Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2015, 14:16
Savvein Savvein вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 22.10.2013
Город: Бийск
Сообщений: 3
Savvein *
Беременность 9 недель, повышение уровня АЛТ и АСТ

Добрый день!
Мне 28 лет, месячные с 13 лет, регулярные, средние, с болевым сопровождением в 1 или 2 день цикла. В 2013 году было ЭКС, одна беременность, ноль выкидышей и ноль абортов. В этом году планировали малыша, прошла предварительно все анализы, все было в норме, кроме мазка на флору, где был недостаток лактобактерий, пролечила по назначению врача капсулами лактожиналь и кремом ломексин. В следующем цикле наступила беременность. Дата последних месячных 15.10.15.
09.12.15 неожиданно появились коричневые выделения, посетила своего врача-гинеколога, сделали УЗИ.
Результаты УЗИ:в полости матки визуализируется один живой плод, околоплодные воды умеренное количество, однородны, копчико-теменной размер плода 16 мм, соответствует 8 неделям беременности, сердцебиение есть, ЧСС не фиксируется, желточный мешок визуализируется, округлой формы с тонкими стенками, средний внутренний диаметр желточного мешка 4,3 мм. Преимущественная локализация хориона по задней стенке, структура хориона не изменена, однороден, без признаков отслойки, толщиной 9 мм, нижний край хориона перекрывает внутренний зев на 10 мм. Хориальная и амниотическая полости не слившиеся. ПЯ 28*19 без особенностей, ЛЯ 34*26 мм. Желтое тело слева размером 27*19 мм, однородной структуры капсула 3,1 мм с умеренно выраженным кровотоком ИР-0,61, Ш/М 40 мм, ЦК Т-образной формы, внутренний зев закрыт. Заключение: Маточная беременность 8 недель. Центральное предлежание хориона. Допплерометрические показатели гипофункции ж/тела.
Было рекомендовано стационарное лечение и контроль за кишечником, чтобы не было запоров. Для улучшения работы кишечника пью фитомуцил норм по 1 пакету утром.
В стационаре при поступлении поставили кровоостанавливающий препарат транексам (в\в) вечером и утром следующего дня. И назначили дюфастон 3 р в день по 10 мг. Кроме этого я пью фолиевую 400 мг и калия йодид 100 мг. Кровотечение остановилось на второй день (вообще, изначально выходило только чуть-чуть коричневых выделений и только после или во время похода в туалет), немного коричневых крапинок выходило только при походах в туалет по большим делам еще 2 дня. На 5 день пришли анализы мазка. Т.к. в больнице не самые лучшие условия, я решила отправиться лежать домой и продолжаю лечение. При выписке вдруг обнаружилось, что у меня повышенные показатели АЛТ и АСТ. До беременности все показатели крови были в норме. Привожу результаты всех имеющихся анализов:
Общий анализ крови от 10.12.15: гемоглобин 135 г/л, эритроциты 4,7/л, лейкоциты 8,7 Х 10*9 /л, СОЭ 4 мм/ч
Общий анализ мочи: цвет с/ж, эритроциты - 0, лейкоциты - отр., белок - отр., сахар - отр., рН 6,5, плотность 1020.
Биохимический анализ крови: прямой билирубин 2,3 мкмоль/л, общий билирубин - 12,6 мкмоль/л, АЛТ - 85 Ед/л, АСТ - 54 Ед/л, общий белок - 62 г/л, сахар 4,6 ммоль/л, мочевина - 3,2 ммоль/л, ПТИ - 95%, фибриноген - 2,9 г/л.
Мазок - среди крови лейкоциты до 40, нити мицелия ++

У меня в связи со всем этим вопросы: завтра я иду пересдавать биохимию, какие показатели мне нужно проконтролировать? Гинеколог сказала, что необходимо исключить гепатиты В и С, нужно ли сдавать анализы на гепатит А? Ранее проверяла - все было чисто. УЗИ печени делала полгода назад - никаких изменений, идеальное состояние. На текущий момент мои жалобы: постоянное желание пить, неприятные ощущения в кишечнике (постоянное бурчание и неоднократные позывы в туалет). По гинекологии собственно теперь жалоб нет. Кандидоз буду лечить и пересдавать после этого мазок на микрофлору, что делать с лейкоцитами в мазке?. Соблюдаю пока постельный режим.
Я не знаю, имеет ли это значение, но с 6,5 недель беременности у меня начался не сильный токсикоз и я не смогла больше есть мясо и рыбу. Очень тяжело переношу такие изменения в рационе. Тошнит утром, пока не поем, если проголодаюсь и если съем чуть-чуть больше, чем следовало бы. Вечером тошнит теперь всегда. Рвоты нет.
Можно ли как-то облегчить сейчас мое состояние? Стоит ли сильно переживать по поводу повышения АЛТ и АСТ? Это может повлиять на малыша? Есть ли смысл сделать УЗИ-контроль, чтобы убедиться, что с ним все в порядке? Или все-таки ждать 12 недель? Хотя у меня 12 недель будут 7.01.16 и вряд ли кто-то будет работать. Заранее всем спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.12.2015, 20:49
MrsPetson MrsPetson вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Сообщений: 11,100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5,418 раз(а) за 5,304 сообщений
MrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMrsPetson этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Обследование на гепатиты В и С входит в стандартное обследование при постановку не учёт.
Ферменты повышены незначительно, вероятнее всего повышение связано с приёмом дюфастона. Обсудите с врачом переход на утрожестана вагинально.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.