Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2013, 20:21
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Гипреандрогения и беременность - последствия для плода?

Добрый вечер!
Ж, 24 года, рост/вес: 170/56, менструации с 12 лет, цикл 30-32 дня, 6-7 дней. В настоящее время первая беременность, 10 недель

До беременности (правда достаточно давно, где-то год назад) сдавала гормоны в связи с жалобами на повышенную волосатость (бедра - внешняя и внутренняя сторона, низ живота и полоска над пупком - достаточно темные тонкие волосы 0,5 см длинной). Результаты анализов такие:

На 5 ДЦ:
ТТГ - 1.98 мЕд/л (норма 0.4-4.0),
ФСГ - 7.93 мЕд/мл (норма в фолл фазе 2.8-11.3),
ЛГ - 4.57 мЕд/мл (норма в фолл фазе 1.1-11.6),
пролактин - 366 мЕд/л (норма 109-557),
ДЭА-SO4 - 8.9 мкмоль/л (норма 1.8-10.3),
тестостерон - 3.43 нмоль/л (норма 0.31-3.78),
ГСПГ - 48 нмоль/л (норма 18-114),
Индекс свободного тестостерона - 7.1% (норма 0.8-11.0),
17-ОН-прогестерон - 7.09 нмоль/л (норма в фолл фазе 1.24-8.24),
Андростендион повышен - 11,8 нмоль/л (норма 1-11,5).

На 22 день цикла:
Эстрадиол - 270 пмоль/л (норма в лютеиновой фазе 91-861),
Прогестерон был в норме, не могу найти. Также сдавала за месяц до беременности, тоже был в норме.

На тот момент доктор, которая направляла меня на анализы, не сказала ничего ни про ВДКН, ни про прочие напасти, просто предложила попить Диане-35, чего я не делала из-за страхов к гормональным препаратам.

Вопрос такой: как моя повышенная волосатость и несколько повышенные мужские гормоны могут повлиять на плод? Особенно, если это девочка? Здесь на форуме прочитала, что при значении 17-ОН-прогестерон более 6 может иметь место нВДКН. Что мне нужно сделать сейчас, чтобы понять, повлияют ли мои проблемы как-то на малыша? Какие сдать анализы и провести исследования? И нужен ли прием каких-либо препаратов?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2013, 20:29
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая KseniaP, при беременности нужно проверить ТОЛЬКО ТТГ в сроке 8-10 недель. Методов диагностики нВДКН при уже наступившей беременности у женщины не существует, вероятность наличия у Вас нВДКН менее 3%, и поскольку беременность уже наступила - ничего уже не сделаешь. Необходимости в каком-либо "профилактическом" лечении нет.
Поскольку до беременности у Вас НЕ БЫЛО никаких "повышенных мужских гормонов" - на плод они не повлияют. Да и при нВДКН на плод вовсе не влияют "мужские гормоны" матери - если уж на то пошло, 17-ОН-прогестерон ни разу не гормон.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2013, 21:05
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Добрый вечер, уважаемая Юлия! Большое спасибо за быстрый ответ!
ТТГ уже сдала, результаты будут через неделю.
А почему вероятность менее 3%? Ведь у меня 17-ОН-прогестерон - 7.09 нмоль/л - достаточно высокий...
Все-таки несмотря на то, что по анализам особого превышения андрогенов не было (только андростендион в норму не уложился, остальные показатели ведь ближе к верхней границе...), думаю, что с ними у меня все же что-то не так, т.к. волосатость повышенная действительно есть (с эстетической точки зрения меня особо это не волнует, привыкла уже с ними бороться; но наличие лишних волос вижу не только я), при этом ни у одной женщины в семье ничего подобного нет, мама, бабушки - у всех пушистость отсутствует. Т.е. о семейном гирсутизме речь вряд ли может идти...

Сейчас волнует только будущий малыш и его здоровье. Также видела информацию о возможности и необходимости проведения исследования типичных мутаций в гене CYP21. Или это тоже делается вне беременности и сейчас уже поздно? Или вообще не нужно?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2013, 21:17
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Волосатость" в абсолютном большинстве случае не имеет ни малейшего отношения к каким бы то ни было "гормонам", о чем Вас уже писали в предыдущей теме. При "отрезной" точке для размышлений о диагностике нВДКН в 6 ммоль/л непонятно, почему уровень в 7,09 нмоль/л счтаете "высоким". В диапазоне 6 (по некоторым источникам даже 8 нмоль/л - и тогда ваш уровень совершенно нормален) - 20 нмоль/л вероятность найти нВДКН составляет 1-3%, и эта вероятность не зависит от абсолютной циферки 17-ОН-прогестерона.
При подтвержденной нВДКН у женщины поиск мутаций в СУР-21 у женщины и ее партнера применяется для того, чтобы оценить вероятность рождения ребенка с классической ВДКН и принять решение о необходимости довольно-таки опасной пренатальной диагностики этой классической формы у плода.
То есть Вам, в принципе, при наступлении беременности - ничего уже делать не нужно. Вероятность нВДКН у Вас ничтожно мала.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2013, 21:51
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Спасибо, пока вроде бы все поняла, успокоилась и буду надеяться, что с малышом все будет хорошо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2013, 13:59
KseniaP KseniaP вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.05.2010
Город: Москва
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 8
KseniaP *
Юлия, добрый день!
Прошу прощения, что снова беспокою. Честно говоря, запуталась во всех прочитанных мной материалах, поэтому хотела бы прояснить для себя еще кое-что.
В случае, если у меня все-таки есть нВДКН (а этого сейчас не узнать), и при этом муж полностью здоров (как это проверить??), могут ли у ребенка быть проблемы, или они возникают только тогда, когда проблемы есть у обоих родителей? Может быть, отправить мужа сдать какие-нибудь анализы (естественно, которые реально что-то могут показать), чтобы успокоиться?
И в случае наличия у меня нВДКН то, что я никаких препаратов по этой линии не принимала и не буду принимать, может негативно сказаться на ребенке? Честно говоря, до конца не поняла - плохо именно классическая ВДКН для ребенка или вообще любые ее формы?
Еще раз прошу прощения за глупые вопросы, но получается, что до беременности я была недообследована, и теперь меня это мучает. Т.к., видимо, изначально нужно было во всем как-то разобраться, а потом уже обзаводиться потомством...
Спасибо за Ваше терпение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2013, 18:06
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - вероятность неклассической ВДКН у Вас настолько мала, что именно сейчас. когда беременность уже наступила, можно не дергаться.
Проблемы в виде вероятной классической ВДКН у плода могут возникнуть тогда. когда у ДВУХ родителей есть совпадающие мутации СУР-21. Никакое лечение до беременности не может предотвратить случайное совпадение генов при зачатии.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.