Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.01.2006, 21:39
Galina Mih. Galina Mih. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Kazahkstan
Сообщений: 2
Galina Mih. *
Question Диабет и туберкулёз, полость не затягивается, сахар 9,8 - 12

Здравствуйте!
Я, 1957 года рождения. Живу в райцентре. Когда – то обо мне говорили как о женщине, которая «в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит», и вот, в мае 2005 года, у меня обнаружили диабет (сахар 13), в июле 2005 года - туберкулёз.
Очень ужасным 2005 год оказался для меня; сократили с работы, болезни, умерла мама.
С 2002 по 2005 похудела со 100 кг до 78 кг. Принимала сахароснижающие таблетки, прописанные врачом – Глибекс, Манинил 5, Манинил 3,5. Села на диету, искала, покупала литературу по диабету. С 29 июля стала проходить лечение в региональном туб. Диспансере, после 2-х месяцев лечения от туберкулеза, меня перевели на инсулин. (Актрапид – 3 раза в день, 6-8 единиц). Прошла четыре месяца интенсивной химиотерапии против туберкулёза. Стационарно, уже 2 месяца нахожусь на поддерживающей фазе. С ноября 2005 года к Актропиду добавили Протафан, 2 раза в день, 10-8 единиц. В данный момент сахар 12,7; 9,8; 11. СОЭ – 9;12. He – 140 –124.
У меня инфильтративный туберкулёз верхней доли легкого в стадии распада. После пять месяцев лечения флюорография показала что полость плохо затягивается. Три месяца принимала в/м лидазу, в/м и в/в изониазид, получала ингаляции с лидазой и изониазидом.
Для снижения сахара натощак пью молотую гречку, молотые пряности (тмин, кориандр), фито - чаи, мумиё, настойку прополиса, всё это беру из Интернет.
Здес на месте ни о какой квалифицированной мед. помощи не скажешь. В туб.диспансере убивали палочку Коха и при этом говорили, что здесь вам не диабетическая больница и не терапевтическое отделение. Мне, диабетику поставили капельницу ессенциале + глюкоза. Моя дотошность спасла меня. В туб. Диспансере не объяснили и не сказали с какой целью и на какой срок перевели меня на инсулин. Вот и приходиться искать ответы на мои вопросы через Интернет. В районной больнице имеется эндокринолог и мед. сестра, но что о них сказать, если выдадут шприцы инсулин и гонят из кабинета, потому что им некогда. Мед. сестра не знает даже деления инсулинового шприца, а эндокринолог прямо сказала «я думала что ты летом крякнешь».
Вопросов много только ответов на них нет. И некому их задать.
Что в первую очередь лечить: ТБ и диабет? Как долго сидеть на инсулине? Правильно ли подобраны дозы? Имею ли я право на пособие по болезни? Болят печень и почки. Фактически я занимаюсь самолечением. Пью, селено содержащие таблетки, у меня потребность в чесноке.
Я думала, что жизнь после 45 только начинается.
Если у Вас найдётся время и желание, прошу Вас посоветуйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.01.2006, 21:58
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая пациентка! Приходится сожалеть, что Вас не обучили правилам ведения диабета, и это заболенваие остается абсолютно некомпенсированным, что, конечно. угрожает не только утяжелением туберкулеза и мешает выздоровлению, но и угрожает осложнениями, присущими только диабету.

Вашему диабету сейчас уже около 3-х лет, и на протяжении всего этого времени его кмпенсации не было, а Ваши представления о питании при диабете вряд ли назовешь современными или адекватными.

Целью терапии диабета является достижение хорошей его компенсации. Глюкоза натощак должна быть ниже 6 ммоль \л, через два часа после едуы- ниже 10 ммоль \л, гликированый гемоглобин - ниже 6, 5% ( или. хотя бы, ниже 7 %).
Полсокльку вы на инсулине, врач должне познакомить Вас с таким понятием, как ХЕ и выяснить Вашу потребность в инсулине на 1 ХЕ утром, вечером и в ужин.
Ваш короткий инсулин ( раз уж Вы получаете именно этот инсулин) следует вводить за полчаса до еды, при этом его доза варьирует в завичсимости от того, какова потребность в инсулине на 1 ХЕ, при каком сахаре Вы водите инсулин и что вы собираетесь съесть.Это задачка из 3 класса - в одну трубу вливается, из другой выливается.

Есть еще много - много вопросов, которые ну никак не решишь виртуально - техника инъекции, я уж боюсь спросить, какие у Вас шприцы, почему нет ручки, нет ли липогипертрофий, как Вы обрабатывает кожу перед инъекцией... Вам нужен врач.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.01.2006, 20:43
staroste staroste вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Москва
Сообщений: 14
staroste этот участник имеет превосходную репутацию на форумеstaroste этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
диабет и туберкулез

Уважаемая Галина Михайловна.
1. Диабет действительно некомпенсирован (т.е., сахар крови слишком высокий), это обстоятельство может препятствовать излечению или ограничению туберкулезного процесса.
2. С другой стороны, недолеченный туберкулезный процесс поддерживает высокий уровень сахара, как и любая хроническая инфекция.
3. Я не специалист в области туберкулеза, но могу сказать с уверенностью, что если Вас лечили только изониазидом, то отсутствие излечения вполне объяснимо. Сейчас существует достаточное количество гораздо более эффективных противотуберкулезных средств. Назначать их должен врач, и если по месту жительства ничего такого не происходит, Вам следует обратиться в областной центр, хотя бы за консультацией.
3. Рекомендации по диабету будут зависеть от того, есть ли у Вас возможность самостоятельно определения сахара крови дома по тест-полоскам. Если есть, определите сахар крови перед завтраком, обедом и ужином, напишите дозы инсулина в этот день и попробую Вам скорректировать, постепенно. Я так поняла, что возможность пройти обучение по диабету у Вас по месту жительства вряд ли есть. Напишите так же время, когда Вы делаете каждую инъекцию инсулина, подробно.
4. И самое главное - сэкономьте деньги на поездку в областной центр или куда-то еще, где Вам окажут грамотную помощь и в плане диабета, и в плане туберкулеза. Судя по Вашему письму, Вы тратите финансовые средства и время на огромное количество абсолютно ненужных и неэффективных вещей - все эти чаи, мумие, селены, что там еще Вы перечислили. Не хочется Вас огорчать, но это так. Никакого отношения ни к диабету, ни к туберкулезу, ни к чему-либо еще они не имеют.
5. Обратите внимание на то, правильно ли Вы делаете инсулин. Все инъекции делайте в живот, меняя места по кругу (по всему животу, отходя на 1 см от пупка и ребер, остальные места, и выше, и ниже пупка, и по бокам - можно делать). Не получается ли так, что попадаете иглой в уплотнения? Нет ли синяков? Все это - признаки неправильной техники введения, а это означает - инсулин может плохо всасываться и плохо снижать сахар крови.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.01.2006, 23:24
Galina Mih. Galina Mih. вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 28.01.2006
Город: Kazahkstan
Сообщений: 2
Galina Mih. *
Я вообще расстроилась....

Милые мои мне и так тяжело, так вы меня добиваете.
Как так мумиё - это извините - полная чушь?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2006, 08:59
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы Вам помогаем.Ведь очень многое можно сделать. если делать то. что нужно.

Да, мумие - полная чушь.
В странах. в которых о его существовании не подозревают, продолжительность жизни на 10-20 лет дольше.Давайте не будем тратить время на пустяки- у нас есть о чем поговорить.

Комментарии к сообщению:
Light одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2006, 21:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про туберкулез могу сказать, что налицо неэффективный курс химиотерапии, пятый месяц полость не закрывается. Тут надо менять лечение с учетом лекарственной чувствительности, и препаратов будет пять. Если и такое лечение не приведет к абациллированию и закрытию полостей распада, то возможно, придется решать вопрос об операции.
Однако я еще не видела ни одного больного диабетом, у которого бы удалось справиться с туберкулезом на фоне постоянной гипергликемии. То бишь, без компенсации диабета (о чем коллеги-эндокринологи лучше и больше напишут) надеяться на излечение туберкулеза очень и очень сложно.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
Light одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.01.2006, 21:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я уже несколько лет пыталась "подбить" фтизиатров на создание разработок по проведению школ для пациентов с диабетом и туберкулезом.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.01.2006, 21:40
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Многоуважаемая Галина Афанасьевна!
Вопрос этот ОЧЕНЬ важный, по обучению - ведь эти пациенты не могут ходить туда, где обычно ведутся занятия, чтобы других не заражать.
А патология настолько сложная...
В нашем отделении на 60 коек ежегодно лечится 15-20 таких пациентов. Плюс еще довольно много амбулаторно и в другом стационаре.
Мне бы очень хотелось хотя бы приблизительно обсудить план такой школы, простите за оффтопик в данной теме.

К сожалению,ситуация автора темы, с моей точки зрения, очень типична...
А про наш "основной состав" - молодых мужчин с СД, местами злоупотребляющих - вообще говорить сложно...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2006, 15:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот это и есть самый сложный вопрос- людей надо учить, надо помочь им начать действовать во благо здоровья, а они отрицают саму возможность обучения.
Тем не менее начинать такую работу надо. За основу д.б. взяты наработки по диабету+ данные по туберкулезу. В общем, это могла бы быть серьезная работа.Давайте подумаем- и спросим Елену Георгиевну.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2006, 19:43
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте попробуем, конечно же. Я могу выложить свои наработки по туберкулезу, у нас в каждой палате висит - "Про туберкулез", а больные на мультирезистентной программе подписывают 2 экземпляра согласия на лечение, один им оставляем, один - в историю.
Только может быть, создать отдельную тему?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2006, 20:21
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,197
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,590 раз(а) за 32,664 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку мы планируем поработать, давайте уйдем в приват, а там подучаем как и что организовать ( на помощь Елены Георгиевны и коллег мы рассчитываем, просто сейчас решим оргвопросы.)
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.