Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний > Вопросы пациентов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2009, 15:05
Anily Anily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Anily *
помогите опознать анестезию!

Уважаемые доктора, у меня такая ситуация: было экстренное КС под ЭА, но чувствительность не полностью ушла + было просто страшно и я поспросила меня "отключить". мне ввели что-то в вену, я уснула. проснулась через полчаса после операции, самочувствие отличное. звонила из ПИТ домой и по телефону сказала, что мне видимо сделали общий наркоз после ЭА. на что операционная сестра поправила, что мне ввели снотворное. Вопрос такой: такую схему действительно применяют? Спрашиваю не из праздного любопытства. Предстоит второе КС, но в другом месте. хочу попросить именно такую "комбинированную" анестезию. обычного общего наркоза побаиваюсь, а быть в сознании, пока меня режут - еще больше... заранее благодарю за ответы!
Анна
  #2  
Старый 24.09.2009, 15:21
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
"Комбинированные" варианты в случае экстренного (и планового также) кесаревого сечения вряд ли возможны. Ваш доктор сильно рисковал, используя такую тактику.

Пациентка с беременностью начиная с 20-й недели и спустя 2 недели после родов расценивается как пациентка с "полным желудком". Любое угнетение сознания без интубации трахеи и защиты дыхательных путей несет риск аспирации (попадания желудочного содержимого в дыхательные пути). У беременных пациенток это крайне опасное осложнение.

Поэтому более безопасным в данном случае всегда является "моновариант", без "комбинирования" - либо в чистом виде спинальная (без снотворных и угнетения сознания), либо эндотрахеальная анестезия с интубацией трахеи.
  #3  
Старый 24.09.2009, 16:05
Anily Anily вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.06.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 5
Anily *
Александр Сергеевич, большое спасибо за разъяснение. Позвольте тогда небольшой глупый вопрос - интубация проводится после угнетения сознания? хотелось бы минимизировать неприятные ощущения...
  #4  
Старый 24.09.2009, 16:18
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, конечно, только после введения в наркоз.
  #5  
Старый 24.09.2009, 22:11
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anily Посмотреть сообщение
было просто страшно и я поспросила меня "отключить". мне ввели что-то в вену, я уснула. проснулась через полчаса после операции, самочувствие отличное. звонила из ПИТ домой и по телефону сказала, что мне видимо сделали общий наркоз после ЭА. на что операционная сестра поправила, что мне ввели снотворное.
Похоже, добавили чуток Дормикума.
  #6  
Старый 28.09.2009, 22:36
Egorca Egorca вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 28.09.2009
Город: Крым,Украина
Сообщений: 5
Egorca *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
Похоже, добавили чуток Дормикума.
А может пропофола?
  #7  
Старый 29.09.2009, 11:09
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может, и пропофола, только у него "хвост"покороче (если, конечно, в процессе не добавляли) и легкая эйфория на выходе
Цитата:
Сообщение от Anily Посмотреть сообщение
самочувствие отличное
больше характерна для Дормикума.
  #8  
Старый 30.09.2009, 08:08
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Мне кажется, эту незатейливую викторину ("угадайте препарат") пора прекращать. По сбивчивым воспоминаниям тредстартера этим можно заниматься достаточно долго и это будет малопродуктивно. Самое важное в данном случае (по моему скромному мнению), что сути это не меняет. Использовать седацию с незащищенными дыхательными путями у беременных пациенток весьма небезопасно, т.к. это связано с повышенным риском аспирации.
  #9  
Старый 30.09.2009, 16:34
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полностью согласен.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.