Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 01.05.2019, 00:42
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Рецидив миомы после ЭМА

Здравствуйте! Мне 36 лет. 14 лет назад была диагностирована интерсциальная миома, была быстрая динамика роста. В 2007 году была выполнена ЭМА. Миома за 1,5 года с исходных 6 см уменьшилась до кальцината в 0,5 см. Далее диагноз был снят. 2015 год беременность и роды через кс. В апреле 2019 я родила второго ребёнка, роды вагинальные. Через месяц после родов диагностирован узел в полости матки по задней стенке размером 4 см. Получается рецидив спустя 12 лет после ЭМА. Врачи, которые проводили ЭМА говорили, что миомы у меня больше не могут возникнуть. Так ли это и чем объяснить рецидив? Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2019, 06:19
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
после Эма конкретный узел после эмболизации не может расти, а развитие нового узла возможно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.05.2019, 01:40
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Спасибо вам за ответ! Я делала ещё несколько узи в разных местах, в том числе в диагностическом центре, который специализируется только на ультразвуковых исследованиях. Врач пришла к выводу, что это эмболизированный узел с востановившемся кровотоком тк он не похож на обычную миому из-за почти полного отсутствия кровотока и слабого кровотока по периферии. Я живу сейчас в Испании, эмболизацию проводили 12 лет назад в Москве. Испанские врачи скептически к ней относятся и считают ее малоэффективным методом. Мне же она 12 лет назад помогла спустя 3 года узла уже никто на узи не видел, хотя я много проходила обследований за эти годы. Может ли действительно старый узел в беременность каким- то образом восстановить кровоток? Возможно ли это при условии, что последнии почти 10 лет его никто не диагностировал и говорили что он стал кальцинатом ?
Сейчас узел 2,5 см и предлагают гистероскопию с его вылущиванием. Может стоит его понаблюдать или проконсультироваться со специалистами в Москве тк мне кажется У Московских специалистов больше опыта ведения пациенток после ЭМА?
Прилагаю снимки УЗИ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: C85779CC-2634-4381-BF7F-5CD84F918AC0.jpeg
Просмотров: 22
Размер:	579.5 Кб
ID:	182995  Нажмите на изображение для увеличения
Название: A4F00D13-46DD-40CA-8191-B222E635B67E.jpeg
Просмотров: 14
Размер:	784.8 Кб
ID:	182996  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 425AF38D-D165-4C28-9AF0-1E00494086D7.jpeg
Просмотров: 11
Размер:	589.8 Кб
ID:	182997  
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2019, 08:56
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
цель консультации какая?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.06.2019, 00:36
Elena 1983 Elena 1983 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Elena 1983 *
Мне важно понять, что это за образование. Вы говорите не может эмболизированный узел расти, а мой вырос спустя много лет, согласно заключению узи. Хочется понимать прогноз в моем случае, а так же стоит ли идти на удаление или просто наблюдать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.