Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.02.2008, 17:27
Оксана2303 Оксана2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Набережные Челны
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Оксана2303 *
Question Эндометриоз+хронический метрит

Здравствуйте!
Мне 31 год, менстр-и с 12 лет по 5-6 дней(цикл 25-30 дней). С 18-ти ставили диагноз ЭШМ.
В 24 года 1-я беременность;после родов - прижигание - эрозия больше не беспокоила. Через год после родов 2-я бер-ть - сделала микроаборт (забеременела с ВМС).
В 30 лет 3-я беременность. Во время родов врач не стал делать рассечение (хотя с 1-м ребенком оно было) и я "порвалась", место достали за 3 мин, практически тянули за пуповину. Врач чистить полость матки не стал,зашивала разрыв акушерка. Следствием этого были кровянистые выделения в теч. 2-х мес, потом выскабливание. Анализ показал плацентарные остатки.
Через 5 меспришли мес-е (цикл более 30 дней), 4 месяца был нормальный график, болезненность первые 2 дня..
С Октября: сначала яркие кровянистые выделения, затем 3-5 дней бурая мазня или совсем пусто, потом нормальные месячные, только 3-4 дня, потом мажет 3 дня, потом чисто. Болей никаких нет, даже в первые дни обильных выделений.
После осмотра (была у врача, которая делала мне выскабливание) врач сказала, что это похоже на эндометриоз, "матка мягковата". Взяла мазок и отправила на узи. И еще сказала, что был разрыв шейки (да я и сама это чувствовала) и отправила еще на кольпоскопию.

Результаты узи:
Матка 54*49*52
Структура неоднородная повышенной эхогенности с множ. включениями.
М-эхо - 7 мм повыш./ до 2 мм эхоген.
базального слой - 3,5 мм с мелкими множ вкл-ми.
Левый яичник 28*18 мм Структура однородная фолл. структ Контуры ровные.
Правый яичник 32*20 мм Структура однородная фолл. структ Контуры ровные.
Д/з Хронический метрит. Внутренний эндометриоз.

На кольпоскопии взяли биопсию. Результат ч/з 3 недели.

Врач ждет мазок. Лечение не назначила пока, но сказала, что нужно будет пропить гармоны.


У меня вопрос: может ли это быть следствием выскабливания?
Что такое метрит? (эндометрит нашла на форуме)
Как успешно лечится эндометриоз? Нужно ли что-то делать с разрывом шейки?
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2008, 20:38
Аватар для Dokukina_SV
Dokukina_SV Dokukina_SV вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Нижегородская область
Сообщений: 1,094
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 214 раз(а) за 211 сообщений
Dokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDokukina_SV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Внутриматочные вмешательства являются одним из факторов, способствующих развитию эндометриоза. Однако в Вашем случае я бы пока воздержалась от этого диагноза. Однократное УЗИ не может служить методом, достаточным для диагностики этого заболевания(необходимо оценивать УЗИ в динамике в разные фазы менструального цикла). Достоверно установить диагноз поможет гистероскопия.
Метрит - это воспаление матки. Кстати, на фоне метрита могут быть нарушения менструального цикла, подобные вашим. Поэтому необходимо рассмотреть с вашим врачом вопрос о проведении противовоспалительного лечения.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2008, 01:12
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оксана, общий анализ крови, плюс бак посев менструальной крови с определением чувствительности к а/б - с этого надо начать. Чтобы лечить инфекционный процесс, надо бы знать, что именно лечим.
Эндометриоз не лечится, можно смягчить симптомы. Если вас после пролечения метрита ничего не будет беспокоить, то и симптоматическое лечение не нужно, то есть в любом случае это сейчас не приоритет вашего внимания.
Когда будут готовы результаты биопсии и мазка - напишите здесь. Плюс то, что я указала выше.
По поводу разрыва шейки - хорошо бы, что врач Вам описала, какой степени разрыв, в каком сотоянии внутренний зев. После этого можно решать, действительно ли необходимо вмешательство или нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.02.2008, 00:35
Оксана2303 Оксана2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Набережные Челны
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Оксана2303 *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
плюс бак посев менструальной крови с определением чувствительности к а/б
Что такое а/б?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.02.2008, 04:25
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
антибиоти :-)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.02.2008, 10:58
Оксана2303 Оксана2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Набережные Челны
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Оксана2303 *
Звонила врачу,мазок нормальный. Сказала, что лечение гормонами или ...беременностью Думаю, что двоих детей мне пока достаточно...
Про анализ на бак посев не спросила...

И возник вопрос (уже потом), а нужно ли делать выскабливание, а потом начинать пить гормоны, ведь такие результаты УЗИ были сразу после менстр-и?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.02.2008, 01:25
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас нет никаких показаний для выскабливания.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2008, 11:19
Оксана2303 Оксана2303 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.03.2007
Город: Набережные Челны
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 1
Оксана2303 *
Вчера меня осмотрела врач. Сказала, что "матка увеличена (осталось дня 3-4 до мес-х) и это все-таки зндометриоз". Назначила Жанин по схеме: 63 табл. без перерыва, 7 дн перерыв, еще 21 табл. Во время приема последних таблеток - прийти к ней на прием.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.