шаги при лечении зависит пролонгация ее бесценной для меня жизни.Я буду благодарен Вам за любые Ваши советы.
Во имя всего святого - пожалуйста не отнеситесь формально к этому письму и дайте совет
Жду буквально весточки от Вас
Спасибо

С Уважением

Сур-1

Я попробую разместить свое письмо и на других форумах...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2008, 14:20
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу посоветовать связаться с нейрохирургами института нейрохирургии им. Бурденко в Москве.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2008, 15:06
sur_1 sur_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Yerevan
Сообщений: 6
sur_1 *
Доктор искренне благодарен Вам за то что уделили внимние моей боли!
На сайте который Вы указали я нашел только телефонные номера в Бурденко. Поясните пожалуста - Вы под словом -связаться- имели в виду именно мою телефонную консультацию? Я не нашел на какой E mail мне задать вопрос нейрохирургу.
Во всех случаях. еще раз. искренне благодарю Вас.
Sur_1
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.02.2008, 12:31
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сначала позвоните по телефону и спросите о возможности очной консультации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2008, 11:47
sur_1 sur_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Yerevan
Сообщений: 6
sur_1 *
Цитата:
Сообщение от vmark Посмотреть сообщение
Сначала позвоните по телефону и спросите о возможности очной консультации.
Марк!
Спасибо Вам большое я конечно постораюсь дозвониться , но хотелось бы предварительно через E mail проконсультироваться, по телефону-то практически не слушают...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.02.2008, 13:21
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте обратиться на oncoforum.ru
Там консультирует доктор Ильялов, который работает в институте Бурденко.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.02.2008, 22:38
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы решить вопрос о целесообразности химиотерапии при глиобластоме необходимо сделать иммуногистохимию, проведение исследование на метилирование гена MGMT. Выявление метилирования гена MGMT - благоприятный фактор для удачи химиотерапии, а отсутствие метилирования МGMT указывает не безуспешность химиотерапии.
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич

Комментарии к сообщению:
FRSM одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.02.2008, 10:21
sur_1 sur_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Yerevan
Сообщений: 6
sur_1 *
Уважаемый Владислав Юрьевич!
После удаления 2 опухолей, на зону удаления, сказал мне хирург , было нанесено вещество имеющее эффект локальной химиотерапии.Слышали ли вы о таком методе? Я не знаю, делали ли для моей жены иммуногистохимию (такой термин я еще не слышал), да и не возможно контролировать каждый шаг врача, в области, в которой ничего не понимаешь (а если бы даже и понимал!!!). Вот и молишь Бога, чтоб врач (точнее вся цепочка врачей) сделал бы для твоего любимого человека все, как если бы, не дай Бог , это произошло бы с его любимой женой.
Искренне благодарю Вас
Если можете ответьте на мой вопрос
С уважением
Сур-1
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.02.2008, 21:13
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Локальная химиотерапия используется в ряде стационаров. Эффект от ее применения при глиобластомах еще обсуждается. Доказанных работ пока нет.

Иммуногистохимия - это более точный метод гистологического исследования удаленной опухоли. Вам надо подойти к гистологам и попросить о проведении подобного исследования. Если иммуногистохимию не выполняют, то взять парафиновые блоки с удаленной опухолью и попросить переслать, либо самим переслать в ближайшие центры, где подобные исследования проводят. Метилирование гена MGMT нужно проводить только при иммуногистохимической верификации глиобластомы.
Черебилло.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.02.2008, 22:26
Аватар для FRSM
 FRSM  FRSM вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 12.06.2007
Город: Airstrip One
Сообщений: 4,766
Поблагодарили 697 раз(а) за 672 сообщений
FRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFRSM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сcылка из БМЖ:

Scientists have developed a new strategy for tackling cancer. They've found that using three anticancer dugs which inhibit receptor tyrosine kinases (signalling proteins) results in a better outcome than monotherapy for the brain tumour glioblastoma multiforme (Science 2007 September 13 doi: 101126/science.1142946). Combination therapy is probably superior because multiple activators for these proteins are present in glioma cells. These activators can be identified quickly from biopsy specimens, leading to the possibility of a "personalised" therapeutic regimen. Similar strategies could be used to tackle other solid tumours like lung and pancreatic cancers.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2008, 09:09
sur_1 sur_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Yerevan
Сообщений: 6
sur_1 *
Цитата:
Сообщение от Cherebillo Посмотреть сообщение
Локальная химиотерапия используется в ряде стационаров. Эффект от ее применения при глиобластомах еще обсуждается. Доказанных работ пока нет.

Иммуногистохимия - это более точный метод гистологического исследования удаленной опухоли. Вам надо подойти к гистологам и попросить о проведении подобного исследования. Если иммуногистохимию не выполняют, то взять парафиновые блоки с удаленной опухолью и попросить переслать, либо самим переслать в ближайшие центры, где подобные исследования проводят. Метилирование гена MGMT нужно проводить только при иммуногистохимической верификации глиобластомы.
Черебилло.
Уважемый Владислав Юрьевич!
Скажите мне пожалуйста ,
1. Если имеется локальная химиотерапия можно ли проведение химиотерапии, например Темодалом или другим препаратом, если иммуногистохимия подсказала бы что химиотерапия в конкретном случае была бы эффективной?

Спасибо Вам за советы
С уважением к Вам
Сур-1
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2008, 16:17
sur_1 sur_1 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 12.02.2008
Город: Yerevan
Сообщений: 6
sur_1 *
Уважемый Владислав Юрьевич!
Очень прошу Вас прокоментировать следующее (представляю в хронологическом порядке, в качестве напоминания):
1,Прекрасный хирург сделал операцию жене -4,12,2007-глиобластома,
во время операции на зону 2 удаленных опухолей нанесен метатриксат-играющий роль локальной химиотерапии.
2,Начало курса облучения -21,12,2007.
З,Завершение курса облучения (30 сеансов)-25,01,2008.
4,После завершения курса облучения назначили только 1 таблетку бензонала на ночь и больше пока ничего.
Состояние жены после операции,в процессе облучения и после облучения- адекватно - нормальное.
5,Сделали MRJ 18,02,2008. Есть концентрация контраста в области удаленных образований, но врачи (несколько врачей) считают, что это скорее реакция места поражения на факт облучения этого места и наличие материала локальной химиотерапии в этом месте.
Вопросы
1. Придерживались бы Вы аналогичного мнения по концентрации контраста в вышеописанных условиях?
2.Хоть и нет грозных признаков, но надо ли делать, привинтивно, химиотерапию например темодалом. или другим препаратом ведь есть же уже вышесказанная локальная химиотерапия из метатриксата.
3.Если желательно делать, привинтивно, темодал то не получится ли накладки и перебора с метатриксатом?
4.Сколько сеансов Темодала назначают чтобы пройти весь курс химиотерапии и сколько стоит такой курс?
5.Сколько времени (минимум - максимум) должно пройти после облучения чтобы начать (если начать!!!) курс Темодала, для его наибольшего эффекта?
6. Можете Вы для моего конкретного случая предложить другую схему лечения
Извините, что навалил столько вопросов, но важно знать альтернативное профессиональное мнение.
С уважением и надеждой получить ответы.
Сур-1

Спасибо Вам за советы
С уважением к Вам
Сур-1[/quote]
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.02.2008, 18:33
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для ответа на Ваш первый вопрос необходимо видеть МРТ (желательно до и после операции). Повесьте их - тогда можно сказать, что это: опухоль, либо реакция на лучевку.
Для того, чтобы отвечать на вопросы о перспективах химиотерапии, как я уже писал, необходима точная иммуногистохимия и исследование на метилирование гена MGMT. Достаточно часто после иммуногистохимии гистологический диагноз может быть трансформирован. Соответственно все рекомендации по химиотерапии пересмотрены.
Локальная терапия метотрексатом - это уже пройденный этап. Ее эффективность для глиобластом вызывает ряд вопросов. Стандартный препарат, который используется для химиотерапии глиобластом - темодал. Но его применение необходимо только если выявлено метилирование гена MGMT.
Химиотерапию можно проводить и параллельно с курсом лучевой терапии и последовательно. Есть разные схемы. Кстати какую дозу в Гр она получила за 30 сеансов?
Эффективность химиотерапии тем выше, чем меньше масса опухоли и чем ранее проведена ХТ.
Поэтому делайте как можно быстрее исследования и проводите необходимое лечение.
С уважением, В.Ю.Черебилло
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.