Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.07.2018, 00:40
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Гиперплазия эндометрия и бусерелин

Доброго здравия, уважаемые специалисты!

Женщина 45 лет, рост 173, вес 67 кг. Месячные с 12 лет, регулярные, 5 дней через 25 дней, болезненные, необильные. Три беременности, один выкидыш на раннем сроке, двое родов, абортов не было. Хронических заболеваний нет.

Весной 2016 г. начались перебои в цикле, 2-3 месяца задержки, затем нормальные месячные. 6 месяцев с целью предохранения и регуляции цикла был назначен Джес. После отмены Джес снова начались перебои в цикле. Последняя нормальная менструация была в декабре 2017 г. Далее задержка, и 24 мая 2018 начались месячные, очень обильные, безболезненные, перешедшие в кровотечение. Поступила в больницу, УЗИ-картина диффузных изменений миометрия (внутренний эндометриоз). 29 мая мне было проведено раздельное лечебно-диагностическое выскабливание. Получен обильный полиповидный соскоб. Гистологическое заключение: простая гиперплазия эндометрия без атипии. Анализы крови и мочи без особенностей. Документ прилагаю.
После операции мне было назначен дюфастон с 16 по 25 день цикла. Принимала его с 13 по 22 июня, все дни приема дюфастона была мазня. 28 июня начались месячные, и опять очень обильные. Отмечаю несвойственную мне общую слабость. 30 июня обратилась в поликлинику, назначен анальгин-хинин, транексам по 0,5 мг 3 р/д, препарат железа и сделан один укол бусерелин лонго.
Сегодня 1 июля, четвертый день, выделения немного уменьшились в объеме (ушло примерно 5 прокладок, а не 8, как на 2 и 3 день), но всё равно имеют алый цвет. Если не закончится, снова выскабливание? Очень переживаю. Врач считает, что после укола должно закончится. В планах второй укол через месяц.

Прокомментируйте, пожалуйста, правильно ли назначен бусерелин.
Это климакс навсегда?.. Какие нужно пройти исследования, нужны ли дополнительные анализы на гормоны?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписной эпикриз1 (677x1024).jpg
Просмотров: 32
Размер:	550.0 Кб
ID:	161464  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Выписной эпикриз (709x1024).jpg
Просмотров: 18
Размер:	594.2 Кб
ID:	161465  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Протокол (991x1024).jpg
Просмотров: 16
Размер:	682.6 Кб
ID:	161466  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2018, 06:45
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
кровотечение остановится, но я предлагаю обсудить с врачами введение мирены через 1 мес, а не продолжение бусерелина депо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2018, 16:58
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Спасибо за внимание к моему вопросу!

Сегодня делала УЗИ, 6-ой день цикла, кровотечение продолжается довольно обильно.
Результат: М-Эхо до 6 мм, структура миометрия диффузно-неоднородная. Заключение - аденомиоз матки. Документ прилагаю.

Подскажите, пожалуйста,
1) нынешнее отсутствие гиперплазии эндометрия может быть следствием воздействия бусерелина, укол сделан 30 июня?
2) рекомендация по Мирене сохраняет силу с таким диагнозом?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УЗИ 03-07-2018.jpg
Просмотров: 20
Размер:	517.1 Кб
ID:	161575  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.07.2018, 14:33
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Дополню ситуацию:
так как кровотечение сегодня продолжается, мне назначен ригевидон 4 таб каждые 2 часа и завтра также. Транексан продолжаю по 0.5 мг 3 р/д.

Вопрос: я выживу после такого коктейля?..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.07.2018, 19:01
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сочетание транексама и КОК требует осторожности и внимания
может, получить второе мнение очно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2018, 23:35
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
сочетание транексама и КОК требует осторожности и внимания
может, получить второе мнение очно?
Спасибо за комментарий!Я перестала принимать транексам.

И после назначенной дозы ригевидона (по 4 т 2 дня, 3т - 2 дн, и тд)кровотечение резко прекратилось. Я принимала ригевидон по схеме до 24 июля (28-ой день цикла). 27 июля мне поставили второй укол бусерелина лонго, а сегодня утром 28 июля начались месячные. Тянуло живот, выделения сначала скудные, к вечеру обильные. Врач прописала транескам и контроль через два дня. Если не прекратится кровотечение, то ...? пока вопрос.

Про мирену я спросила, врач не против, но ее мнение, если уж начали бусерелин, то надо сделать хотя бы два-три укола.

Только я не понимаю, может, мне не нужен бусерелин, если я на его фоне потребляю КОК пачками, для остановки кровотечений?...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2018, 03:01
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
На фоне бусерелина кровотечения прекратились. Вчера был последний шестой укол, чувствую себя прекрасно. В ходе лечения было проведено три УЗИ, эндометрий тонкий, определяется киста правого яичника (в июле 23 мм, в сентябре 19 мм, в ноябре 10 мм). Врач предлагает ЗГТ, хотя раньше шла речь о Мирене.

Это значит, что у меня больше не будет менструаций? Возможно ли дать природе поработать самой в моем случае, отказаться от гормонов? Я опасаюсь возобновления кровотечений, но и раннего климакса боюсь. Сама решить не могу, нужен совет опытного врача.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2018, 09:29
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
мое мнение прежнее - ввести мирену и наблюдать 3-4 мес, далее решить по ситуации
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.12.2018, 09:00
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Большое спасибо за консультации!
Я перепутала, изначально врач предлагала таблетки не ЗГТ, а оральные контрацептивы. По сему сейчас мне предложена Ярина на 3-4 месяца. Потом возможна постановка Мирены. Состояние здоровья у меня хорошее, головных болей,приливов и потливости нет, общий анализ крови и коагулограмма в норме.
Так как мой врач всегда предлагает выбор ("посмотрите по самочувствию"), то у меня вопрос: как лучше начать принимать - через 28 дней после последнего укола бусерелина или с 1 дня после начала кровянистых выделений? И почему?...

Про Мирену:
уважаемый доктор Татьяна! Я держу в запасе Ваш совет про скорейшую постановку Мирены, но моё внутреннее чувство сопротивляется, очень боюсь введения в матку инородного предмета (понимаю, что психика). Наверное, поэтому рада оттянуть этот момент еще немного. Если всё-таки ставить Мирену сразу после бусерелина, без КОК, то нужно ли дожидаться выделений или сразу на 29-ый день после укола?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.12.2018, 11:32
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Уважаемые специалисты!
Поделитесь, пожалуйста, какую схему вы используете при назначении? У своего врача я увидела неуверенность, самой решить очень трудно.
Вся предыстория описана выше. Завтра 28-ой день после шестого укола бусерелина. Выделений никаких нет. Начинать ли пить Ярину или дождаться месячных?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.12.2018, 14:18
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Начала принимать Мидиану (как аналог Ярины) на 29 день после шестого укола Бусерелига лонг. Через 10 дней начались обычные для меня прозрачные выделения из половых путей, ожил правый яичник, немного припух как при овуляции. На 13 день началась мазня, сегодня 15-ый день приема Мидианы, кровянистые выделения стали яркими и более обильными, чем мазня. Потягивает живот, похоже на начало менструации. Я ожидала таких явлений через 21 день Мидианы. Это нормально?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.01.2019, 20:01
medVolna medVolna вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 10.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 7
medVolna *
Продолжаю свой печальный монолог:
мазня прошла, и на фоне отмены Мидианы начались месячные, опять очень сильно! Вчера начало мазать. Сегодня 26-ой день цикла после начала приема Мидианы, 5-ый после 21 дня приема - течет очень сильно, каждые два часа меняю стандартную прокладку.
Завтра бежать к врачу или подождать дня три-четыре? Что должны дальше назначить? Снова выскабливание?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.