Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Проблемы во время беременности

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.12.2009, 00:04
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Question Нужно ли мне ушивать шейку?

Добрый вечер!
Меня зовут Юлия, 36 лет, 160 см, 80 кг. Менструация с 12 лет.
2000г. замершая беременность 13 недель.
2003г. выкидыш 10 недель, раскрытие шейки
2004г. третья беременность, с 7 недель на сохранении. Диагноз привычное невынашивание и шейка матки тоже врачу очень не понравилась (короткая и мягкая). Сказали буду лежать в больнице, пока не ушьют шейку. Сразу назначили дюфастон. Провели обследование, выявили скрытый Андрогенитальный синдром, ИЦН: Дексаметазон, курантил, на 13 неделе ушита шейка матки.
Шов сняли в 37 недель, роды (кесарево сечение) в срок.

В этом году стали планировать новую беременность, прочитав ваши статьи, сдала анализы ДО беременности и выявила:
(4 день цикла. ДГЭА-сульфат(ИХА) 2.4 мкмоль/л норма 4.6(0.9 -11.7)
17-ОН-Прогестерон (ИФА) 0.61 нг/мл норма фол.фаза 0.1-0.8)
нет некласической ВДКН и пить дексаметазон не имеет смысла
Уровень прогестерона во второй фазе цикла, тоже в норме, значит назначение дюфастона с первых недель беременности тоже не требуется.

Сейчас наступила беременность (4 недели), опять внимательно перечитала ваши советы. Вывод: Только фолиевая кислота, йодомарин (зоб 2 степени) и позитывное настроение.
После 6 недель планирую пойти на УЗИ.

ВОПРОСЫ:
Как быть с шейкой матки? Две последнии беременности показали ее несостоятельность, хотя названная причина (скрытый АГС) не подтвердилась. Понадобиться ли ушивание или надо решать этот вопрос на осмотре. Гинеколог, на консультации до зачатия, сказал, что если прошлый раз ушивали, то и теперь надо. Как мне все это проконтролировать, научите меня, не хочу ненужных лекарст и наркозов.
Хочу здорового ребенка и спокойствия своим нервам.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2009, 18:34
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почему роды были кесаревым путем в предыдущий раз?
Оценивали ли шейку вне беременности? Что показывает УЗИ сейчас - состояние внутреннего зева, длина цервикального канала?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.12.2009, 23:18
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Кесарево сечение, потому что схватки к утру ослабли, а воды отшли в 2 часа . Еще мне делали консервативную миомоктомию за 3 года до этого и врач предположил, что это могло повлиять на схватки.
Шейку вне беременности не оценивали.
Вторая беременность прервалась на 10 неделе, все анализы были в норме, живот не болел, стремительно началось кровотечение, врач сказал, что шейка раскрылась, гистология показала нормальную беременность и других отклонений не нашли. В третью беременность держали полтора месяца в больнице, хотя я себя хорошо чувствовала, токсикоза и болей не было, кормили дексаметазоном, дюфастоном и отпустили только когда зашили.
И я все эти годы была УВЕРЕНА, что смогла сохранить и родить ребенка, только благодаря правильно поставленному диагнозу и соответственно приему этих лекарств. Сейчас, сдав анализы до беремености, получается , что все это не так. Дексаметазони дюфастон я не пью.
Шейку у нас зашивают не раньше 13 недель, у меня ребенок 4 года, я не могу 7 недель просто для страховки лежать в больнице. Узи еще не делала, да и в прошлую беременность узи не показывало ИЦН, только на ручном осмотре врач говорила, что шейка ОЧЕНЬ мягкая и зашили меня как только началась 13 неделя, сказали что я первая беременная, кого так рано зашили (боялись, что раскроюсь).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2009, 13:23
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы посоветовала сделать серию УЗИ начиная с начала второго триместра, если будет укорочение цервикального канала, если будет увеличение ширины внутреннего зева, если будет динамика укорочения церв канала более 4 мм в неделю, тогда надо шейку ушивать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.12.2009, 14:20
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Спасибо, я вас поняла.
Вы говорите начиная со второго триместра. Это значит, что причиной моих предыдущих выкидышей в 13, 10 недель не может быть ИЦН, просто не нашли настоящую причину и проще оказалось для подстраховки назначить с 7 недель дексаметазон, дюфастон и постельный режим? И я могу не беспокоиться ( при отсутствии болей, кровотечений) до начала второго триместра?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.12.2009, 18:03
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, думаю, что Вы правы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.01.2010, 14:59
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Сегодня прошла УЗИ.
Данные по шейке:
ц/канал длинной 35,6 мм, вн.зев сомкнут, наружный зев щелевидный
В правом яичнике желтое тело 24 мм кистозной анэхогенной структуры с тонкой стенкой
Беременность 7 недель маточная, прогрессирующая. Косвенные эхопризнаки недостаточности желтого тела.
Врач УЗИ посоветовала начать принимать Утрожестан, т.к. на учет к гинекологу мне только через неделю (анамнез (см. выше) 2 выкидыша, 3 беременность на дюфастоне).
Подскажите стоит ли подстаховаться, мне уже 36, я не готова снова потерять беременность.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.01.2010, 21:45
Dr. Nika Dr. Nika вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 19.01.2007
Город: Эфиопия
Сообщений: 2,221
Поблагодарили 423 раз(а) за 411 сообщений
Dr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Nika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С шейкой все в порядке.
Прямых данных за прием утрожестана нет, и достаточных доказательств в его эффективности нет, но учитывая Вашу ситуацию думаю лучше будет принимать, чем не принимать.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.01.2010, 16:12
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Спасибо, все поняла, начала Утрожестан вагинально, по 100 мг 2 раза в день, через 5 дней на учет, надеюсь, врач откорректирует дозу, если нужно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2010, 07:30
Torlopyga Torlopyga вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.12.2008
Город: Сыктывкар
Сообщений: 38
Сказал(а) спасибо: 13
Torlopyga *
Добрый день, опять понадобился ваш совет, т.к. гинеколог мой сомневается.
Данные по мониторингу шейки, продолжение (начало выше):
УЗИ 15 недель. ц/канал 32,8 мм, вн. зев сомкнут, на всем протяжении ц/канала щелевидный
УЗИ 18 недель. ц/канал 33 мм, Осмотр: наружный зев пропускает кончик пальца
21 неделя на осмотре наружный зев пропускает палец, внутренний сомкнут
УЗИ 21-22 недели. ц/канал 29,3 мм вн.зев сомкнут, на всем протяжении до вн. зева ширина 4 мм. Все остальные параметры на УЗИ в норме кроме правой лоханки почки плода -расширение 6,3 мм. Заключение: Пиелоэктазия у плода женского пола. ВУИ?
рекомендовано кольцо на шейку.
Гинеколол в ЖК назначил антиибиотик Ровамицин, сказал, что при подозрении на ВУИ кольцо ставить нельзя и вообще показано ли кольцо, она сомневается.

В этом и у меня вопрос. Показано мне уже кольцо, если нет, то когда будет необходимость его ставить, при открытии внутреннего зева? при укорочении длины Ш/матки, до каких цифр?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.