Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2008, 14:44
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Киста не опорожнилась!

Уважаемые врачи!

Мне 30 лет, не рожала, не была беременна. 5 лет назад мне поставили диагноз диффузно-фиброзно-кистозная мастопатия. Вначале мне сделали пункцию кист, все они опорожнились. Я принимала витамины и БАДы по назначению маммолога-онколога. Два года назад я переехала. Кисты снова наполнились и даже появились новые. Сегодня была у врача, она пыталась пропунктировать одну из крупных кист, она НЕ ОПОРОЖНИЛАСЬ, лишь очень слегка уменьшилась в размерах!!! Вылилась пара капель мутной темно-серой жидкости (на цитологию НЕ отправила). Это что значит?!

Вторую крупную кисту (25 мм) она отказалась пунктировать. Назначила мастодинон и прожестожель. Но ведь кисты не уменьшаются от этого - я уже принимала мастодинон и мазала прожестожель. Они УВЕЛИЧИВАЮТСЯ. Мне что - убедить врача сделать-таки пункцию?! Нельзя же оставить так, чтобы они росли?!

Я уже отчалась - в этом городе врачи какие-то беспечные, правда. Что мне делать? Ехать в Москву? А где в Москве есть нормальные маммологи, узисты? Меня смущает то, что здесь как-то странно делают УЗИ: когда я сижу, а не лежу, и очень слегка, фактически осматривая только верхнюю часть желез. Я уже два года не могу пройти здесь полноценное обследование и лечение(((((((

Помогите, пожалуйста, с советом!!!!!!!!!! Что мне делать? Куда обратиться?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2008, 17:36
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
УЗИ лежа.
Предоставить протокол и желательно протокол прошлых лет для оценки динамики.
Анамнез. Размеры кист и их количество.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2008, 17:58
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perla18 Посмотреть сообщение
Вылилась пара капель мутной темно-серой жидкости (на цитологию НЕ отправила). Это что значит?!
Ничего не значит.
Цитата:
Я уже два года не могу пройти здесь полноценное обследование и лечение(((((((
Что мне делать? Куда обратиться?
Если бы Вы ещё указали - где это "здесь"...
В любом случае, нужно искать грамотного маммолога.
Где? Не знаю, спросите своего терапевта, может коллеги по работе, соседки подскажут.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2008, 18:00
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
В начале года здесь, на новом месте, мне делали лежа. До этого, пока я жила в Питере, всегда делали лежа, очень тщательно.

В заключении написано так: двухкамерные кисты с гомогенным содержимым (размеры от 0,5 до 2,5 см, всего в левой железе - 4 шт., в правой - 3 шт.), протоки расширены до 0,3 см. Выделений нет, кожа чистая. Диффузно-фиброзно-кистозная мастопатия.

Диагноз поставлен в 2004 году, тогда были 3 кисты в левой, одна очень маленькая - в правой. Была пункция трех крупных, цитологическое исследование подтвердило доброкачественность. После первой пункции они снова наполнились довольно быстро (в течение полугода где-то), через некоторое время снова пропунктировали, и года полтора кисты были очень маленькие - до 0,5 см. Потом стали снова наполняться - и вот сейчас размеры самыех крупных: 1,6, 2,3, 2,5 см. Кист стало больше по сравнению с 2004 годом: в правой была одна, сейчас три. В левой тоже на одну стало больше.

У меня была фолликулярная аденома ЩЖ, удалена доля, операция прошла удачно. В сфере гинекологии проблем нет, нет и других жалоб.

У моей мамы тоже мастопатия, онкологических больных в роду не было.

Доктор, что со мной?!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2008, 18:05
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Доктор aberzoy,

здесь - это в Ереване, я пропустила))

Дело в том, что я была здесь в разных клиниках, но здесь у каждого свой неповторимый стиль, как выяснилось. Нет четкого алгоритма: мол, крупные кисты подлежат пунктированию, пунктат необходимо отправить на цитологию, УЗИ молочных надо делать ЛЕЖА.

Они смотрят слегка так - ой, у вас ичего страшного. Если бы у меня не было опыта общения с грамотным маммологом (в Питере), я бы сейчас не страдала сомнениями. Маммологов тут нету, похоже. Есть онкологи, гинекологи, радиологи и т.д. Маммологов - НЕТ(((((((((((((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.08.2008, 19:46
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perla18 Посмотреть сообщение
Нет четкого алгоритма: мол, крупные кисты
Крупные кисты предпочтительно пунктировать. Цитологическое исследование необходимо только при кровянистом содержимом или папилломы в кисте. При обычном содержимом самого разного цвета - не надо.
Цитата:
Они смотрят слегка так - ой, у вас ичего страшного.
Ну, в США тоже так бы сказали - "у Вас нет рака, так что все ОК".

Остается искать "своего" врача.

Комментарии к сообщению:
oncologyst одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.08.2008, 20:08
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Спасибо, доктор! Буду искать "своего")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2008, 20:27
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Главное не паникуйте. Ваше состояние не опасно, это не предрак. У вас мастопатия с формированием отдельных крупных кист.
Пункцией опорожнить наиболее крупные и болезненные кисты. Есть методики слипания стенок кист. Не нужно иглой искать 5-8 мм кисты.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.08.2008, 20:34
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Цитата:
Сообщение от oncologyst Посмотреть сообщение
Главное не паникуйте. Ваше состояние не опасно, это не предрак. У вас мастопатия с формированием отдельных крупных кист.
Пункцией опорожнить наиболее крупные и болезненные кисты. Есть методики слипания стенок кист. Не нужно иглой искать 5-8 мм кисты.
Спасибо, доктор!
Меня только смущает то, что крупная киста не опорожнилась. Всегда опорожнялись, а тут - нет. Она там что - застыла? Что с ней случилось-то?

Еще раз спасибо Вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.08.2008, 20:38
Аватар для oncologyst
oncologyst oncologyst вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.07.2008
Город: Тверская область
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 59 раз(а) за 53 сообщений
oncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форумеoncologyst этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может игла не очень удачно стояла, может сгусток попал в иглу. Не показатель.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2010, 10:36
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Уважаемые доктора!

Не могли бы вы прокомментировать заключение узиста по поводу ФКМ.

В обеих молочных железах визуализируются множественные кистозные включения, все включения имеют четкую гладку стенку, жидкостное содержимое, без признаков васкуляризации. Слева в области верхненаружного квадранта обнаружена киста размером 10 мм с наличием микрокальцината.

Наличие микрокальцината - это насколько тревожный знак?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2010, 22:16
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При УЗИ МИКРОкальцинаты (до 200 микрон) не видны.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.08.2010, 23:01
perla18 perla18 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.02.2008
Город: Pink
Сообщений: 70
Сказал(а) спасибо: 17
perla18 *
Вот ведь... Я теперь не знаю, что и думать. И как я устала от того, что не могу пройти обследование у грамотных специалистов(((

Извините, доктор, это лирика и эмоции, но я и вправду не знаю, что да как - забыть об этой формулировке или забить тревогу и узикать себя до потери пульса. Если эта маленькая белая точка в кисте (есть изображение под рукой) - МАКРОкальцинат, то что это значит? Нужно дообследоваться, настоять на биопсии или спокойно жить?

Извините за приставучесть, но я уже так устала от того, что ни один очный врач не может мне внятно что-нибудь сказать. Один говорит - лимфоузел увеличен, бегите к онкологу, другой - ну что вы, здесь лимфоузла нет, а под второй подмышкой он является вариантом нормы, а вот МИКРОкальцинат есть... Крик отчаяния, не более. Извините(((
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.08.2010, 20:42
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от perla18 Посмотреть сообщение
МАКРОкальцинат, то что это значит?
Макрокальцинаты являются характерными для доброкачественных образований.

Оценка микро- и макрокальцинатов проводится при маммографии, УЗИ для этого - не годиться.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.