Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 23.05.2021, 12:45
GalinaF09 GalinaF09 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
GalinaF09 *
Схема лечения для подростка

Здравствуйте! У меня есть дочь 14 лет. Сегодня посетили психотерапевта, так как последние 3 месяца ребенок делает порезы на руках и ногах, от меня скрывала, когда я увидела, стала меня убеждать что в этом нет ничего страшного и это ее личное дело. Также стала пропускать уроки в школе, объясняя тем что плохо себя чувствует и не может там находится(не конкретно что то болит, а общее ощущение плохого самочувствия). До 5 класса была отличницей , лучшая в классе. Потом ее лучшая подруга уехала в другой город, она осталась одна, в классе ее стали гнобить группа девочек, долго справлялась сама, давала отпор. Однажды пришла в слезах и сказала, что хочет перевестись в другую школу. Перешли в другую школу, в общем ей там не плохо, но друзей не завела(всегда была одиночка, избирательна в людях, если человек чем то не нравится дружить не будет, даже если он настаивает). Общение в основном в соц сетях и с подругой которая уехала, постоянная связь по телефону. Всегда была очень чувствительным ребенком, я кстати то же такая. Отношения у нас хорошие, она единственный ребенок в семье и очень любимый,но сейчас ей открываться мне стало трудно. Дочь хорошо рисует, но в основном это рисунки персонажей аниме, некоторые меня пугают(кровь, нож в руках, страшное выражение лица, или зачерканое лицо, рисунки не показывает, но особо не прячет, лежат в ящике стола). Сейчас появились резкие перепады настроения, разговаривает с сама с собой, не при нас, а у себя в комнате или в ванной, может разговаривать громко и эмоционально). Часто просит прощение, хотя я ее не ругаю, такое ощущение, что слово "прости" стало паразитом. Интерес к учебе пропал последние пол года, успеваемость снизилась. В прошлом году ходили к психологу, было 10 посещений, ходила в принципе охотно, но очень медленно раскрывалась, психолог говорила, что нужно будет ходить не один месяц, пока она сможет ее разговорить, потом началась пандемия, посещения прекратили. Возобновили месяц назад, она не очень хотела идти, были 3 раза и все никакого результата или молчит или плачет, потом вообще отказалась, я предложила сменить психолога, не хочет. К психотерапевту согласилась идти, на приеме врачь дала ей пройти тест, выслушала мое описание проблем (я расказывала без присутствия дочери. так как знаю ей было бы не приятно слушать), также немного пообщалась с дочерью. Был поставлен диагноз тревожно-депресивное расстройство подросткового возраста, но врач сказала что диагноз пока не окончательный,т.к. ей нужно понаблюдать дальше за ребенком. Назначено лечение:
Сертралин 0,05 по 1/2 таб. 1 раз в день, утром - 1 нед., затем 1таб-1раз утром длительно,
Алимемазин 0,005 1таб. 1 раз в день, вечером-3 дня, затем 1таб. 2раза в день длительно,
Сделать ЭЭГ и подойти на прием через месяц.
Подскажите пожалуйста адекватная ли терапия назначена ребенку?
Можно ли по моему описанию заподозрить у дочери какое либо серьезное психическое заболевание или это может быть нормой для подросткогового возраста. Дочь тоже переживает, так как не понимает своего состояния и это ее пугает.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.05.2021, 17:02
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Это не норма.
Это депрессия, как минимум.
Нужен антидепрессант и транквилизатор.
Антидепрессант дочери назначили хороший - сертралин. Схема тоже неплохая, через 2 недели от начала приёма 50-ти мг возможен нужный антидепрессивный эффект. При недостаточном эффекте нужно будет дозу поднимать.

Алимемазин - так себе лекарство, нужен другой транквилизатор.
В каком городе живёте? Может быть, я смогу порекомендовать других врачей.

Ещё нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

И обязательно нужна разговорная психотерапия с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Долгая психотерапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.05.2021, 06:01
GalinaF09 GalinaF09 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
GalinaF09 *
Большое спасибо за ответ. Дело в том что дочь не хочет идти к психологу, не знаю как ее уговорить. Живем в хабаровске. ОАК сдадим, ТТГ пол года назад сдавали был в норме, ферритин проверяем раз в год, бывает очень низкий принимаем железо. Вопрос по поводу транквилизатора, он нужен обязательно? его продают только по рецепту?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2021, 18:40
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неплохой транквилизатор - стрезам.
Но по росс. инструкции он запрещён у детей до 18 лет. Хотя ничего страшного не будет. Есть транквилизатор атаракс. Он разрешён у детей.
В ЛС отправлю контакт специалистов в Хабаровске.
Если дочь отказывается идти на психотерапию, то Вам нужно самой идти на психотерапию к врачу психотерапевту или к психологу психотерапевту. Проблемы у детей и подростков частенько возникают из-за родительских проблем.
Какой ферритин сейчас?? Какое железо принимаете? Не всё железо одинаково полезно.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.06.2021, 09:29
GalinaF09 GalinaF09 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
GalinaF09 *
Добры день, благодарю за ответ. Ферритин сдавали в феврале, был 18 , пьем железо Solgar Gentle Iron, контрольный анализ еще не делали, в прошлом году был 10 подняли до 46 за 3 месяца. К психотерапевту схожу обязательно, спасибо за рекомендацию. Я правильно понимаю, что транквилизвтор нужен обязательно?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.06.2021, 12:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GalinaF09 Посмотреть сообщение
Добры день, благодарю за ответ. Ферритин сдавали в феврале, был 18 , пьем железо Solgar Gentle Iron, контрольный анализ еще не делали, в прошлом году был 10 подняли до 46 за 3 месяца. К психотерапевту схожу обязательно, спасибо за рекомендацию. Я правильно понимаю, что транквилизвтор нужен обязательно?
Транквилизатор нужен только если будет тревога.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2023, 15:07
GalinaF09 GalinaF09 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.05.2009
Город: Россия
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
GalinaF09 *
Здравствуйте! Снова нуждаюсь в помощи консультантов форума. Дочери через месяц буде 16 лет. Учится в 9 классе, с 8 класса на индивидуальном обучении, ходит в школу к преподователям отдельно от класса, это было ее желание. В течении года дочь принимала золофт, затем лечащий врачь отменил. Разговорной терапии не было, т. к дочь ни как не хотела. А в начале февраля она сама попросила записать ее к психологу. С новым психологом у нее установился хороший контакт, после нескольких визитов психолог сказала мне, что нужно вновь посетить психиатра и подключать терапию препаратами. У психиатра по прописке дочька расплакалась и не смогла ответить на вопрос что ее беспокоит, нас отправили к клиническому психологу на тестирование -в заключении отсутствие признаков тревоги и депрессии, присутствие черт аутистического спектра, назначен рисперидон. Также посетили платного психиатра, дочь написала в блокнотик что ее беспокоит, но не смогла зачитать, начала очень нервничать и плакать. Платный психиатр поставил диагноз шизоаффективное растройство, депресивный тип. Из жалоб у дочери присутствует: тревожность, ощущение что она ничего не успевает сделать, ей как будто не хватает времени, быстрая утомляемость эмоциональная и физическая,навязчивые мысли, частая смена настроения , раздражительность, чрезмерная эмоциональность, или наоборот холодность,плаксивость. При этом она не бросает свои хобби-ходит на занятие по гитаре и художественный кружок, но не стремится завязывать общение со сверсниками. Платный психиатр назначил венлафаксин 0,0375 1т. 2 р. в день, кветиапин 0,025 по 1 таблетки на ночь, с постепенным увеличение дозы венлафаксин до 3 таб. в день, кветиапин - 2 таб. в день. Я в растерянности, какие препараты в нашем случае необходимы. Записались еще к одному специалисту психотерапевту, но прием будет в середине апреля. Пожалуйста прокоментируйте - допустимо при таких симптомах принмать венлафаксин, кветиапин или рисперидон?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.04.2023, 12:12
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рисперидон точно не нужен. И не нужно ходить к такому психиатру.

Венлафаксин и кветиапин могут быть. Но психотерапия гораздо важнее.

Что у дочери с ферритином?
Вы сама ходите на психотерапию?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.