Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Глазные болезни

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.10.2009, 16:26
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я все со своими страданиями по поводу ЭО... Летала в командировку - в самолете и после него лила крокодилловы слезы. То ли воздух там такой, то ли изменение давления. Вообще "слезливая" стала ужасно и капли Хило-комод в такие моменты только дополнительно раздражают глаза. По моим наблюдениям ретракция правого века не уменьшилась, отек тоже. Асимметрия сохраняется. Я дважды была в ЭНЦ у очень хорошего доктора по вопросу необходимости стероидов до/во время/после РЙ (последний раз 5 октября). Она сказала все-таки НЕТ. Пока не надо, по ее мнению, у меня легкая форма. Хотя эта "легкая" форма причиняет мне огромные моральные страдания. Мне кажется, это видят все, а не говорят только из деликатности. Хотя я понимаю, что каждое из последствий стероидов - это отдельный диагноз и боюсь их страшно, все-таки меня мучают сомнения. Надо или нет??? Глаза жалко, себя жалко. Все-таки какова вероятность ухудшения ситуации после РЙ и вообще??? И когда можно было бы сделать коррекционную операцию на веке?
Сейчас я на на тирозоле 5 мг\день, во вторник отменяю (за неделю перед госпитализацией на РЙ №2).
Последние анализы от 5.10.09. после 2 недель на 10 мг тирозола.

Т4 св. - 9.8 (9,0-22)
Ат-рТТГ - 31,92 Ед/л (0-1).

Буду очень признательна за любые мнения.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.10.2009, 18:15
Rameyka Rameyka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 09.12.2006
Город: Москва
Сообщений: 2,431
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 545 раз(а) за 535 сообщений
Rameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRameyka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"И когда можно было бы сделать коррекционную операцию на веке?"
- через 6 мес. эутиреоза, достигнутого после радикального лечения тиреотоксикоза.
При тиреотоксическом экзофтальме ретракция век проходит сама собой.
Для тирреотоксикоза слезливость - обычное делло, не переживайте.
Честно говоря, мы уже думали, рйт свершилась.
Если глубочайшие сомнения в необходимости пульстерапии Вас не оставляют(несмотря на консультацию), то можете подсчитать баллы активности(ссылка на Тиронет). Адекватная рйт, назначение левотироксина, контроль офтальмопатии после(при нарастании активности - пульстерапия возможна).
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.10.2009, 18:44
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Atales! Ваше состояние соответствует компенсированной стадии отечного экзофтальма, причем начальным изменениям. Лечение, которое Вам рекомендовали и проводится соответствует общепринятым на этой стадии. Гормоны в настоящее время не показаны.
Корригирующие операции на веках выполняются не ранее, чем через год после стихания острых явлений и стабилизации процесса.
Хотя на фотографиях, которые размещены на тиронете говорить об опрациях пока вообще не приходится. Правда и ракурс там неудачный и полностью оценить изменения не представляется возможным.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.10.2009, 18:48
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сообщение написано параллельно с Рамейкой. Дальнейшую тактику в сообщении Рамейки поддерживаю.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.10.2009, 22:56
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Спасибо огромное за ответы!!! Вы меня успокоили немного. Нет, я еще в ожидании РЙ, слишком там большая очередь... В том-то и дело, что строго по шкале активности у меня 1-2 признака, хотя на очной конс. офтальмолог сказал мне, что стадия активная. Зато на фото хорошо видно. Первые признаки ретракции были около полугода назад, но заметила их 1,5 месяца назад, уже признавшись себе в ЭО и прицельно разглядывая фотографии. Сейчас примерно так же, как на тех сентябрьских фото, что я выкладывала на сайт. Вроде было чуть лучше (совсем незначительно).
Я теперь вообще не фотографируюсь, потому что получается то, что Вы видели: один глаз нормальный, второй задран и выпучен... Словом, без слез не взглянешь.
А какой ракурс должен быть, чтобы получше было видно? Я вроде фас вблизи делала. Если будут изменения, я выложу свежие.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 19.10.2009, 07:49
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Те фотографии, что я вижу сейчас на тиронете, их всего 2, взгляд опущен вниз и поэтому оценить наличие других симптомов невозможно.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 19.10.2009, 12:28
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Ясно. Вообще-то было 2 фотографии - в фас взгляд прямо и фас взгляд вниз. Я попросила сделать их доступными только для просмотра врачей, как-то их убрали из общего просмотра, и что осталось на тиронете, я просто не знаю. Могу прислать фас прямо, но на сайте есть лимит, хотя они и небольшие по размеру. И даже если мне позволят опять разместить фото, возникнет проблема, как потом убрать. А в личные сообщения на сайте нельзя прикрепить файл. Куда Вам можно прислать, Сергей Николаевич?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 19.10.2009, 13:06
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы можете разместить здесь (фас, прямо), а потом или оставлю их только для врачей или уберу.
Хотя по большому счету пока рекомендации останутся прежними. Тем более, что Вы ометили некоторое улучшение.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.10.2009, 15:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На этом форуме проблемы не возникнет. Это только на Тиронете такие ограничения для модераторов.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.10.2009, 16:53
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Цитата:
Сообщение от BASS Посмотреть сообщение
Тем более, что Вы ометили некоторое улучшение.
Эти улучшения ОЧЕНЬ субъективны и едва заметны: то чуть лучше вроде, то чуть хуже. О них и говорить не стоит, если бы эндокринолог в ЭНЦ по прошествии 2 недель, что мы не виделись, не отметила это. Например, утром всегда хуже, а была я у нее вечером.
Постараюсь выложить фото.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 19.10.2009, 22:02
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фотографии переведены в скрытый режим, доступный только консультантам форума.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.10.2009, 22:13
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 20.10.2009, 13:37
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Сергей Николаевич, пожалуйста, выскажите Ваше мнение по поводу фото.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 20.10.2009, 18:38
BASS BASS вне форума
Врач-ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.08.2006
Город: ЦФО
Сообщений: 2,350
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 811 раз(а) за 761 сообщений
BASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBASS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Atales Посмотреть сообщение
Постараюсь выложить фото.
Уважаемая Atales!
На Ваших снимках кроме незначительно выраженного симптома Дальримпля (расширения глазной щели), за счет незначительной (нет симптома Кохера по снимкам при взгляде вниз) ретракции верхнего века) ничего нет. ИМХО это не отечный экзофтальм. По мнению Anna_Shvedova есть положительная динамика. Показаний для лечения гормонами, по моему мнению нет. Не отчаивайтесь есть надежда на, как минимум, стабилизацию процесса. А глаза Ваши прекрасны.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.10.2009, 23:18
Atales Atales вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 01.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 148
Сказал(а) спасибо: 58
Atales *
Спасибо Анне и Сергею Николаевичу за такую авторитетную и своевременную поддержку!!!

И за комплимент, который станет обоснованным, если глаза станут прежними. Очень на это надеюсь! С уважением, Олеся
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.