Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.11.2009, 18:35
ValentinaKo ValentinaKo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2009
Город: Витебск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ValentinaKo *
Дизостоз

У моей девочки 12 лет черепно-ключичный дизостоз. При рождении врач-генетик перепутала с другим заболеванием, настаивала на отказе от ребенка... Короче, вспомню - вздрогну. Такое же заболевание у отца дочери, поэтому знаю название. С папой мы отношения сейчас не поддерживаем и не можем (он в другом государстве). Девочка психически развивается нормально, но есть особенности с закрытием родничка, запоздалым прорезанием зубов, а в связи с прохождением осмотра в спортивном диспансере на рентгене обнаружены несращение нескольких дужек позвонков (томография в норме) и частичное отсутствие ключицы... Врач настаивает на посещении генетика. Честно, мне очень тяжело идти к тому же специалисту (а выбора нет), который доводил меня до слез... Я полагаю, что такое заболевание не излечимо, с ним жить, и меня интересует, чем при таком заболевании может помочь генетик? Большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2009, 21:04
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач в спортивном диспансере именно настаивает на посещении генетика? Почему?
Какое значение этого осмотра?

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2009, 23:16
ValentinaKo ValentinaKo вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.11.2009
Город: Витебск
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
ValentinaKo *
Направляет зав. детской поликлиники, куда я обратилась, когда выяснилось на рентгене (который проводился по направлению спорт.диспасера, т.к. хирург на осмотре увидел проблемы с ключицей), что имеет место несращение позвонков (испугалась, т.к.не понимала, что это такое). Ребенка тут же направили на томографию позвоночника и на консультацию генетика. Первое сделала (все в порядке), второе -нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2009, 22:28
Аватар для nata-k
nata-k nata-k вне форума
генетик
      
 
Регистрация: 28.12.2004
Город: Львiв
Сообщений: 7,327
Поблагодарили 1,876 раз(а) за 1,791 сообщений
nata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnata-k этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть, диагноз (черепно-ключичный дизостоз) Вы поставили дочке сами?
Думаю, что генетик нужен для уточнения диагноза.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2010, 08:38
Аватар для Artlat
Artlat Artlat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 275
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 102 раз(а) за 98 сообщений
Artlat этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ValentinaKo Посмотреть сообщение
Я полагаю, что такое заболевание не излечимо, с ним жить, и меня интересует, чем при таком заболевании может помочь генетик? Большое спасибо.
Вы совершенно правы, жить с этим заболеванием придется вашему ребенку и вам, а от генетика вы просто получите справку, в которой будет подтвержден ваш диагноз. Но эта справка в будущем может вам пригодиться, хотя бы для правильного выбора вида спортивных занятий, так как необходимо учитывать особенности формирования плоских костей (не только черепа и ключиц, но и таза).
Надо отметить, что часто на фоне полового созревания у девочек симптоматика уменьшается ...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.