Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.01.2014, 21:51
oksana82 oksana82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: ногинск
Сообщений: 8
oksana82 *
дисплазия тазобедренных суставов

Добрый вечер, уважаемые врачи, прошу ответить на мой вопрос. У ребенка в возрасте 1,5 месяцев на УЗИ тазобедренных суставов поставили следующий диагноз : Физиологическая незрелость обоих тазобедренных суставов. Формирующаяся дисплазия тазобедренных суставов.
Правый тазобедренный сустав:
костный край крыши верлужной впадины: скошен.
вертлужная впадина:уплощена
головка бедра:хрящевая, ядро окостенения не дифферинцируется
оценка тазобедренных суставов по шкале Графа: тип-IIА
в заключении проставлены углы : альфа - 53 , бета - 49
Левый тазобедренный сустав:
костный край крыши верлужной впадины: скошен.
вертлужная впадина:уплощена
головка бедра:хрящевая, ядро окостенения не дифферинцируется
оценка тазобедренных суставов по шкале Графа: тип-IIА
в заключении проставлены углы : альфа - 51 , бета - 49
Назначено следующее лечение:
1) 10 сеансов электрофареза с хлористым кальцием и фосфором по 8 минут
2) гимнастика на разведение ног два упражнения по 15-20 повторений 5-6 раз в день
3) витамин Д по 1-2 капле 1 раз в день
4) перина Фрейка на два месяца
Мой первый вопрос.
Как на ваш взгляд насколько адекватно назначено лечение? Чтобы вы посоветовали убрать или может добавить? Может профессиональный массаж или еще какие-нибудь процедуры?
Мой второй вопрос:
мы приобрели перину фрейка производство "ОртоДизайн" модель ПИО-08-2 ширина распорки -20, размер -1 , так как нам врач вообще ничего не посоветовала по модели приобретали сами из того что было в аптеке, теперь возник у меня вопрос не слишком ли большая для нас ширина распорки? у наших знакомых у дочери такой же диагноз, но им ортопед написала конкретную модель (этой же фирмы только модель пио-08-1 и там ширина распорки 17) хотя наши дети ровесники. Когда нам врач одел эту перину мне показалась она сидит как то странно на ребенке, не плотно прилегает ремни фиксируются где-то на бедрах. Пожалуйста посмотрите фото и скажите правильно ли мы одеваем эу перину? По поводу ширины распорки я очень боюсь что большая ширина навредит дочери, вообще насколько принципиально ширина распорки в 17 или 20 см? Какую ширину назначают в таком случае как у нас?
Сейчас дочери почти два месяца , перину носим 2 день, диагноз поставили 16 января, вес ребенка при рождении 2790 рост 52 см, вес ребенка в 1 месяц 3800 рост не знаю в поликлинике не измеряли.
Ниже прикрепляю фото дочери в нашей перине.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2014, 16:55
oksana82 oksana82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.10.2013
Город: ногинск
Сообщений: 8
oksana82 *
дисплазия ТБС правильная диагностика, очень прошу ответить

Добрый день уважаемые врачи, прошу ответить на мой вопрос. На данный момент моей дочери 3 мес. 2 дня, вес 5200, рост 61 см. родилась в результате родов с применением эпидуральной анестезии + вскрывали плодный пузырь, на сроке 39 недель и 5 дней. Вес при родах 2790, рост 52 см. В возрасте 1,5 месяцев на УЗИ тазобедренных суставов поставили следующий диагноз : Физиологическая незрелость обоих тазобедренных суставов. Формирующаяся дисплазия тазобедренных суставов. Правый тазобедренный сустав углы: альфа - 53 , бета - 49, Левый тазобедренный сустав углы:альфа - 51 , бета - 49.(Сканы этого узи выложить не могу к сожалению результаты не на руках). Прописали носить шину Фрейка в течение 2-х месяцев. Мы относили месяц и неделю, пошли еще раз на УЗИ чтобы посмотреть динамику , ниже прикладываю сканы последнего УЗИ и заключение врача. Углы увеличились, но не до нормы , которая как я понимаю 60 градусов.
Мой вопрос в следующем, сколько не читаю про дисплазию очень многие пишут что, чтобы поставить правильный диагноз необходим рентгеновский снимок в прямой проекции, нам никто рентген не назначал и не делал, исходя из этого хотелось бы услышать ваше мнение показан ли нам в нашей ситуации рентген? Я очень переживаю что у ребенка могли пропустить вывих, а с ним насколько я знаю носить перину Фрейка не просто нельзя, а противопоказано, а мы ее уже 1,5 носим. Как вы считаете надо ли сделать рентген чтобы подтвердить диагноз и исключить вывих ТБС? Очень прошу ответить на мой вопрос.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2014, 21:20
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выполнять рентгенограмму, чтобы исключить вывих бедра/бедер нет необходимости. Вывиха нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2014, 18:12
Аватар для vetiver
vetiver vetiver вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.01.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,085
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 590 раз(а) за 572 сообщений
vetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvetiver этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нормальные суставы. Рентген не нужен.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.