Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 26.11.2017, 03:30
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Возможен ли коклюш?

Здравствуйте!мне 33 года,рост 164 вес 54 кг,одна беременность и одни роды в срок 5.5 лет назад. Из хронических заболеваний есть пиелонефрит,мочекаменная болезнь,так же после родов в период с середины марта по конец мая страдаю аллергией на цветение (кашель,конъюктивит,жидкие сопли).
В прошлый четверг, 16 ноября с утра появился сухой навязчивый кашель. Очень сухой и очень изнурительный,особенно по ночам.По рекомендации врача начала делать ингаляции с лазолваном и принимать его внутрь. Спустя неделю ситуация не улучшилась. Кашель приступообразный,очень болят мыщцы живота,в момент кашля сильно слезятся глаза. Чувство,что мокрота в трахее есть,но она никак не хочет разжижаться и выходить. 4 дня назад,22 ноября сильно покраснело и заболело горло,заложило нос. Из-за назойливого кашля сделала рентген органов грудной клетки в обеих проекциях и оак,снимок не дали ,но в заключении написали без патологий. ОАК-без отклонений. Врач,делающий рентген предположил трахеит/ларингит. Сходила на прием к терапевту,та выписала сумамед 3 дня,зиртек,сказала ОРВИ + присоединение бактериальной инфекции в горле (налет). Вчера была выпита последняя таблетка сумамеда,(обычно я никакие таблетки не пью при орви,но тут уже готова на все,лишь бы не кашлять)лучше никак не становится,а ночами даже хуже. Кашель усиливается в лежачем положении.При этом температура не поднимается выше 37.1 (и то,к вечеру),но ночами спать невозможно из-за кашля. С трудом засыпаю,всю эту неделю почти не сплю,за ночь по 7-8 приступов.Есть недержание во время кашля,сильно краснеет лицо, и вываливается язык.Не раз сталкивалась с проблемами диагностики,самостоятельное беспристрастное изучение причин кашля натолкнули меня на мысль о коклюше. По описанию очень и очень похоже..Сейчас из сухого кашель стал лающий(последние 3 дня),с потерей голоса по утрам и еле еле отходящей мокротой после приступа (совсем немного и она густая,бело-желтого цвета). Приступ чаще во время выдоха,трудно набрать воздух во время него. Длится 30-40,секунд. Очень устала кашлять и не очень понимаю что делать и куда бежать. В семье муж, пятилетний ребенок. У мужа 3 дня назад начался сухой кашель,но не такой назойливый. Дочка по графику привита,никаких симптомов болезни нет. Но так как мой ночной кашель мешает спать мужу,временно сплю в другой комнате с дочкой,на одной кровати.
Буду вам очень признательна за рекомендации :
1)похоже ли то,что я описываю на коклюш?
2)как подтвердить или опровергнуть этот диагноз?в общей сложности кашель беспокоит 10 дней без улучшений,добавилась боль в горле и сильная слезоточивость. Пропила сумамед 22,23 и 24 ноября.
3)если это все-таки коклюш,как облегчить приступы и обезопасить ребенка/мужа,если это возможно?
4) заразна ли я сейчас и если да,то когда я перестану быть источником инфекции?
Заранее благодарю. Был у меня несколько раз бронхит и с пневмонией в больнице как-то лежала,но такой жуткий и изнурительный кашель у меня впервые..
5)была ли у меня вакцинация от коклюша и когда не могу сказать,так как до 2000 года жила в Украине,все делала по графику,за последние 17 лет здесь вакцинаций не было.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.12.2017, 00:39
juliya01 juliya01 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 31.12.2010
Город: Саратов
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 75
juliya01 *
Добрый вечер!возможно,кому-то пригодится моя история!у меня оказался коклюш (платно сдала антитела,все 3 пришли положительные). Позвонила участковому, спросить что делать,так как у меня ребенок 5 лет (не привит от коклюша). На что участковый врач,спросив,сколько мне лет,ответила,что коклюш детская болезнь и взрослые ею не болеют. А когда я ей сказала,что у меня есть подтвержденные анализы платной лаборатории,ответила,что результаты других мед учреждений они не принимают!а если у меня нет температуры,то они ждут меня в поликлинике на осмотр и для направлений (если потребуются). Может быть есть какие-то инстанции,где можно разместить жалобу?
Стыдно за некоторых "специалистов". После меня заболела дочка,болела в легкой форме(в течение недели ночью 3-4 приступа,коротких,днем практически не кашляла). А из участка к нам так и не пришел..ведь взрослые коклюшем не болеют!!благодаря вашему форуму я коклюш САМА заподозрила,САМА анализы сдала и сама поставила диагноз. Такая у нас,в Москве,медицина!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.12.2017, 11:13
Аватар для Evgeniy_Sherbyn
Evgeniy_Sherbyn Evgeniy_Sherbyn вне форума
Инфекционист
      
 
Регистрация: 05.09.2013
Город: Харьков
Сообщений: 2,800
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,547 раз(а) за 1,075 сообщений
Записей в дневнике: 3
Evgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEvgeniy_Sherbyn этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. К сожалению, поздно, но:
1) Да, симптомы похожи на коклюш и вы правильно сделали, что сдали анализы.
2) Вы в любом случае уже получили лечение от коклюша - азитромицин. Он не сокращает длительность болезни, но избавляет от заразности. После выздоровления по возможности сделайте плановую АКДС для взрослых (Адасель, Бустрикс), которую нужно повторять каждые 10 лет, чтобы больше так не болеть коклюшем.
__________________
Не надо спрашивать советы у врачей в интернете. Бог не просто так прикрепил вас к поликлинике (с)
С уважением, Щербина Евгений Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.