Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Эндометриоз, аденомиоз

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2007, 19:24
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Exclamation Эндометриоз ?

Здравствуйте.
Возник вопрос по другой теме - задаю его в другом разделе.
(ещё одна тема тут
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=42841
+ результаты анализов на гармоны)
возможно ли у меня наличие эндометриоза, либо полипа ( после лечения гомеопатией - в постменструальный период (9-13 день) и (18-22) дц ( посмотреть можно по ссылке на графики БТ) в течение 4-5 циклов наблюдаются довольно обильные выделения тёмного цвета )?
Доктор при осмотре и УЗИ - ни эндометриоза ни полипа не обнаруживает.
Возможно, необходимо провериться другим способом?
Могут ли на мой вопрос ответить результаты гармонов?
Или эти выделения могут быть нормой?
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2007, 03:17
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Exclamation

Цитата:
Сообщение от WEST Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Возник вопрос по другой теме - задаю его в другом разделе.
(ещё одна тема тут
http://www.rusmedserv.com/forums/showthread.php?t=42841
+ результаты анализов на гармоны)
возможно ли у меня наличие эндометриоза, либо полипа ( после лечения гомеопатией - в постменструальный период (9-13 день) и (18-22) дц ( посмотреть можно по ссылке на графики БТ) в течение 4-5 циклов наблюдаются довольно обильные выделения тёмного цвета )?
Доктор при осмотре и УЗИ - ни эндометриоза ни полипа не обнаруживает.
Возможно, необходимо провериться другим способом?
Могут ли на мой вопрос ответить результаты гармонов?
Или эти выделения могут быть нормой?
Спасибо большое.
Тоесть вопрос заключается в том - могут ли эти симптомы быть причиной чего-либо другого(не эндометриоза) Уточню:болей во время ПА нет,болезненный только первый день менстр.(таблеткой обезболивающего устраняется и это),у мамы энд. нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.12.2007, 16:38
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Unhappy

Пожалуйста, ответьте, стоит ли мне идти на лапароскопию с этими симптомами? Я так понимаю, лапара, единственный способ , которым можно диагностировать эндометриоз?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.12.2007, 17:18
Аватар для Golubitskaia
Golubitskaia Golubitskaia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,323
Поблагодарили 243 раз(а) за 215 сообщений
Golubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolubitskaia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в течение 4-5 циклов наблюдаются довольно обильные выделения тёмного цвета )?
Когда появляются выделения перед месячными, до.., после?? не увидела это в ваших постах...
Лапароскопия ИМХО пока подождет.Опять же показаний к ней я не вижу.
Пока, прочитав ваши посты, я думаю что дюфастон с 16 по 25день менструального цикла не помешает. Без предохранения!!
Сколько времени вы не предохраняетесь вообще?? ( прерванный половой контакт это все равно метод предохранения, пусть и с очень низкой эффективностью)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.12.2007, 00:18
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Smile

Цитата:
Сообщение от Golubitskaia Посмотреть сообщение
Когда появляются выделения перед месячными, до.., после?? не увидела это в ваших постах...
Лапароскопия ИМХО пока подождет.Опять же показаний к ней я не вижу.
Пока, прочитав ваши посты, я думаю что дюфастон с 16 по 25день менструального цикла не помешает. Без предохранения!!
Сколько времени вы не предохраняетесь вообще?? ( прерванный половой контакт это все равно метод предохранения, пусть и с очень низкой эффективностью)
Огромное спасибо, за Ваш ответ.
А я уже записалась на приём к моему врачу с целью очень серьёзно поговорить о направлении на лапароскопию.Прочитала в интернете,что у некоторых девочек обнаруживался эндометриоз на лапаре. ( причем 3-4 степени) без всяких признаков и симптомов ( показание к операции - отсутствие беременности в течение 1.5 - 3 лет регулярной половой жизни без контрацепции.
У меня выделения (шоколадные) не очень обильные появляются и длятся 3-4 дня до менстр.,+ 2-3 дня мажет после неё.А так же на 9-13 ( достаточно темные) и 18-22 дц. с завидным постоянством ( колличество дней иногда незначительно варьируется) ( кстати в приложенном файле( в прошлой теме) - УЗИ ( в том цикле были аналогичные проблемы с мазнёй) Больше симптомов Э. нету.
Не предохраняетесь вообще мы около 2 месяцев (я понимаю, это очень мало).На свою беду решила подойти к вопросу беременности серьёзно , обратилась к доктору по поводу нерегулярных менстр . и получила - (темка про гипотиреоз или СПКЯ) + ко всему эндокринолог всё ещё рассматривает возможность гипотиреоза (видимо поэтому, для определения моей дозы Эутирокса в течение 3 циклов показано предохраняться)
Тут кстати возникает вопрос:так как начала принимать Эутирокс уже месяц назад -решила, что просто так бросать не нужно - нужно посмотреть снизится ли уровень ТТГ до 2 хотя бы ( дозу планируется повысить с 0.25 мг до 0.5) Так вот вопрос : мог ли повлиять приём тироксина на базальную температуру в в первой фазе колеблется 35.9 -36.3 ( при обычной от 36.5- 36.7) ?.
Спасибо большое за ответ про дюфастон - начала его пить
Мне очень хотелось бы поскорее начать *активное планирование* , но теперь уже страшно, в случае чего - запустить Эндометриоз, если он имеется (насколько мне известно, с лечением этого дела лучше не тянуть) Пожалуйста, посоветуйте, как мне быть?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.12.2007, 00:22
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Простите, пожалуйста, хотелось бы уточнить : большая ли разница между приёмом дюфастона с 19 по 28 д.ц и с 16 по 25 ? При обычном цикле от 40 дней и больше. А то я начала принимать на 19 день
И ещё один вопрос: сможет ли прояснить ситуацию в какой-то степени анализ крови на маркер СА-125 в диагност. Эндометриоза?
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.12.2007, 08:52
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от WEST
сможет ли прояснить ситуацию в какой-то степени анализ крови на маркер СА-125 в диагност. Эндометриоза?
Нет, не сможет. СА-125 не является специфичным критерием в диагностике эндометриоза. Тем не менее, данный маркер рекомендуется исследовать в динамике у пациенток с установленным диагнозом эндометриоз - контроль эффективности лечения. Для диагностики эндометриоза используется методы томографии, лапароскопия, гистологическое исследование биопсийного материала, полученного при операции.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.12.2007, 01:08
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Smile

Цитата:
Сообщение от R_Askerov Посмотреть сообщение
Нет, не сможет. СА-125 не является специфичным критерием в диагностике эндометриоза. Тем не менее, данный маркер рекомендуется исследовать в динамике у пациенток с установленным диагнозом эндометриоз - контроль эффективности лечения. Для диагностики эндометриоза используется методы томографии, лапароскопия, гистологическое исследование биопсийного материала, полученного при операции.

С уважением, Роман Аскеров
Спасибо большое - информация очень полезная для меня (есть альтернативный вариант диагностики Э. с использованием томографии). я всё-таки надеялась, что можно " отделаться малой кровью " , но ,видимо, в случае чего придётся прибегнуть к более достоверному методу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.12.2007, 15:14
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Exclamation

Здравствуйте.У меня возникло ещё несколько вопросов - буду очень вам признательна, если ответите на них.Неделю назад снова ходила ко врачу,настаивала на более серьёзном обсуждении моей темы с мазнёй.(в этом цикле принимала дюфастон с 19 по 28 д.ц) Было назначено 3 цикла Ярины+ УЗИ в первом цикле на 7-9 дц (а уж потом , возможно, активное планирование).Насколько правильно это решение?Очень боюсь потерять время в случае необходимости лечения
Ещё вопрос: на второй день отмены дюфастона началась коричневая мазня ( сегодня 3 день с её начала)ждать ли мне полноценную менструацию либо начинать приём Ярины прямо сейчас?
В этом цикле овуляции не было и базальная температура под влиянием дюфастона не поднималась.Препарат начала принимать не дождавшись овуляции( в соответствии с граф.БТ) могло ли это блокировать её (овул.)?Нормально ли это?
Спасибо большое.Очень жду вашего ответа.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.12.2007, 20:06
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы знаете, я не понимаю тактику врача - если вы планируете беременность и эндометриоз вас никак не беспокоит, кроме мазни, то зачем бороться с эндометриозом? Надо концентрироваться на беременности! Установить, есть ли овуляция, проверить остальные факторы. если овуляции нет на протяжении нескольких циклов - стимулировать ее. Зачем в данном случае Ярина на три месяца - неясно. Да, возможно это уберет мазню, но разве это главная проблема на данный момент? При беслодии (отсутствии бременности на протяжении 12 месяцев половиой жизни без предохранения) и исключении других факторов можно вести ерчь о лапароскопическом вмешателсьтве с целью определения эндометриоза и дальнейшей тактики. А на данный момент у вас несколько другие приоритеты, насколько я поняла из ваших сообщений.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.12.2007, 21:44
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Вы знаете, я не понимаю тактику врача - если вы планируете беременность и эндометриоз вас никак не беспокоит, кроме мазни, то зачем бороться с эндометриозом? Надо концентрироваться на беременности! Установить, есть ли овуляция, проверить остальные факторы. если овуляции нет на протяжении нескольких циклов - стимулировать ее. Зачем в данном случае Ярина на три месяца - неясно. Да, возможно это уберет мазню, но разве это главная проблема на данный момент? При беслодии (отсутствии бременности на протяжении 12 месяцев половиой жизни без предохранения) и исключении других факторов можно вести ерчь о лапароскопическом вмешателсьтве с целью определения эндометриоза и дальнейшей тактики. А на данный момент у вас несколько другие приоритеты, насколько я поняла из ваших сообщений.
Спасибо большое за ответ !
Дело в том, что у меня поликистозные изменения яичников.Возможно, лечащий врач решила, что за время приёма Ярины яичники *очистятся* + ребаунд эффект + необходимо всё-таки- определить мою дозировку Эутирокса ( так как стоит проблема гипотиреоза) - видимо,поэтому была предложена эта схема . Мазня беспокоит меня достаточно давно, хотелось узнать и разобраться с этими проблемами до беременности( возможно, это полип ?) ( в этом цикле она была очень долго около недели ,через 3 дня после окончания менстр.)
несколько постов назад я задавала вопрос о онкомаркере СА 125,сдав его в тот день утром) потом получила ответ от врача Романа Аскерова.Поняла специфику изучения этого маркера.На всякий случай напишу результат:
СА 125 МЕ/мл 11.6 (0.0-35.0)
В том , что
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
Надо концентрироваться на беременности!
Вы ,безусловно, правы !!!Мне очень хочется побыстрее начать активные действия !!!
Скажите, пожалуйста, есть ли ещё причины возникновения мазни?Она меня измучела совсем .
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.12.2007, 00:59
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1) Полип беременности не помеха. У вас ведь полип и не увидели на УЗИ, не так ли?
2) Причины мазни могут быть самые разные - от миомы, полипа, эндометрита до ановуляторных циклов прочего. Вам не предлагали сделать диагностическое выскабливание? Гистероскопию?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 30.12.2007, 01:39
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Цитата:
Сообщение от Dr. Nika Посмотреть сообщение
1) Полип беременности не помеха. У вас ведь полип и не увидели на УЗИ, не так ли?
2) Причины мазни могут быть самые разные - от миомы, полипа, эндометрита до ановуляторных циклов прочего. Вам не предлагали сделать диагностическое выскабливание? Гистероскопию?
Пойду на УЗИ на 7-9 д.ц.(Пожалуйста, подскажите - как высчитать тот самый 7-9 д.ц? После отмены дюфастона (25.12) прошло 5 дней (4 дня из которых - коричн. мазня) Будет ли полноценная менстр.Или первым днём цикла является день начала мазни?)
На УЗИ будут особенно внимательно посмотреть все возможные причины (надеюсь, если они будут, то их удастся рассмотреть узисту). Делала УЗИ пару циклов назад - патологий не было.
Диагностическое выскабливание, гистероскопию делать пока не предлагали.О результатах УЗИ сообщу обязательно.
Спасибо большое, что не оставили без внимания мою проблему .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.12.2007, 08:06
Аватар для R_Askerov
R_Askerov R_Askerov вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 24.05.2007
Город: Екатеринбург
Сообщений: 601
Поблагодарили 95 раз(а) за 95 сообщений
R_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеR_Askerov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первым днем считается начало кровянистых выделений - от скудных до обильных, но не мажущие бурые выделения. УЗИ проводится на 5-7 день цикла - в зависимости от продолжительности менструации.
Гистероскопия и, возможно, диагностическое выскабливание показаны при наличии изменений по УЗИ, подозрительных на внутриматочную патологию - полип, миома, перегородка, гиперплазия эндометрия. В случае бесплодия с неустановленной причиной, подозрения на эндометриоз, непроходимость маточных труб, перенесенные хирургические вмешательства на органах брюшной полости и малого таза показана диагностическая лапароскопия, которую предпочтительно проводить в первую половину менструального цикла - с одновременной хромогидротубацией (введение контрастного раствора в полость матки), биопсией яичников, диагностической гистероскопией.
Но следует отметить, что лапароскопия - это хирургическая операция, имеющая относительно других исследований более высокий риск осложнений. Поэтому рутинно проводять рентгеновское исследование с целью проверки проходимости маточных труб - ГСГ.

С уважением, Роман Аскеров
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.12.2007, 15:25
Аватар для WEST
WEST WEST вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2007
Город: Минск
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 40
WEST *
Цитата:
Сообщение от R_Askerov Посмотреть сообщение
Первым днем считается начало кровянистых выделений - от скудных до обильных, но не мажущие бурые выделения. УЗИ проводится на 5-7 день цикла - в зависимости от продолжительности менструации.
Гистероскопия и, возможно, диагностическое выскабливание показаны при наличии изменений по УЗИ, подозрительных на внутриматочную патологию - полип, миома, перегородка, гиперплазия эндометрия. В случае бесплодия с неустановленной причиной, подозрения на эндометриоз, непроходимость маточных труб, перенесенные хирургические вмешательства на органах брюшной полости и малого таза показана диагностическая лапароскопия, которую предпочтительно проводить в первую половину менструального цикла - с одновременной хромогидротубацией (введение контрастного раствора в полость матки), биопсией яичников, диагностической гистероскопией.
Но следует отметить, что лапароскопия - это хирургическая операция, имеющая относительно других исследований более высокий риск осложнений. Поэтому рутинно проводять рентгеновское исследование с целью проверки проходимости маточных труб - ГСГ.

С уважением, Роман Аскеров
Спасибо большое за развёрнутый ответ! Думаю, буду отталкиваться от этой информации.
На счёт кров.выделений - придётся ждать их столько сколько потребуется, чтобы начать отсчет нового цикла ?Нормально ли это, что при отмене дюфастона их может не быть ещё недели 2 или это означает, что мой организм не реагирует на дюф-н (необходимо ли поменять его на утрожестан в будущем)?
Спасибо .
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.