Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.03.2016, 17:34
xscout xscout вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 4
xscout *
Свищ + киста на 6-м зубе

Уважаемые доктора, добрый день!

Прошу у Вас о помощи. Через месяц после удаления 8-ки справа сверху, я начал замечать боль и в 6-м зубе, которая особенно ощущалась при надавливании на зуб и жевании.

Посетил доктора, удалявшего зуб, который посмотрел ОПТГ и сказал, что зуб мертвый и у корней возможно хроническое течение кисты (здесь могу неправильно сказать, не помню точно). Зуб рекомендован к удалению при ухудшении состояния.

Боль прошла примерно через неделю, но по прошествии еще месяца появился свищ с небной стороны напротив зуба, небольшой. То появляется, то исчезает. Может пару раз в день появиться и пропасть. Стоматолог-терапевт, у которого я лечусь, направила сделать КТ сразу, как увидела свищ. Результаты КТ прикладываю.

После просмотра КТ стоматолог-терапевт направила к лору. Лор сказал, что прямо над 6-м зубом в гайморовой пазухе обнаружена киста О_О и зуб рекомендован только к удаление - спасать его нельзя. Сказала, что после удалении, киста в пазухе выйдет/вытечет/лопнет через лунку зуба. (Опять могу неправильно сказать)

Вопрос -
1. Действительно ли зуб нельзя сохранять? Там точно finish?
2. Действительно ли киста выйдет из пазухи через лунку?

Спасибо за ответы. Низкий поклон.
Вложения
Тип файла: pdf kt.pdf (645.3 Кб, 19 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.03.2016, 21:57
Аватар для drPetrovich
drPetrovich drPetrovich вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: Новосибирск
Сообщений: 3,096
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 1,265 раз(а) за 1,249 сообщений
drPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdrPetrovich этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Интересный подход: лор направляет на удаление зуба, который можно перелечить, да ещё и утверждает, что киста в пазухе выйдет через лунку (хотя я думаю тут Вы не так поняли).
Зуб нужно перелечить, за пазухой понаблюдать, сделать контрольную КТ через 6 месяцев. Если воспаление в области верхушки корня пройдёт, а киста в разу нет, то к оперирующему Лору на консультацию. Перелечивать нужно все Канады зуба.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.