Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.06.2010, 16:27
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
гирсутизм, акне, женщина 28 лет

добрый день,

мне 28 лет
рост 161см
вес 54 кг
(до родов был дефицит веса. 17 лет - 42 кг, 20 лет 45кг, 22-25 вес 48кг.)

менструация началась в день 12ого дня рождения.
цикл установился довольно быстро. 27-28дней. выделения 5 дней. умеренные, практически безболезненные
начало половой жизни - 17 лет
постоянный половой партнер с 19 лет.

в 2000 году - бактериальный вагиноз и эрозия шейки матки. криодеструкция.

2007 год . в 25 лет беременность.
беременность наступила в первом же цикле. (до этого предохранялась только презерватив или прерванный половой акт)
протекала легко, срочные роды (март 2008год) путем планового(назначения окулист+невролог) кесарева сечения в 39нед 3 дня. ребенок 3500гр 52см девочка здорова
на третий день после родов прекратились выделения - шейка плотно закрылась. по УЗИ - в матке сгусток. в роддоме кололи окситоцин. выписали на 6ые сутки с назначением принимать ношпу и водную настойку перца. выделения вернули на 11ые сутки после родов и длились еще 30 дней. контрольный осмотр и УЗИ - норма.
менструация вернулась после родов только через 9 мес. цикл сразу восстановился 27-28 дней. выделения 4-5 дня умеренно-обильные.

гирсутизм. беспокоит с 15 лет. верхняя губа, вокруг сосков, глубокая линия бикини, внутренние поверхности бедер, ноги, руки (предплечья)
гинеколог не видит и никгда не видела особой проблемы. все гормоны во время беренности - норма. я тоже думала, что вероятно пушистость обусловлена генетически (еврие и украинцы в роду). хотя мама ( еврейка/украинка) не имеет лишних волос ... отец (украинец/русский) особо не волосат
акне беспокоит с 14 лет. камедоны, папулы, пустулы в Т-зоне, подбородке и спине. дерматолог ставит среднюю степень. лечение особого результата не разу не приносило. я для себя отметила явную закономерность: в первой половине цикла высыпаний на лице меньше. от последнего дня менструации до овуляции. за день-два до овуляции лицо обсыпает снова.

гинеколог говорит, что у меня все в норме и мне подойдут любые ОК. можно поробовать Ярину, для попытки решения гирсутизма и акне. но расчитывать на результат не стоит.

хочу отметить тот факт, который меня поразил, поэтому я и начала задумываться об исследовании гормонального фона.
по время беременности покрылась (ну как и многие) длинными волосами почти по всему телу. особенно живот.
так вот во время лактации (молока было довольно много) начиная примерно с второго месяца я отметила, что волосы с живота ушли. полностью. не было даже вечного темного пушка и длинных тонких волос от пупка к лобку. исчезли также черные волосы вокруг сосков, и над губой... эпиляцию (воск) ног и рук я делала раз в три месяца (ранее каждые две-три недели)... лактация уменьшилась (естесственно) с вводом прикорма и шерстка стала вновь отрастать((
если это важно - ГВ до сих пор (2г 3 мес)
может я конечно напридумывала себе, но мне стало казаться, что избыточное оволосение и акне может быть связано в уровнем пролактина.... или другими гормонами...

я прошу совета.
стоит ли исследовать мои гормоны в свзяи с выше описанным?
может ли помочь Ярина или подобные ОК без исследования гормонального фона?

заранее благодарю !

у меня есть еще тема в дерматологии. периодические высыпания беспокоят до сих пор. причин не выяснила. http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=100902
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.06.2010, 17:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,202
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Факт зачатия и рождения здорового ребенкаа говрит об эндокринной норме.

Следовательно , Ваше избыточное по меркам кутюрье оволосение не было патологией до 2008 года.

Почему оно стало проблемой сейчас? Изменилась выраженность ? ( укажите динамику по шкале Ферримена - Голлвея) Пропали менструации ? При гинекологической осмотре выявлена гипертрофия/ гиперплазия клитора?
Если Вы не можете ответить на каокй -либо ворпос, уточните ответ с лечащим врачом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.06.2010, 17:55
Аватар для Padme
Padme Padme вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2009
Город: Украина
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 104
Поблагодарили 27 раз(а) за 15 сообщений
Padme этот участник положительно характеризуется на форуме
да) ни на один ваш вопрос не отвечу положительно)
ясно, буду пробовать ОК, как соверует мой врач.

Спасибо за ваш труд!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.