Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2013, 07:13
ALD ALD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
ALD этот участник положительно характеризуется на форуме
как поделить отпуск

Уважаемые специалисты дайте ответ на вопрос или ссылку на статью закона.
У нас отпуск 63 дня. Имеют ли право сотрудники делить его на три части или как настаивает наш отдел кадров только на две 5 недель и 4недели?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2013, 09:43
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не секрет, в какой больнице Вы работаете?
Откуда у Вас 63 дня отпуска? Просто поясните, за счет чего получается такой внушительный дополнительный отпуск?

В любом случае, требование работодателя незаконно. Ст.125 ТК РФ разрешает разделять ежегодный оплачиваемый отпуск на части. Но, во-первых, это можно сделать только по соглашению между работником и работодателем, а во-вторых, хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Заметьте, что в ст.125 ТК РФ речь идет о ежегодных оплачиваемых отпусках, которые состоят из ежегодного основного оплачиваемого и ежегодного дополнительного оплачиваемого(ст.115 и ст.116 и далее ТК РФ). То есть в ст.125 ТК РФ не уточняется, о какой из двух частей идет речь, поэтому следует понимать, что речь идет о суммарной продолжительности основного и дополнительного оплачиваемых отпусков.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2013, 11:44
ALD ALD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
ALD этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день Вадим. Работаю в госпитале ветеранов войн . "Вредность" у нас психоневрологический пока ещё сохраняется. Мы ,кстати, года три назад созванивались с Вами по какому то вопросу. Уже не припомню. Если я Вас правильно понял ,я могу сослаться на данные статьи закона и потребовать удобную для меня "разбивку" срока отпуска.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2013, 13:15
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, конечно. Закон один для всех))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.09.2013, 13:42
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Стоп. Баба Яга против!
Порядок предоставления отпусков для начала устанавливается графиком отпусков, с которым Вы должны были быть ознакомлены не позднее 16 декабря прошлого года.
ТАМ предусмотрено деление отпуска на части?
- да - о чем вопрос?
- нет - значит Вы предполагаете изменить порядок предоставления отпусков.

Процитированная уважаемым Вадимом Геннадьевичем 125 ст. ТК гласит (выделения мои)
Цитата:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Таким образом, деление отпуска на части возможно по просьбе одной из сторон, при условии согласия другой стороны. Какового может и не быть.
Так что формулировку "я могу сослаться на данные статьи закона и потребовать удобную для меня "разбивку" срока отпуска" следует изменить на "я могу с учетом положений указанной статьи ПРОСИТЬ о делении отпуска на части"

Комментарии к сообщению:
Dr. Vadim одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.09.2013, 14:10
ALD ALD вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.02.2009
Город: Екатеринбург
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 6
ALD этот участник положительно характеризуется на форуме
Разговор идёт об отпуске на 2014г. Значит получается что я могу только попросить администрацию разделить отпуск на три части, а дать или не дать на это разрешение выходит это её право?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2013, 18:50
Аватар для Dr. Vadim
Dr. Vadim Dr. Vadim вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 06.04.2005
Город: Екатеринбург
Сообщений: 1,709
Поблагодарили 301 раз(а) за 251 сообщений
Dr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. Vadim этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да.
Понимаете, работодатель один, а работников много. Пойти навстречу одному-двум это не проблема, но когда у каждого (!) работника отпуск по 63 дня и каждый хочет разбить эти дни по-своему, то может случиться кадровый провал в какие-то месяцы (а на Урале это летние месяцы и бархатный сентябрь). Для этого и создается график отпусков на будущий год. И заметьте, что работодатель формально не нарушает закон (интервалы по 5 и 4 недели ему удобны и не нарушают требования закона о 14 календарных днях), а значит и перспектив оспаривания в комиссии по труду или в суде нет. Суд формален и спокойно отнесется к пояснениям работодателя о том, что ему с точки зрения организации трудового процесса удобен именно такой способ разбиения отпускных дней.
Я уже молчу о том, что вообще-то основной и дополнительный отпуск и так должны быть разделены во времени, потому что право на дополнительный отпуск за вредные условия труда, в отличие от основного, не является безусловным и его нужно заслужить и 63 дня - это теоретический предел в Вашем конкретном случае, а будет ли он достигнут - второй вопрос. Но, опять же, работодатели, которым это должно быть выгодно, не занимаются этим вопросом и работники традиционно реализуют максимально полную продолжительность дополнительного отпуска.

Попробуйте на этапе согласования графика отпусков на 2014 год показать работодателю, что Ваш вариант не ухудшит внутренней работы организации и что кадровых провалов в течение года по вине Вашего отделения не произойдет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.