Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2009, 08:31
Elizaveta_Y Elizaveta_Y вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Elizaveta_Y *
Lightbulb После трахелэктомии

Добрый день, уважаемые Доктора !
Просьба проконсультировать, если возможно, по следующей ситуации:

Женщина, 32 года, рост 170, вес 52, замужем 2й раз, родов, абортов не было, гинекологических заболеваний, ЗППП, нарушений цикла не выявлялось и не отмечалось, ОК не принимала, онкологическая наследственность отсутствует, не курила.

Тем не менее, в марте 2009 г. обращение к гинекологу в связи с контактными выделениями. На шейке матки обнаружено образование, подозрение на остроконечную кондилому. Методом ПЦР выявлен ВПЧ. В НМХЦ им.Пирогова выполнена ножевая биопсия, установлен диагноз - высокодифференцированный плоскоклеточный неороговевающий рак, стадия T1b1NхM0.
Далее обращение в РОНЦ - диагноз подтвержден, лечение оперативное.
В апреле выполнена трахелэктомия с лимфаденэктомией. Экспресс-тест во время операции, а позже и заключительная гистология показали, что лимфоузлы чистые и в краях резекции раковых клеток не обнаружено (инвазия до 4 мм, размеры опухоли 2,1х1,8х2,0), что позволило выполнить органосберегающую операцию и сохранить репродуктивную функцию.
Послеоперационный период - без осложнений, рана зажила первичным натяжением. Немного скакала температура в течение первых 3х недель после операции (мах 37,8), потом все стабилизировалось.
Далее назначено только наблюдение - в РОНЦ каждые 2 месяца (УЗИ+осмотр хирурга+мазки).
Поскольку в течение 10 дней после операции стоял катетер, то после его удаления имел место плохой анализ мочи (бакпосев), Микосист и Палин не пошли, пропила курс Фурадонина, вроде все стабилизировалось.

Первые М начались день в день через месяц после операции, 4 дня, все, казалось бы, стабильно. Но после окончания первых месячных через 2 недели начались кровянистые выделения.... Поехала на осмотр в РОНЦ, в результате - УЗ-картина дисфункции яичников, эндометрий 0,5 мм, что для 8-го дня маловато (особенно смотрели эндометрий, но особых нареканий нет, сказали, что есть очень слабые признаки аденомиоза, но такие есть у большинства женщин и это не повод для беспокойства), назначили пропить гемостатические препараты (дицинон, викасол, настой листьев крапивы), также была выявлена небольшая пиелэктазия справа. Когда кровотечение прекратилось, взяли мазки - гистология в части онко чистая (хотя в заключении но есть фраза «выявлены вкрапления, которые могут присутствовать при урогенитальной инфекции» - врач никак не прокомментировал…), осмотр в кресле проводил мой хирург - тоже ничего (единственное, оговорился про какой-то синий кетгут, который, видимо, его смущал - у меня создалось такое впечатление...). Следующие М начались вовремя, но оказались неожиданно длинными (около 10 дней). К сожалению, курирующий меня врач из РОНЦ по семейным обстоятельствам уехал до октября, поэтому я поехала на осмотр уже к своему обычному гинекологу. Та предположила гормональный сбой как следствие перенесенной операции и для стабилизации цикла назначила Циклодинон (гормональные препараты назначать побоялась). Кровянистые выделения прекратились. Однако следующие М опаздывают вот уже на 12 дней...вместо них появились очень скудные коричневато-розоватые выделения с какими-то тоненькими то ли прожилками, то ли ниточками... ни болей, ни температуры нет, чувствую себя отлично, фактически как до операции, если бы шрам не напоминал.
Следует также отметить, что после операции интимная жизнь, вследствие всех описанных нюансов и по рекомендации хирурга пока не возобновлялась. Правда, за это время случился переезд и я могла где-то в пылу прихватить тяжести, относительные, конечно, но все же.

Вопросы:

- могут ли выделения с прожилками означать отхождение лигатур - тот самый синий кетгут, по поводу которого высказался мой хирург (хотя со дня операции прошло почти 4 месяца)?

- можно ли, с учетом анамнеза, а) сейчас для стабилизации цикла и б) в дальнейшем в целях контрацепции принимать ОК и какие ?

- чем могут объясняться пиелэктазия и фраза в гистологическом заключении по поводу вкраплений, которые могут быть связаны с урогенитальной инфекцией (откуда ей взяться, если до операции все было чисто, а после операции интимная жизнь не возобновлялась) ? Нужно ли дообследоваться ?


Буду очень признательна за комментарии!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2010, 12:57
Elizaveta_Y Elizaveta_Y вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 4
Elizaveta_Y *
Поскольку мое сообщение, к сожалению, никто тогда не прокомментировал, наверное, не будет лишним все же написать здесь же и продолжение моей истории, на случай, если кто-то столкнется (не дай Бог, конечно) со схожей ситуацией. Чтобы знать, какой еще из вариантов не следует скидывать со счетов.

Вскоре после того, как оперировавшие меня хирурги не нашли ничего привлекательного для их внимания к моей персоне (ттт!!!) при осмотре и цитологии, а УЗИ - ничего, кроме стабильной (без динамики) пиелэктазии, я почувствовала себя странно...слабость, резкие единичные приступы сильной тошноты, отсутствие аппетита, сонливость, однажды легкую температуру и озноб...в целом очень напоминает либо легкую простуду, либо отравление...пролежав дома пару дней, почувствовала себя существенно лучше и поехала на работу.
С работы меня увезла "Скорая" с давлением 210/110..упс. Биохимический анализ крови показал креатинин 998, УЗИ - двусторонний уретерогидронефроз. Несколько безуспешных попыток простентировать мочеточники в одной больнице. Пришлось перегоспитализироваться в другую, в урологическое отделение. Там стенты поставили, хотя врачам пришлось помучиться, а мне - повыть от боли. Но острую ситуацию сняли и, выписав с довольно приличными анализами, велели дообследоваться с учетом анамнеза, оставаясь с ними на связи (какому Богу мне бежать молиться за ТАКИХ ДОКТОРОВ?!). Дальше ПЭТ - выявлен очаг накопления фармпрепарата, охарактеризовать который однозначно врач, описывавший ПЭТ-исследование, не взялся. Рекомендовано МРТ для уточнения. МРТ (правда, без контраста) вообще ничего не выявила. Состояние мое к тому времени совсем стабилизировалось и я уже начинала про себя подумывать, а не пригрезилось ли мне... С тех пор за 9 месяцев стенты меняли уже 3 раза на фоне стабильно хорошего самочувствия (противовоспалительная терапия проводилась больше в профилактических целях ввиду проведения инвазивных процедур), поскольку нарушений функции почек с момента установки стентов больше не наблюдалось, электролиты, креатинин в норме. Один раз была попытка пожить пару дней в стационаре без стента с одной стороны, но начала нарастать и снова зафиксировалась пиелэктазия примерно 15 мм. Словом, пришлось ставить стент снова. В ходе установки стентов была выполнена ретроградная урография под рентген-контролем, которая выявила сужение мочеточников с 2х сторон в н/з, и тени от операционных клипс. Затем был выполнен тщательный гинекологический осмотр "руками" - ничего подозрительного доктор не обнаружил. Решили, что нужна биопсия из рубцов на культе шейки. Гистология выполнена в Герцена, заключение - зрелый эпителий, больше ничего. Все это время проверяю SCC раз в 2 месяца - был 1,9, когда позникла ОПН, постепенно снизился до 0,8. УЗИ, МРТ - удалена шейка, каликопиелэктазия, остальное б/о.

В сухом остатке: жить без стентов я не смогу. Необходима реконструкция мочеточников. Причина сужения мочеточников неясна (хотя несколько предположений, конечно же, есть, учитывая анамнез). Объем реконструкции станет понятен только в ходе оперативного вмешательства.


Хотелось бы узнать второе мнение о течении моей ситуации у уважаемых специалистов, если возможно - буду благодарна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.