Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2014, 12:47
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Перелом мизинца на правой руке или...

Здравствуйте.
Мне 35 лет, рост 168см, вес 56кг, курю, пью(иногда), в детстве переболела боткина.

Неделю назад повредила мизинец на правой руке (при каких обстоятельствах — не помню (выпила...хорошо так выпила), проснулась, а он кривой, опухший, и синий).
Поехала в травматологию, сделала рентген, зашла в кабинет, где снимки смотрят, там мне написали, что сломан мизинец со смещением. Пошла на гипс, смотрят они снимки и говорят перелома не видят, но я им вопрос: почему кривой, болит и распухший, они наложили мне гипс почти до половины локтя, и 3 пальца, оставив свободными большой и указательный.
уже неделя прошла, пальцем могу шевелить внутри гипса, когда упираюсь им снизу, подушечками… не больно, а когда верхней частью…болит, та фаланга где ноготь.
Доктор, посмотрите снимки (может у меня ушиб, а я дома сижу, на работу не хожу, да и с врачами у нас тут совсем туго)
приложу ссылки рентген снимка и того что написала врач (а может не врач, тетенька, которая рентген делает)…
1. то что написал врач [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
2. снимки (может какой либо из них более удался)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Этот гипс уже разболтался весь, дня через 2-3 пойду на повторный рентген.
А сейчас мне крайне важно Ваше мнение... ведь даже по дому ничего делать не могу, начинаю напрягать руку... отдает в мизинчик, а я хочу чтобы он нормально выздоровел.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2014, 16:38
Winer Winer вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 17.04.2008
Город: Донецк\Лиман. Украина
Сообщений: 2,950
Поблагодарили 778 раз(а) за 771 сообщений
Winer этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форумеWiner этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен снимок имеено места болезненности, а не всей кисти. А вот гипс на 3 пальца до локтя - явно излишен и даже вреден.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.02.2014, 17:23
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Цитата:
Сообщение от Winer Посмотреть сообщение
Нужен снимок именно места болезненности, а не всей кисти. А вот гипс на 3 пальца до локтя - явно излишен и даже вреден.
Спасибо. Тогда я завтра сбегаю, сделаю. Вот и я думаю... этот мизинец болтается (свободно сидит) внутри этой конструкции.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.02.2014, 17:38
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Вот такую конструкцию сделали, тяжелая она очень, да и разболталась она вся, пальцами свободно шевелю, хотя пальцы внутри друг с другом там не соприкасаются.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2014, 20:00
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На снимках есть признаки перелома Сегонда-Буша 5 пальца. Но вот когда этот перелом состоялся, трудно сказать. Судя по конфигурации, перелом был давным-давно и сросся. Но в любом случае при переломе дистальной фаланги мизинца накладывать гипсовую повязку на три пальца и до локтя - это, очень-очень мягко говоря, крайне удивительно!!!!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.02.2014, 20:30
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
На снимках есть признаки перелома Сегонда-Буша 5 пальца. Но вот когда этот перелом состоялся, трудно сказать. Судя по конфигурации, перелом был давным-давно и сросся. Но в любом случае при переломе дистальной фаланги мизинца накладывать гипсовую повязку на три пальца и до локтя - это, очень-очень мягко говоря, крайне удивительно!!!!
Не было перелома на руках, даже в детстве (только что позвонила мамуле), был на ноге... тоже пальцы, но на руках... небыло, завтра еду в клинику, которая по костям, посмотрим... что там доктора скажут. Блин... вот засада... скоро праздники... а я раненая.
Но спасибо за ответ, завтра много вопросов у меня будет к докторам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2014, 20:37
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Но в любом случае при переломе дистальной фаланги мизинца накладывать гипсовую повязку на три пальца и до локтя - это, очень-очень мягко говоря, крайне удивительно!!!!
Вот и говорю... блин... у нас тут не лечат, а калечат. Веры нет, пока заветную бумажку не положишь в ящик стола им, не скажут и слова.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2014, 20:51
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avizena Посмотреть сообщение
Вот и говорю... блин... у нас тут не лечат, а калечат. Веры нет, пока заветную бумажку не положишь в ящик стола им, не скажут и слова.
Это все - эмоции и к решению конкретной проблемы на данном форуме прямого отношения не имеют.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2014, 20:58
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Это все - эмоции и к решению конкретной проблемы на данном форуме прямого отношения не имеют.
Да конечно... простите за флуд.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.02.2014, 13:37
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Сегодня удалось попасть к доктору (профессор) на прием, он долго ужасался как наложили гипс, снял его, отправил на рентген, от которого аж мурашки...(у меня).
Сказал что мизинчик мой надо привязать к плоской палочке и ходить около 3 недель. Не могла найти палочку, купила металлический фиксатор (ну нет тут у нас нормальных фиксаторов, все аптеки объездила)
Примотала сама лейкопластырем...теперь не знаю... правильно ли я его закрепила, вроде не сильно туго, и не совсем слабо. держится. Приложу фото. Можно ли принимать ванну (забыла спросить доктора) и не шутил ли он про 3 недели? Может быть мне нужен другой фиксатор, который бы фиксировал ладонь и палец с внутренней стороны?
1. рентген
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. фото того как я прикрепила фиксатор лейкопластырем

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.02.2014, 19:43
Nikkitta Nikkitta вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,423
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2,272 раз(а) за 2,073 сообщений
Nikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNikkitta этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Показано оперативное лечение. Репозиция, фиксация спицей/винтами.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.02.2014, 21:43
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Avizena Посмотреть сообщение
отправил на рентген, от которого аж мурашки...(у меня).
Да, теперь, в отличие от 3/4 проекции, виден свежий-несвежий перелом Сегонда-Буша. Фиксировать шиной только ногтевую и среднюю фаланги необходимо в нейтральном положении (0 градусов) где-то на 5 недель. Фиксировать можно или ладонной, или тыльной металлической пластиной, обернутой х/б бинтом, или плоской палочкой от мороженного на палочке ( такой продукт выпускается?). После наложения шины желательно снова сделать четко боковой снимок, чтобы определиться со стоянием отломка и наличием-отсутствием подвывиха.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 20.02.2014, 07:00
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Цитата:
Сообщение от Nikkitta Посмотреть сообщение
Показано оперативное лечение. Репозиция, фиксация спицей/винтами.
Я спросила врача: нужна ли мне операция, вправление, спицы... он сказал что нет, не нужна. Я совсем запуталась...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 20.02.2014, 07:12
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Цитата:
Сообщение от Golosa Посмотреть сообщение
Да, теперь, в отличие от 3/4 проекции, виден свежий-несвежий перелом Сегонда-Буша. Фиксировать шиной только ногтевую и среднюю фаланги необходимо в нейтральном положении (0 градусов) где-то на 5 недель. Фиксировать можно или ладонной, или тыльной металлической пластиной, обернутой х/б бинтом, или плоской палочкой от мороженного
Спасибо, палочку от мороженного не проблема примотать, но я и так купила фиксатор, который фиксирует только ногтевую и среднюю фаланги.
Врач почему-то сказал на 3 недели, потом на осмотр, обязателен ли ренген сейчас? (150км до больницы ехать). Если конечно есть в нем крайняя необходимость, то поеду, сделаю.
И еще... (доктор уклонился от ответа) мой случай... относится ли он к "серьезным"? Простите, но я в панике... впереди праздники... а я с "ранением".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 20.02.2014, 12:33
Avizena Avizena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.02.2014
Город: каз
Сообщений: 27
Сказал(а) спасибо: 9
Avizena *
Только что опять от врача ( другого)... снял он мне конструкцию мою... сказал нужна операция, но не факт что после снятия спиц этот маленький "обломок" не отломится снова (говорит были в его практике именно такие случаи... т.е. именно мизинец и именно ногтевая фаланга, и ни один нормально не сросся).

вариант 1: ходить с плоской палочкой, и просто ждать 3-4 недели, но в месте перелома уже как раньше сгибать-разгибать как раньше не смогу.

вариант 2: разрезать, удалить обломок, подшить связки, вставить спицы, и месяц ходить.

вариант 3: разрезать, спицы, фиксация шурупами, ходить от месяца и более (ни какой гарантии... опасность воспаления, абсцесса, и много чего еще...)

Выбрала вариант 1. (сам он порекомендовал тоже 1 вариант, типа... вы же не пианистка...)

P.S.: Он мне выгнул палец вверх, закрепил на палочке (от мороженного). Боже... это было так больно, я аж взвыла... и сейчас больно... рыдаю... очень рыдаю.
Меня очень беспокоит...Что меня ждет? На работу не хожу, по дому ничего сделать не могу (ни душ принять, ни посуду помыть, даже ложку держать не могу)
Сколько мне так мучится? Он смеется... говорит...до свадьбы заживет, только вот... до чьей свадьбы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.