Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #31  
Старый 02.03.2009, 22:01
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Отсутствие эффекта от триптана, принятого на высоте приступа совсем не исключает мигрень.
Скажите, изменился ли характер болей по сравнению с теми, которые беспокоили в значительно более молодом возрасте?
нет ли слезотечения во время приступа?
Головокружение и шум в ухе постоянны? Шум пульсирующий или монотонный? Интенсивность головкружения? ходите без дополнительной опоры?
Да, МРТ делали после того сильного приступа?
Да,характер этой головной боли другой.
Та боль была терпимая, снималась анальгетиками.Она не была такой дергающей и пульсирующей в нескольких конкретных местах,
как сейчас.Более расплывчатая, что-ли, хотя зачастую тоже односторонняя и распирающая.Хотелось просто забиться от света ,от звуков и уснуть.Длилась от нескольких часов до 2-3 дней. Сейчас дергает именно в области глаза и от него боль отходит в крыло носа, ухо, в затылок( мне кажеться, что как будто по ходу сосудов или нервов). Глаз как будто выдавливается из нутри. Лопаються сосуды в глазе. Очень был расширен зрачек, после приступа стал меньше, но разница все равно осталась.
И при этом , я просто не могу найти себе место ( в отличие от желания забиться в темный угол). Слезы, насморк - было всего пару раз.Отечность глаза, носа-это почти всегда.
Шум в ухе постоянный монотонный - это когда нет приступа. Во время приступа- начинаеться просто свист и сильное давление изнутри, им не слышу.
Головокружение...
С октября по январь головокружение было настолько сильное, что ходить без посторонней помощи было очень сложно.Кидало в стороны, почву под ногами как бы уплывала .При малейшем движении головой- все плывет, двоится и тошнит. Это только при движении.Если сижу, лежу- все нормально. Сказали, что из-за поражения вестиб. нерва в ухе, дали направление в Киев в институт ЛОР к отоневрологу.

Сейчас стало немного лучше, уже нормально хожу сама, хоть и плаваю немного и пошатывает.В сумерках головокружение сильно усиливается.
После приступа головокружение стало сильней и осталась снижена чувствительность руки и ноги слева( во время приступа я их почти не чувствовала).
Нет, это МРТ делали тогда, когда были очень сильное головокружение и сильная мышечная слабость.Тоесть до приступа. Наши врачи ничего не увидили там.
Я сегодня звонила врачу своему, рассказала про приступ. Он сказал, что очень похоже на какой-то шунт в пешеристом синусе(вроде так) и надо сделать ангиографию как можно быстрее.
Скажите пожалуйста, МРТ гол.мозга у меня в норме или действительно там есть проблемы в области кавернозного синуса ??? Может из-за этого проблемы?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.03.2009, 22:06
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря, думаю, Вам нужно детальное обследование в условиях качественного неврологического стационара с высокопольным МРТ с контрастом, осмотром отоневролога, и т.д. Врядли это простая мигрень.
Да, сосуды в глазу "лопаются" и нос отекает со стороны головной боли?
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 03.03.2009, 22:26
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Честно говоря, думаю, Вам нужно детальное обследование в условиях качественного неврологического стационара с высокопольным МРТ с контрастом, осмотром отоневролога, и т.д. Врядли это простая мигрень.
Да, сосуды в глазу "лопаются" и нос отекает со стороны головной боли?
Да, со стороны головной боли.
Если нужно повторить МРТ, следовательно у меня все-таки на предыдущем снимке не все в порядке?
Ответьте мне пожалуйста, потому что меня направляют только к отоневрологу и на МР-ангиографию.
На последнем МРТ ГМ говорят норма,поэтому мое настойчивое желание повторить МРТ мне надо как-то аргументировать своим врачам.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 03.03.2009, 23:00
Mikhail Mikhail вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.12.2001
Город: Москва
Сообщений: 3,214
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 121 раз(а) за 119 сообщений
Mikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMikhail этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понимаете, возможности интернет консультации сильно ограничены.
По характеру боли похоже на пароксизмальную гемикранию или SUNCT синдром (скорее первое). Но наличие явной патологии со стороны внутреннего уха либо ствола мозга, и возникновение этих симптомов в довольно зрелом возрасте требует аккуратного исключения органических причин. Это осмотр отоневрологом, МРТ на высокопольном томографе с контрастом и МР ангиография.
Обсудите со своим врачом начало профилактики перед месячными индометацин 25 мг 3 раза в день, + омепразол 20 мг утром.. в начале приступа можно попробовать принять дополнительно 50 мг. индометацина.
И обязательно пройдите детальные обследования. Сам по себе этот тип головной боли не вызывает головокружения и шума в ухе.

Комментарии к сообщению:
Chebotnikova T. одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
silver одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.03.2009, 23:06
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Цитата:
Сообщение от Mikhail Посмотреть сообщение
Понимаете, возможности интернет консультации сильно ограничены.
По характеру боли похоже на пароксизмальную гемикранию или SUNCT синдром (скорее первое). Но наличие явной патологии со стороны внутреннего уха либо ствола мозга, и возникновение этих симптомов в довольно зрелом возрасте требует аккуратного исключения органических причин. Это осмотр отоневрологом, МРТ на высокопольном томографе с контрастом и МР ангиография.
Обсудите со своим врачом начало профилактики перед месячными индометацин 25 мг 3 раза в день, + омепразол 20 мг утром.. в начале приступа можно попробовать принять дополнительно 50 мг. индометацина.
И обязательно пройдите детальные обследования. Сам по себе этот тип головной боли не вызывает головокружения и шума в ухе.
Большое Вам спасибо за консультацию и всем, кто занимался моим вопросом.
Все обследования сделаю и сообщу результаты.
Еще раз спасибо.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 09.03.2009, 15:08
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Сделала обследование.
Мрт гол.мозга - в белом веществе единичные мелкие очаги до0,15 см в обоих теменных областях, незначительное увеличение желудочков.
МР-ангиография сосудов головы -умеренное сужение просвета правой ВСА в сегменте С2 0,31 см с умеренным снижением кровотока.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
МР-ангиография шеи- аневризматическое расширение 9,2 мм левой ВСА в р-не бифуркации.
Мощность аппарата 1,5 Т.
Ответьте пожалуйста:
-На МРТ ГМ ,сделанном 13.01.09 была норма, сейчас мелкие очаги. Означает ли это, что изменения произошли за этот промежуток, то есть во время последнего приступа, или эти изменения могли раньше не заметить?
- И что означает это сужение просвета правой ВСА.... мне не объяснили, отправили к невропатологу.Сказали, может тромб, может бляшка, может еще что-нибудь...И что с этим делать и куда обращаться?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 27.07.2009, 17:38
sema sema вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2009
Город: Украина
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 11
sema *
Многоуважаемые доктора!
Подскажите , пожалуйста, в чем разница компьютерной ангиографии и церебральной (при помощи прокола артерии и т.д) ангиографии.
Почему предлагают после компьтерной делать церебральную только лишь для уточнения диагноза? Ведь это достаточно серьезная процедура да еще и доза облучения сильная. Неужели на основании компьютерной томографии нельзя поставить диагноз?
Снимки КА приложены в предыдущем сообщении.
Что там не так, что надо делать такую серьезную процедуру только для установления диагноза.
И еще, если у меня подозревают синдром позвоночной артерии и аневризматическое расширение ЛВСА в районе бифуркации( на основании дуплексного сканирования) - может ли при церебральной ангиографии диагностировать более точно, чем при КА и дуплексе?

Ответьте мне пожалуйста, заранее спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.