Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2010, 10:56
LegkaYa LegkaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 6
LegkaYa *
"Паркетность" сетчатки

Здравствуйте. У меня два вопроса.

1. Хотелось бы узнать определение "паркетности" глазного дна, погуглила - ничего конкретного поиск не выдал. Что это за состояние и чем может грозить?

2. Насколько опасны при миопии высокой степени нагрузки в виде вибраций в вертолете, тряски в машинах? Работа связана с частыми командировками. При последнем осмотре врач мне настойчиво рекомендовала задуматься о смене образа жизни, исключить вибрации, прыжки, ограничить компьютер. Понятно, что все индивидуально и надо смотреть по факту глазное дно, пойду еще на одно обследование, но все-таки в общем?
(Ds. Миопия выс.степени, сл.миопический астигматизм, ПХРД, вторичная макулодистрофия левого глаза). Вторичная макулодистрофия возникла вследствие кровоизлияния в центральную зону сетчатки после поднятия тяжести 8 лет назад, поэтому я в принципе опасаюсь подобного осложнения вторично. ППЛКС проведена 7 лет назад.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2010, 12:23
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ничего менять не нужно. С оброазом жизни Ваша болезнь не связана. Живите как и раньше.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2010, 14:50
LegkaYa LegkaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 6
LegkaYa *
То есть риск получить повторение ситуации с кровоизлиянием (или отслойки сетчатки) не связан с резкими движениями?? Я сильно переживаю, чтобы это не спровоцировало никаких осложнений. Т.к. и про тяжести, и работу в наклон и прочие ограничения врачи часто говорят, а один раз из-за моей неосторожности зрение уже пострадало.
И про "паркетность" расскажите, пожалуйста, что это за зверь такой? Первый раз сталкиваюсь, в заключении написали.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2010, 15:05
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LegkaYa Посмотреть сообщение
Т.к. и про тяжести, и работу в наклон и прочие ограничения врачи часто говорят, а один раз из-за моей неосторожности зрение уже пострадало.
Если Ваша близорукость приобретенная, безусловно, динамика патологического процесса во многом обусловлена обстоятельствами Вашей жизни. Высокие нагрузки увеличивают риск возможных осложнений. В чем Вы сами уже убедились. Какие еще требуются аргументы?
Паркетность м.б. Вашей индивидуальной особенностью пигментации глазного дна, но скорее - это перераспределение пигмента связано с миопическими изменениями в глазах и является в Вашем случае проявлением основного заболевания - высокой близорукости.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2010, 18:20
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от eyemate Посмотреть сообщение
Высокие нагрузки увеличивают риск возможных осложнений. В чем Вы сами уже убедились. Какие еще требуются аргументы?
Правда? Докажите!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.08.2010, 20:45
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ainakoz Посмотреть сообщение
Правда? Докажите!
Цитата:
Сообщение от LegkaYa Посмотреть сообщение
Вторичная макулодистрофия возникла вследствие кровоизлияния в центральную зону сетчатки после поднятия тяжести 8 лет назад, поэтому я в принципе опасаюсь подобного осложнения вторично.
Если Вам недостаточно того, что у пациентки уже пострадало зрение на левом глазу, полистайте И. Л. Ферфильфайн "Близорукость у детей и взрослых", 2004, стр. 20-23.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2010, 20:59
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А почему Вы решили что зрение пострадало от физических нагрузок, а не из-за планомерного развития субретинальной мембраны при миопической макулодистрофии? Хориоидальная неоваскуляризация никаким образом не связана с физической нагрузкой.

Цитата:
полистайте И. Л. Ферфильфайн "Близорукость у детей и взрослых", 2004, стр. 20-23.
Не впечатляет. Предоставьте ссылки на авторитетные источники.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.08.2010, 22:25
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне сложно полемизировать с специалистом-ретинологом, рассуждающим "о планомерном развитии субретинальной мембраны при миопической макулодистрофии", но не видящим за всеми этими тонкостями дистрофическую миопию. Посему ретируюсь.

Комментарии к сообщению:
ainakoz одобрил(а): Посему ретируюсь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.08.2010, 08:35
LegkaYa LegkaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 6
LegkaYa *
ainakoz, eyemate, спасибо за мнения.
Я хочу уточнить - у меня макулодистрофия возникла не из-за планомерного развития мембраны. Диагноз неоваскулярная мембрана при обследовании не подтвержден. Была совершенно четкая взаимосвязь - вчера резкое поднятие тяжести из положения внаклон, на следующий день возникли первые жалобы - искажение предметов в центральной области зрения. И врачи в первую очередь спрашивали - были нагрузки или нет? Уже после на месте кровоизлияния образовался дистрофический очаг в макулярной зоне. Доктора развели руками и сказали: "Ну, что же, вот так вот Вам не повезло, видимо, это было слабое место".
После лазеркоагуляции прошло 7 лет, по периферии опасностей нет. Но я опасаюсь, чтобы что-нибудь не спровоцировало падение зрения именно в центральной области.
Я, конечно, еще пойду на обследования и уточню у нескольких специалистов этот вопрос. С одной стороны, не хотелось бы опять по собственной беспечности оказаться в такой же ситуации, тем более у меня один рабочий глаз и им рисковать будет глупо. С другой - если опасности действительно нет, чрезмерно ограничивать себя тоже не стоит. У меня стоит вопрос о смене характера работы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.08.2010, 09:17
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Речь идет о разумной достаточности и взвешенности, о том чтобы не загонять себя в угол. Сидеть за ПК до появления чувства усталости, затем перерыв. Не поднимать большие тяжести, например, не двигать мебель. Отдавать предпочтение очкам, а не контактным линзам. И т.п.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.08.2010, 09:32
LegkaYa LegkaYa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.06.2008
Город: ХМАО
Сообщений: 6
LegkaYa *
eyemate, спасибо. В общем и целом понятно. Ограничить без фанатизма.
Работа не связана с поднятием тяжестей
Компьютер и командировки, в т.ч. вертолет. Врач сказала, что именно "вибрации в вертолетах и тряска в уазиках по бездорожью" могут быть опасны для сетчатки, т.к. она сильно растянута. Меня этот момент сильно смутил и напугал.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.08.2010, 10:20
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно так.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.08.2010, 12:17
Аватар для ainakoz
ainakoz ainakoz вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.12.2008
Город: Россия, Челябинск
Сообщений: 2,442
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 462 раз(а) за 440 сообщений
ainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеainakoz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LegkaYa Посмотреть сообщение
Врач сказала, что именно "вибрации в вертолетах и тряска в уазиках по бездорожью" могут быть опасны для сетчатки, т.к. она сильно растянута. Меня этот момент сильно смутил и напугал.
Это бред. Никакие вибрации УАЗика и вертолёта на сетчатку не влияют.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.08.2010, 13:02
eyemate eyemate вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 10.01.2010
Город: Самара
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 127 раз(а) за 125 сообщений
eyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyemate этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
М-да. До рекомендации заняться боксом пациентке с дистрофической миопией и фактически одним зрячим глазом остался только шаг.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.08.2010, 14:03
eyedoctor eyedoctor вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.06.2010
Город: Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 122 раз(а) за 121 сообщений
eyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeyedoctor этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый ainakoz. LegkaYa абсолютно четко связывает падение зрения с предыдущей физической нагрузкой! Пускай это связано с каким-то редким состоянием, однако если это произошло на одном глазу я не поручусь, что то же самое не может произойти на другом. Разумное избегание нагрузок и тряски мне кажется вполне разумной стратегией в этом случае.
Кстати, на какой источник Вы ссылаетесь в этих утверждениях?
Цитата:
Это бред. Никакие вибрации УАЗика и вертолёта на сетчатку не влияют.
и
Цитата:
Хориоидальная неоваскуляризация никаким образом не связана с физической нагрузкой.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.