Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 26.09.2009, 12:27
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ключевое слово моей фразы - МИФИЧЕСКАЯ.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 26.09.2009, 12:50
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там все дело мифическое. А приговор более чем настоящий. Будем основываться на мифах?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 26.09.2009, 13:35
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пытаясь отойти от горячей темы морально-этических и философских аспектов реанимации и интенсивной терапии, и вернуться к стандартам. На мой взгляд, проблема данных документов в том, что они представляют собой просто сборник всех известных способов/методов/технологий лечения той или иной патологии. И никоим образом неприменимы к лечению конкретного больного. Пытаясь беспрекословно выполнить пункты, касаемые госпитализации в ОРИТ, почему не пойти дальше, и не пытаться настойчиво выполнить другие пункты. Например
Цитата:
А14.19.003 Постановка газоотводной трубки 1 3
А что мелочиться? Газоотводку каждому. Три раза. Из расчета на 22 дня.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 26.09.2009, 13:44
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Будем основываться на мифах?"
Не пойму - неужели непонятно что к этой расправе я лично отношусь именно как к расправе, в лучших традициях "дела врачей"? Или Вас смутила моя специальность?

Если обсуждать стандарты - то лучше в отдельной ветке. Это может получится очень интересно. Берем любой стандарт и...
Если обсуждение получится - можно с аргументами обратиться к автору стандарта (МЗСР). Пусть понапрягаются обосновать подобную глупость - по 58-му закону онЕ ведь обязаны отвечать по существу поставленных вопросов в 30-ти дневный срок.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 26.09.2009, 13:55
Vlad34 Vlad34 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Воронеж
Сообщений: 7,362
Поблагодарили 518 раз(а) за 480 сообщений
Vlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVlad34 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обсуждать не очень интересно. Их понять затруднительно, не то, чтобы обсудить. Интересно Ваше настойчивое желание следовать некоторым из их пунктов.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.09.2009, 14:00
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Vlad34 Посмотреть сообщение
Пытаясь отойти от горячей темы морально-этических и философских аспектов реанимации и интенсивной терапии, и вернуться к стандартам.
Мне уже можно достать стандарты для СМП от 2007 года?

Комментарии к сообщению:
Vlad34 одобрил(а): Может лучше не надо?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.09.2009, 14:09
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А ну-ка, расчехляйте свои датчики гемоглобина, миоглобина, карбоксигемоглобина и тропонина, дорогие скоропомощники! Частота предоставления - каждому

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.09.2009, 14:40
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
"Будем основываться на мифах?"
Не пойму - неужели непонятно что к этой расправе я лично отношусь именно как к расправе, в лучших традициях "дела врачей"? Или Вас смутила моя специальность?
Меня смутила, как Вы изволили выразиться, попытка ссылаться на источники информации низкого качества. А специальность у меня ничем не хуже Вашей.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.09.2009, 17:17
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Интересно Ваше настойчивое желание следовать некоторым из их пунктов.
Попытаюсь удовлетворить интерес. Цель - защитить себя и коллег. Уровень проверяющих как по линии медицинской (СМО), а тем более правоохранителей требует подтверждения каждого шага ссылкой на стандарт. Если в отношении " А14.19.003 Постановка газоотводной трубки 1 3 " ещё как-то удаётся убедить, что невыполнение на исход или (и) течение заболевания не сказалось. То вот убедить в отношении "В01.003.03 Суточное наблюдение врача-реаниматолога 1 2" не удаётся. Печальный опыт имеется.
Цитата:
Меня смутила... попытка ссылаться на источники информации низкого качества.
Информацию брал исключительно на этом сайте и ссылках, взятых здесь же.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.09.2009, 17:26
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где-то на этом форуме содержатся стандарты лечения без пояснений? Где-то на этом форуме содержится обвинительное заключение по делу Рекунова в том контексте, который Вы принесли в тему?
Давайте попробуем вернуться на нормальный уровень обсуждения. Тут уже прозвучали здравые мысли на этот счет, предлагаю ссылаться на них. Любая информация сама по себе ничего не значит, она приобретает смысл только при умении ее оценивать и применять. Сойдемся на этом.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 26.09.2009, 17:53
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, коллега, но как-то Вы уж слишком... как бы это сказать - эмоционально.
Стандарты? Ну хотя бы пост 37 этой ветки, т.е. немного выше.
Обвинительное заключение я естественно не читал, но я и не ссылался. Не стоит обвинять меня в том, чего я не делал.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 26.09.2009, 18:04
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стандарты сами по себе это просто чья-то писанина. Как минимум, стандарт является приложением к приказу, и прежде чем что-то утверждать, надо прочесть и понять приказ, которым утверждается стандарт. Если Вы о наших стандартах.
Про дело Рекунова тоже не Вы заговорили?
Мы уже тут порядком нафлудили, но я хочу обратить Ваше внимание, что к любой информации прилагается контекст, и, вырванная из контекста, она может искажаться. И уже тем более, ничто не может отменить необходимости делать логически обоснованные выводы.
До поста №37, который вообще-то надо расценивать с долей юмора, был Ваш пост №29. Вы притащили сюда стандарт без приказа о его утверждении, Вы притащили сюда фамилию Рекунова. Зачем?
Думаю, ветка изрядно захламилась. Если уважаемые модераторы сочтут нужным наши с Вами рассуждения на тему несправедливости мирового устройства вычистить, это будет правильно.
Моя эмоциональность основана на вольном толковании права и выдергивании из контекста. Ничего более. Вы руководитель, поэтому от Вас мне вдвойне странно это читать. Не первый год мы в соответствующем разделе пишем о том, что нормативные акты надо читать полностью и буквально. А Вы тем временем пытаетесь заставить Ваших реаниматологов газоотводные трубки пользовать...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 26.09.2009, 19:18
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от cve1964 Посмотреть сообщение
Постановка газоотводной трубки 1 3 " ещё как-то удаётся убедить, что невыполнение на исход или (и) течение заболевания не сказалось. То вот убедить в отношении "В01.003.03 Суточное наблюдение врача-реаниматолога 1 2" не удаётся. Печальный опыт имеется.
Ну о собственном печальном опыте и связанными с ним комплексами можно поговорить в другом разделе форума. У нас грамотные консультанты психологи, которые многим помогают преодолевать психологические проблемы.

Если же говорить серьезно, то по моему скромному мнению, скатывание всех больных, требующих более-менее внимательного отношения в реанимацию, рациональным путем решения проблемы не является. Из-за такого подхода будут прежде всего страдать действительно тяжелые пациенты, которые находятся в ОРИТ обоснованно. Гораздо более правильный путь - организовать БИТы с мониторингом и "наблюдением реаниматолога" в составе других отделений. По крайней мере, это тот путь, по которому проблема решалась в неотложных больницах моего города, где мне доводилось учиться и работать.

Комментарии к сообщению:
Gilarov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 26.09.2009, 19:23
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
Гораздо более правильный путь - организовать БИТы с мониторингом и "наблюдением реаниматолога" в составе других отделений. По крайней мере, это тот путь, по которому проблема решалась в неотложных больницах моего города, где мне доводилось учиться и работать.
Ну, мне как раз в таком довелось и учиться и работать. Сначала там была отдельная медсестра, два инфузомата и монитор. Потом убрали сестру, а от монитора сперли адаптор. Результат - соответствующие больные и врач, отягощенный сестринско-врачебной работой. Унылое дело. Такие палаты в условиях терапии и неврологии, на мой взгляд, требуют серьезного административного подхода, дообучения и ротации врачей. В смысле, ротации в рамках отделения. Чтобы и легких и тяжелых вел.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 26.09.2009, 20:35
cve1964 cve1964 вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 13.09.2009
Город: Ростовская область
Сообщений: 345
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 48 раз(а) за 44 сообщений
cve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеcve1964 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попытаюсь от вопросов этики и планов на будующее перейти теме ветки и дать ответ на поставленный Max вопрос. Для этого процитирую один нормативный документ:
СОСТОЯНИЯ ВЗРОСЛЫХ, ТРЕБУЮЩИЕ ПРЕБЫВАНИЯ В ОДЕЛЕНИИ РЕАНИМАЦИИ.
1. Осложненный преходящими (до 6 часов) нарушениями витальных функций постнаркозный период:
а) рецидивирующий бронхоспазм
б) ОДНЗ с ИВЛ до 3 часов
в) постнаркозная депрессия дыхания
г) медикаментозное угнетение сознания
д) остаточная релаксация
е) преходяще-нестабильная кардиогемодинамика
ж) острая гиповолемия
2. Декомпенсированные нарушения кардиореспираторной системы, эндокринной, гомео-гемостаза, обусловленные соматической патологией и послеоперационными
осложнениями:
а) электротравма
б) гипертермический криз
в) идеопатическйй эпилептический статус
г) ОДНЗ с ИВЛ свыше 3 часов
д) ОДН2-3 парциальная (обструкционная, вентиляционная, распределительно-диффузионная)
е) осложненный стойкими (свыше 6 часов) нарушениями витальных функций постнаркозный период
ж) гипертонический криз
з) острая постгеморрагическая анемия
и) тиреотоксический криз
к) шок и шокоподобные состояния без полиорганной недостаточности
состояния, требующие проведения интенсивной предоперационной подготовки
3. Тяжелая, соматически обусловленная и послеоперационная недостаточность кардиореспираторной системы:
а) ОДНЗ обусловленная послеоперационными ателектазами, пневмо-гидро-гемоторакс, пульмонэктомия
б) аритмии и блокады сердца любого генеза, не требующие хирургической коррекции
в) острая сердечная недостаточность
г) аллергические реакции (анафилактический шок, ужаление)
4. Тяжелая недостаточность кардиореспираторной системы, обусловленная преимущественно соматической патологией:
а) ОДНЗ глобальная (обструкционная, вентиляционная, распределительно-диффузионная)
б) ИБС, пороки и другие заболевания сердца (в т.ч. острый инфаркт миокарда, не осложненное течение, нестабильная стенокардия)
в) острая недостаточность надпочечников (аддисонический криз)
5 Острый инфаркт миокарда, осложненное течение, кардиогенный шок
6. Тромбозы и эмболии
а) тромбоэмболия легочной артерии
б) тромбозы крупных магистральных сосудов
в) эмболия околоплодными водами
г) жировая эмболия
д) газовая эмболия
Конечно многословно. Но в том документе еще 36 пунктов. Конечно всё многообразие случаев он не охватывает, но руководствоваться получается.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.