Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.03.2023, 15:10
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Подозрение на глаукому

Здравствуйте. Пол женский. Возраст 42 года. Миопия с детства. минус 6. Оба глаза. В роду глаукома у деда и матери. Регулярно проверялась у офтальмолога. Пневмометод всегда показывал нормальное давление 16,17. Много лет. В этом году решила проверить по Маклокову. Получилось 24, 22. Далее начала обследоваться, пневмоприбор всегда показывает 17, Маклаков 21,22. окт ПРИЛАГАЮ. Врачи назначили капли Тиммал, но я хотела родить еще ребенка до 45. Тогда сказали рожайте и пока ничего не капайте, но регулярно мерять давление. Врач, который лечил моего деда и маму, учитывая семейный анамнез настаивает лечится. Беременность не планировать. Опасно. Как быть? Начала капать Тиммал. Через пять дней давление по маклакову 18 оба глаза.
1. Однозначно у меня глаукома? Если глаукома. то насколько все плохо? Или есть надежда на то что эти изменения на ОКТ могут быть и при миопии
2. Возможно ли сочетать лечение и все таки попробовать родить.
3. Образ жизни? Что требуется исключить? Я занималась легким фитнесом, бегала, бассейн, баня.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Зрение (1).jpg
Просмотров: 81
Размер:	1.30 Мб
ID:	242052  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Зрение (2).jpg
Просмотров: 50
Размер:	1.16 Мб
ID:	242053  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Лазер (1).jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.31 Мб
ID:	242054  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Лазер (2).jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.33 Мб
ID:	242055  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Лазер (3).jpg
Просмотров: 38
Размер:	1.48 Мб
ID:	242056  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2023, 15:12
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Еще вложения
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Лазер (4).jpg
Просмотров: 31
Размер:	1.38 Мб
ID:	242058  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Из клиники Лазер (5).jpg
Просмотров: 27
Размер:	1.34 Мб
ID:	242059  
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2023, 15:47
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Уважаемы доктора, я очень прошу ответить на мои вопросы, состояние сейчас очень плохое в психическом плане, диагноз жутко пугает, появился дикий страх острого приступа глаукомы. У нас маленький городок, тут даже не знаю куда обратится в случае чего, не Дай Бог. В связи с этим очень мучает еще вопрос
1. Возможен ли приступ глаукомы в моем конкретном случае? Что делать чтобы его не было? Темнота? Физ активность. Боюсь всего(
2. Врач сказал что угол открыт, но передняя камера пишут средняя, означает ли это что угол хоть и открыт но не шибко широкий. Есть вероятность что совсем закроется?
3. Очень тупой вопрос еще. Постоянно плачу не прекращая практически, это вымывает капли из глаз? Понимаю что это плохо, но не могу ничего поделать с собой, страшно ослепнуть, и ребенка второго так хотелось(((
Извините, наверное вопросы глупые, но я в панике. Прошу ответить, заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2023, 17:27
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте Татьяна!
1-2. Приступ глаукомы у вас невозможен, потому что угол передней камеры обоих глаз открыт и широкий.
3. При закапывании капель необходимо зажимать внутренний угол глазной щели, область слезного мешка и слезных канальцев не менее 3 минут, тогда препарат будет оказывать минимум системного воздействия. Посмотрите в интернете есть рисунки, показывающие как это правильно делать.
Поскольку на фоне закапывания капель давление у Вас нормальное 18 мм рт.ст. по Маклакову, значит ничего у Вас не вымывается. На самом деле давление у Вас немного выше примерно на 1 мм рт. ст. потому что роговица у Вас несколько тоньше (519/527), чем средние ее показатели (550). Измерять давление нужно по Маклакову пневмотонометрия менее точный метод и может давать существенную ошибку и толщина роговицы сильнее влияет на его показания.
В плане подозрения на глаукому. Конечно наследственность отягощена и к этому нужно относиться серьезно. Кроме того дополнительный фактор риска миопия близкая к высокой степени. Пока небольшие изменения в пользу глаукомы присутствуют по данным ОКТ и нужно смотреть далее в динамике. Если все-таки решите беременеть, то лучше использовать препараты Бримонидина у которых наименьший риск воздействия на плод.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.03.2023, 17:36
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Спасибо большое
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.04.2023, 11:28
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Здравствуйте, уважаемые доктора. Разрешите еще вопрос. По поводу ношения контактных линз при глаукоме.
1. Можно ли их использовать сейчас?
2. И самое главное можно ли их будет использовать в дальнейшем например если все таки придется делать операцию. Информации по этому поводу нигде нет. У нас маленький город операции особенно лазерные не проводят по поводу глаукомы, врач сказала что сразу после хирургической точно нельзя. А потом не знает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2023, 22:12
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Глаукома входит в число относительных противопоказаний для ношения контактных линз. Поэтому все решается индивидуально. В некоторых случаях врач может разрешить их использование по нескольким причинам, например, при наличии анизометропии и непереносимости очковой коррекции. Так как капли, снижающие давление нельзя капать на линзы, то ношение возможно только в период между закапываниями препаратов. Линзы должны быть правильно подобраны с учетом радиуса кривизны роговицы иначе возможно давление на зону лимба, где находится зона оттока внутриглазной жидкости.,
Нельзя использовать линзы после операции, так как край линзы может воздействовать на зону фильтрационной подушки. В том числе поэтому может быть неправильная посадка линзы на роговицу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.04.2023, 09:00
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Уважаемые доктора, пожалуйста ответьте на вопрос по контактным линзам. Я так поняла что носить их сейчас можно, но если будет операция то нельзя. Я перелопатила весь интернет, нашла только (в одном месте) что после операции они могут препятствовать оттоку жидкости. Однако перечитав все возможные форумы нашла про ребенка с врожденной глаукомой и проведенной склерэктомией, и ей потом одевали линзу для коррекции большой миопии, потому как ребенок маленький совсем и носить очки не может.
Я понимаю что вопросы может сейчас преждевременные, но капли мне не помогают, давление почти такое же и осталось. В будущем очень не хочется носить очки на постоянку. У нас север постоянно холодно очки потеют, ну и просто некрасиво, я все таки не старая еще )))поэтому очень переживаю. В связи с этим возник вопрос, может мне сейчас пока еще не поздно сделать лазерную коррекцию? Это возможно? Какие еще есть варианты, чтобы если все таки придется делать операцию не носить очки.
Спасибо всем кто откликнется)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.04.2023, 09:02
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Спасибо)) написали одновременно))
Значит все таки операция это забыть о линзах навсегда. А коррекция лазерная? Или ИОЛ возможна?? Или вообще без вариантов((((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.04.2023, 11:54
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Татьяна, добрый день! Всегда есть варианты. Основной принцип - не навреди! Даже после операции Вы можете обсудить со своим врачом, можно или нельзя.
Лазерная коррекция зрения противопоказана при глаукоме. А вот имплантация ИОЛ при глаукоме производится. Но на сегодня у вас главная проблема глаукома. нужно добиться стойкого снижения давления до целевых значений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.04.2023, 12:55
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Еще раз вам большое спасибо, за то что всегда подробно отвечаете. Здоровья вам
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2023, 14:46
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Здравствуйте. Опять нуждаюсь в консультации. Сегодня была на осмотре у врача. Измерили давление. Прошло почти три месяца с момента начала приема тиммала. Давление 19 и 21. Но врач с учетом роговицы говорит что по итогу 21 и 23. У низ прибор сам толщину учитывает и делает перерасчет. Я очень расстроилась а врач говорит все нормально. Продолжаем капать тимал. Сказал давайте более сильные капли прибережем на будущее. Через минут пять перемеряла давление показало 18, 19 (с учетом роговицы 20 и 21 получается). Еще сказала что нерв очень хороший. И пока повода для расстройства она не видит, и тем более увеличения каплей. Скажите, врач прав??? Я почему спрашиваю, ведь я пришла с давление 22 и 24 изначально, и тогда врач сказал что это много. А теперь 23 нормально? Ведь разница то мизерная. Или я чего то не понимаю(((
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.06.2023, 14:51
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
Добавлю еще. Почему врач вообще решила перемерить. Говорит я сильно моргаю при измерении. Сказала чутка успокойся и перемерила. Результат стал ниже. Но я со всей своей склонностью к пессимизму)))все таки ориентируюсь на худший вариант. А вообще замер на каждом глазе делали по три раза. Один раз он даже 16 показал. но врач среднее естественно берет. Это правильно? или все таки надо исходить из худшего варианта и брать самое максимальное значение?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.06.2023, 18:48
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,351
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Давление по Маклакову рекомендуется измерять троекратно и вычислять среднее значение. Уровень целевого давления зависит от стадии глаукомы. Начальная стадия 22-24 мм рт. ст. Развитая 19-21, далекозашедшая 16-18.
Обязателен учет толщины роговицы. Зависимость здесь нелинейная, поэтому все поправки могут быть не совсем точными. В Вашей ситуации нужно прибавлять правый 1,5 мм. рт. ст. ( ЦТР=519), левый 1,0 мм рт. ст. (ЦТР=527).
Общепринятой тактикой лечения глаукомы является назначение аналогов простагландинов (например, латанопрост). По сравнению с тимололом, который вы капаете, это эффективнее, удобнее (1 раз на ночь) и полезнее, т.к. меньше размах суточных колебаний давления. Наиболее высокое давление в утренние часы (4-6 утра) и это нужно учитывать, поскольку обычно давление измеряется в дневное время. У вас на 1 глазу давление 23,0 а какое оно утром? Поэтому желательно иметь хотя бы 22,0.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.06.2023, 07:31
sh_tatyana sh_tatyana вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.03.2023
Город: Казахстан
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
sh_tatyana *
спасибо вам большое за ответ. Теперь я поняла тактику врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.