Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 20.05.2014, 16:54
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Unhappy Эндометриоз, КОК и выпадение волос.

Добрый день, уважаемые доктора.
1. Мне 31 год, пол Ж, рост 165, вес в данный момент 60 (в норме 58).
Менструация с 12 лет, цикл не регулярный, колебался с 21 до 26 дней, по 5-6 дней.
В 2003 году 1 аборт. Больше не было родов и не было абортов.
2. С 2006 были следующие ИППП: Уреаплазма, Микоплазма, Хламидиоз, Трихомониаз, ВПЧ 31 тип. Так же хронический аднексит (обратилась к врачу с болями при половом акте), по УЗИ жидкость в позадиматочном пространстве, гидросальпингс справа (который потом исчез сам собой). Не уверена, что все эти ИППП у меня были, лечились мы практически 3 года от этого всего, и результат то положительный, то отрицательный, у мужа был всегда отрицательный. Потом я просто плюнула, а через год, сменив лабораторию, все анализы оказались отрицательными, кроме ВПЧ (сейчас 10^2).
В 2006 году по УЗИ правый яичник был по одному из размеров 60 и в так в динамике 45-60 до апреля 2007г. В апреле 2007 разрыв и вылущивание эндометриоидной кисты.
Врач до планирования беременности назначила Жанин, принимала с 2007г. до 2011г. Далее смена гинекологом-эндокринологом на Минизистон в связи с набором веса на Жанине (очень сильно и постоянно хочу есть, когда его принимаю). На Минизистоне через месяц началось обильное выпадение волос и потоотделение. Обращалась к 3-м гинекологам, сказали, такого быть не может. За 2 года я потеряла практически половину волос и в октябре 2013 отменила сама себе прием Минизистона. Волосы сразу же перестали выпадать в течении месяца, ежедневно не более 20 волос. Но 2 месяца очень сильно болел правый яичник во время месячных (обезболивающие не принимала, было терпимо).
Обычно, у меня болезненный только первый день менструации, больше ничего не беспокоит и выделения всегда (с 12 лет) - первый день коричневые, 2-3 дня нормальные, 4-6 коричневые мажущие, так всегда, что при приеме КОК, что без них.
В феврале 2014 на плановом осмотре гинеколога (выбрала из хорошей клиники лучшего врача) доктор снова посадил меня на Жанин и теперь у меня снова выпадают сильно волосы, порядка 300 в день и снова постоянное чувство голода. Тогда она мне предложила Клайру. На Клайру переходить очень страшно, т.к. читала много отзывов, что на ней тоже сильно выпадают волосы. Самое интересное, что в момент менструации, когда КОК не принимаю, волосы выпадают гораздо меньше.
В декабре 2013г. была на приеме у эндокринолога, т.к. в 2011г. был чуть увеличен ТТГ, в этот раз сдавала много анализов различных, по УЗИ - диффузное изменение ЩЖ, больше ничего, заключение доктора - здорова.
Гинеколог настаивает срочно рожать, но... С мужем мы развелись (стресса не было, давнее и осознанное решение), сейчас пока я снова найду мужчину, пока дойдет до планирования беременности, это пройдет еще пару лет. За это время я останусь без волос и уже тогда не будет ни мужчины ни беременности.

Я сейчас просто в каком то безвыходном положении нахожусь
Доктор не назначает никакой диагностики, даже визуального осмотра не было.

Может быть у меня за столько лет уже прошел эндометриоз? Хотя, доктор уверяет, что при разрыве кисты произошло обсеменение всех внутренних органов, но судя по слову "вылущивание" в выписке, я так поняла, что разрыв произошел внутри яичника? И так же мне оперировавший меня доктор объяснил, что яичник разрезали, все почистили и зашили. УЗИ после операции ставило заключение "Яичник в состоянии после резекции". Значит наверное обсеменения не было? Была полостная экстренная операция.

Сейчас, к сожалению, не могу приложить сканы УЗИ, нахожусь в командировке в другом городе, но до и после операции в УЗИ было написано что-то, похожее, на эндометриоз, и так продолжалось где-то около года после операции (сканы УЗИ, если все-таки будут нужны, смогу выложить на следующей неделе).

Посоветуйте пожалуйста, как мне перестать принимать гормоны, пока хоть чуть чуть волос еще осталось, какие есть другие методы лечения эндометриоза, если он у меня вообще есть? Я готова сделать МРТ, лапароскопию, что угодно, лишь бы в слепую вот так не пить гормоны и не остаться без волос. В своем городе я посетила уже наверное всех гинекологов во всех клиниках, и ничего добиться не могу, ни какой-либо диагностики, ни внятных ответов ((((
Очень буду благодарна за ответ!

Так же писала в эту тему но более коротко.
  #2  
Старый 25.05.2014, 15:33
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Добрый день.
УЗИ до вылущивания эндометриоидной кисты:
12.2006 - выявлено кзади от правого яичника тубулярной формы образование размерами 20*10мм с однородным анэхогенным содержимым.
03.2007 - правый яичник с анэхогенным включением d=46мм, жидкость в заднем своде
После операции:
06.2007 - свободная жидкость в избыточном кол-ве в проекции правых придатков, полость матки расширена щелевидно до 1,5мм, не деформирована, яичники 36/39-19/16-22/21
07.2007- свободная жидкость в позадиматочном пространестве в небольшом кол-ве, левый яичник 37-19-21 изменен за счет появления фолликулов d=6,5-15мм
10.2007 - эхопаталогии не выявлено.
02.2008 - правый яичник смещен, по периферии гиперэхогенные линейные структуры (вероятнее спайки)
04.2008 - эхоструктура миометрия: изменена - в проекции базального слоя определяется несколько мелких включений повышенной эхогенности до 2мм, правый яичник смещен, эхокартина не исключает хронический эндометрит
10.2008 - границы эндометрия с внутренним мышечным слоем четкие, эхографической паталогии не выявлено
08.2009 и 10.2009 - строение миометрия диффузно-неоднородное, эхографической патологии не выявлено
03.2010 и 09.2010 и 01.2013 - строение миометрия не изменено, эхографической патологии не выявлено

В октябре 2013 как уже писала выше, я перестала пить минизистон, узи:
01.2014 (24-ый день цикла и то же самое в первый день нового цикла) - тело матки с четкими ровными контурами, размеры нормальные, структура миометрия однородная, шейка матки и цервикальный канал без патологии, толщина эндометрия 10,6мм, структура не изменена, свободная жидкость в малом тазу не определяется, дополнительные образования не выявлены.

В феврале 2007 лежала в больнице по поводу лечения хр. эндометрита, хр. аднексита, странно, что не обратили внимания на кисту по УЗи и допустили разрыв.

Переписала все то, что отличалось от УЗИ к УЗИ. Ответьте пожалуйста, есть ли у меня где-то на этих УЗИ признаки эндометриоза? Сделать ли МРТ для диагностики или что-то другое может быть? Очень не хочется пить гормоны просто так постоянно Может быть пить какими то курсами специализированные гормоны, а не просто КОК ?
  #3  
Старый 05.06.2014, 17:58
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Уважаемный доктор DrTatyana, прокомментируйте как-нибудь, пожалуйста. Проблема так и актуальна. Я не думаю, что это нерешаемая проблема и выход только один.
  #4  
Старый 05.06.2014, 18:15
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
выпадение волос не связано с приемом КОК
надо обследовать обмен железа
  #5  
Старый 05.06.2014, 18:19
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
выпадение волос не связано с приемом КОК
надо обследовать обмен железа
Почему вы считаете, что не связано? Если я пью таблетки, то они выпадают, если я бросаю их пить (делала перерыв на 4 месяца), то они не выпадают. Во время кровотечения отмены они так же не выпадают, хотя, в это время наоборот, некоторым назначают препараты для повышения уровня железа.

Если нужно обследовать, по вашему мнению, обмен железа, то какие конкретно обследования необходимо произвести? Я сделаю.

П.С. Странно, что вы дали карту за сообщение. Одно сообщение адресовано гинекологам с подробной историей болезни, второе адресовано трихологам, с краткой историей болезни, в связи с тем, что не понятно, с какой стороны проблема. Каким образом не дублируя сообщения тогда обратиться на 2 разных форума?
  #6  
Старый 09.06.2014, 09:33
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так считаю, потому что в мировой литературе есть иные сведения
Читайте важные прикрепленные темы в разделе Алопеция - там есть все необходимые разъяснения об обмене железа

ПС - смотрите правила форума
  #7  
Старый 09.06.2014, 17:28
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Благодарю за ответ! Но, проблема не только в волосах. Есть еще вот такие вопросы (которые к трихологам не имеют отношения):
Цитата:
Сообщение от KpoLLlka Посмотреть сообщение
Посоветуйте пожалуйста, как мне перестать принимать гормоны ... какие есть другие методы лечения эндометриоза, если он у меня вообще есть? Я готова сделать МРТ, лапароскопию, что угодно, лишь бы в слепую вот так не пить гормоны.
Цитата:
Сообщение от KpoLLlka Посмотреть сообщение
Ответьте пожалуйста, есть ли у меня где-то на этих УЗИ признаки эндометриоза? Сделать ли МРТ для диагностики или что-то другое может быть? Очень не хочется пить гормоны просто так постоянно Может быть пить какими то курсами специализированные гормоны, а не просто КОК ?
Как вы считаете, имеет ли смысл сделать МРТ для диагностики? Если имеет, то на фоне приема КОК или отменить их? Если МРТ покажет очаги, может быть провести лапараскопию для их удаления? И последующий какой-то краткосрочный цикл гормональной терапии? Какая вероятность наступления беременности в будущем на фоне уже, на данный момент, 8 лет приема КОК?
Есть проблемы с ногами, на фоне приема КОК на ступнях появилась венозная сеточка, а так же жар в ногах, отеки. Сосудистый хирург назначает Троксевазин, Флебоа и т.д. Ну это же невозможно так сидеть постоянно на различных таблетках. К тому же, пару лет как появились проявления хлоазмы. Загоревшая кожа покрывается коричнвыми пятнами и они никуда не проходят, никогда раньше такого не было.
  #8  
Старый 16.06.2014, 17:44
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста результаты анализов по железу в этой теме форума. Очень жду комментария Доктора Волгиной и Вашего в этой теме, если все-таки окажется, что с обменом железа все в порядке.
  #9  
Старый 18.06.2014, 09:43
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете просто прекратить прием КОК и все
  #10  
Старый 18.06.2014, 18:10
KpoLLlka KpoLLlka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.05.2014
Город: Красноярск
Сообщений: 14
KpoLLlka *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Вы можете просто прекратить прием КОК и все
И к каким это последствиям приведет? Я уже слышала это от врачей в Красноярске (переферия), но здесь Москва и ответ тот же. В ответ только "и что ты будешь потом делать?". Я знаю, какие могут быть последствия отмены, при действительном наличии и прогрессировании эндометриоза, за 8 лет начиталась и наслушалась.
Проблема в том, что доктора не знают и не хотят знать, что с этим делать, как диагностировать и вообще "играют в молчанку" при этой теме. "Есть научная литература..." © - вот и весь ответ.

Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Не может быть это связано с составом КОК
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Я так считаю, потому что в мировой литературе есть иные сведения
В мировой научной литературе может быть и есть иные сведения, а вот интернет пестрит подобными криками о помощи, например ссылки на другие форумы, которые я нашла за 2 минуты просто "загуглив" - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Птичьего гриппа тоже когда-то не было, но все когда-то случается в первый раз вопреки мировой научной литературе.
После отмены КОК осенью и возобновлением приема прошло 6 циклов, последние 4 я за собой наблюдаю по дням, практически календарь веду в какие дни больше или меньше выпадают волосы. И знаете, без приема КОК они не выпадают, а вы говорите не связано. Конечно, 4 месяца простое совпадение.
Получается тупик... по эндометриозу никто отвечать, консультировать и браться за проблему не хочет, и отменить КОК нельзя иначе можно не родить.

Я не понимаю создания подобных форумов, где доктора могут отвечать только на среднестатистические вопросы и приглашать к себе на платные консультации (не говорю конкретно об этом форуме), на которые могут ответить в любой бесплатной консультации, но если вдруг что-то выше статистики, в ответ либо тишина, либо не подпадает под мировую литературу. И это я слышу от Московского доктора. Нет слов.

Каждый доктор, с которыми я сталкивалась, готов взять деньги за прием и ничем не помочь, а я готова заплатить сколько угодно за оказанную помощь, но что-то докторов таких нет, лучше писать отписки в картах взяв за прием 2 тыс и ничего не делая, чем изучать проблему.

Я прошу меня извинить, просто накипело уже. И я понимаю, что, скорее всего, вы меня сейчас забаните перманентом на этом форуме. Пусть будет так, но может быть хоть какая-то капля сознания проснется и на мировую научную литературу хоть кто-нибудь посмотрит как не на аксиому и кому-нибудь в последствии поможет с подобной проблемой. Ну, а я, видимо, дальше буду исктаь тех, кто готов разбираться с проблемой, или, может быть, уже разобрался.

А Dr.Volgina еще раз благодарю за консультацию.
Ну, а Вас только лишь за потраченное время на чтение моих сообщений и за выданную не по правилам карту (сама модератор форума уже много лет). За оспаривание действий модератора наверное тоже карта полагается или бан
  #11  
Старый 21.06.2014, 23:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обращайтесь к психотерапевту
На вопросы отвечено - тема исчерпана
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.