Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.07.2010, 18:20
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
трайкор и тиотриазолин при глаукоме

Здравствуйте! Мне 46 лет, 1,5 года назад поставили диагноз открытоугольная глаукома 1 ст., капаю тимолол и траватан. Рекомендована лазерная операция. Я пока воздерживаюсь, т.к. периметрия в норме. Попросила назначить нейропротекторные препараты. После компьтерного обследования были назначены трайкор и тиотриазолин, а также цераксон. После прочтения инструкции у меня возникли сомнения. Трайкор применяется при сахарном диабете. Я им не страдаю. А тиотриазолин - при гепатите. Его у меня тоже нет. Врач сказала мне принимать эти лекарства не дождавшись анализа крови (липидограмма). И побочные действия, описанные в инструкции тоже пугают. Хочется услышать мнения российских специалистов. Я живу в Минске.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.07.2010, 08:02
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
нейропротекторных препаратов с доказанной эффективностью в настоящее время нет. Компенсация глазного давления - лучшая нейропротекция.
А, к слову, каким образом подтверждали глаукому?

Комментарии к сообщению:
Udodov одобрил(а): И уточните, пожалуйста цифры внутриглазного давления на тимололе и траватане
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.07.2010, 12:40
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
Ну наконец-то хоть кто-то откликнулся! Благодарю Вас, Rameyka! Самое неприятное в посещении врача - это когда он ничего не объясняя сует тебе бумажку в руку и иди. Повышенное давление у меня обнаружили случайно при мед.осмотре для поездки в санаторий. Отправили для подтверждения диагноза в глаукомный кабинет при больнице. Там, помимо измерения и периметрии, смотрели гониоскопом. Небольшая экскавация есть. Попробую вечером выложить снимки компьютерного обследования.
У меня есть такая особенность как сильный рефлекс век, когда к ним приближается нечто инородное. То есть медсестра с трудом раздвигает веко, чтобы измерить давление. Даже после закапывания. Когда это делали в первый раз я просто была в шоке. Не могу понять как это можно лежать спокойно и не моргать, когда к зрачку приближается молоточек. Бесконтактрым способом намного лучше, но все равно показывает результат который не удовлетворяет врача - 20-21. Видимо, я начинаю нервничать еще до измерения и давление повышается. Вот меня поэтому, наверно, и отправляют на лазер. Я почему-то боюсь любых операций. Все таки это нарушение целостности организма. Тем более что нейропротекторное лечение я еще не проходила. Вот и напросилась на свою голову. Теперь снова сомневаюсь. Зачем мне рекомендованы эти лекарства, если в инструкции описаны совершенно другие заболевания, которыми я не страдаю? И побочные действия от них какие-то жуткие. Сопутствующий заболеваний у меня нет, разве что нарушение менструального цикла, принимаю дюфастон.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.07.2010, 12:46
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
Цифры давления на тимололе и траватане в поликлинике за три дня 20-21. При обследовании 23-25. Точные данные выложу позже. Нет с собой документов.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.07.2010, 13:23
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kochkina Посмотреть сообщение
Тем более что нейропротекторное лечение я еще не проходила.
Нейропротекторное лечение - не панацея в лечении глаукомы. Как было Вам сказано выше, важнее стабильные и низкие цифры ВГД.
Цитата:
Сообщение от Kochkina Посмотреть сообщение
...Вот меня поэтому, наверно, и отправляют на лазер. Я почему-то боюсь любых операций. Все таки это нарушение целостности организма.
Лазерную операцию, которую Вам предлагают, действенный метод в снижении ВГД. И не так уж это и страшно, а занимает очень мало времени и может выполняться амбулаторно. Врядле Вы почувствуете "нарушение целостности организма". Информация про него есть на форуме, и через "ПОИСК" её можно найти и ознакомиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.07.2010, 13:23
Аватар для Udodov
Udodov Udodov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.10.2009
Город: Беларусь
Сообщений: 1,494
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 543 раз(а) за 521 сообщений
Udodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеUdodov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Kochkina Посмотреть сообщение
Цифры давления на тимололе и траватане в поликлинике за три дня 20-21. При обследовании 23-25. Точные данные выложу позже. Нет с собой документов.
Что измерялось грузиками, а что бесконтактным методом? (Это важно, так как цифры нормального ВГД для них разные).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 06.07.2010, 13:47
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
В поликлинике измеряли грузиками - 20-21. А перед компьютерным обследованием бесконтактным - было 23-25.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.07.2010, 15:23
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
подождите-подождите....20-21 без капель? другой глаз?
лазер то не пойму для чего... угол открыт, тонографию делали?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2010, 14:39
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Вот ссылки на документы обследования. Выложить фото на сайте не получилось.
А также результат липидограммы:
Холестерин 4.50 mmol/L
Триглицериды 0.75 mmol/L
ЛПВП - холестерин 1.59 mmol/L
ЛПНП - холестерин 2.56 mmol/L
интекс атерогенности 1.8
Нужно ли мне при данных показаниях принимать трайкор, тиотриазолин и цераксон?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2010, 12:11
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
Ау, офтальмологи! Пожалуйста, ответьте мне на мой вопрос!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.07.2010, 15:30
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Те же файлы выложила на Радикале.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.07.2010, 19:51
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
похоже, клиника достойная.Однако есть у меня некоторые сомнения (как всегда, но не факт, что я права - очная онсультация всегда предпочтительна) - Р нулевое большое при С хорошем оттоке - м.б. при сжимании глаз - однако миопия - яне поняла -9,0? не есть в этой ситуации гуд. Поэтому - учимся лежать для измерения ВГД, капая капли и, на мой взгляд, без лазера. Показаний к таблеткам не вижу.

Комментарии к сообщению:
AmurR одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.07.2010, 10:40
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
Миопия -2 на оба глаза. Учитывая стоимость таблеток всех вместе не очень хочется покалечиться за собственные деньги. Благодарю за ответ.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2010, 11:03
Kochkina Kochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.07.2010
Город: Минск
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Kochkina *
Хочется понять чем руководствуется врач в назначении лекарств. Трайкор применяется при нарушении липидного обмена. Это можно определить навскидку? Просто глянув на человека? При росте 164 вешу 65 кг. Тиотриазолин применяется при гепатите, циррозе печени, ишемической болезни. Я этим не страдаю! Может быть у меня что-то с сетчаткой или стекловидным телом? Врач, которая меня консультировала, доцент, ничего толком не объяснила, посмотрела бумаги в течении 5 минут, быстро записала названия лекарств и отправила. Я еще могу понять почему назначен цераксон, он хотя бы мозговое кровообращение нормализует.
Единственное объяснение, которое приходит в голову - это дать пациенту по печени, чтобы он переключился на другие проблемы. Шутка.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2010, 21:12
Darina38 Darina38 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.11.2007
Город: Tashkent
Сообщений: 3,486
Поблагодарили 1,017 раз(а) за 984 сообщений
Записей в дневнике: 1
Darina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDarina38 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. Тиотриазолин и цераксон - препараты с недоказанной эффективностью, так что не нужно на них тратить деньги. Необходимость назначения трайкора лучше обсуждать с кардиологами.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.