Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 24.12.2012, 15:53  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
Аутоиммунный тиреоидит в следстивии него куча болезней?

Здравствуйте! мне26лет в 11 лет мне поставили диагноз гнездная алопеция начали полное обследование и в 14 лет поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит назначили L-тироксин. врач сказала,что алопеция следствие тиреоидита.в 2009 году я забеременела,принимала тироксин 100 каждый день натощак,к концу беременности 2010г волосы почти полностью восстановились,но после родов буквально за 4месяца выпали все.я отчаялась и перестала принимать тироксин вообще(обратилась к "знахарке" ) к июню 2011 года начались панические атаки и я начала принимать снова тироксин 100мкг в августе сдала анализы ттг суперчувст. 0,910 ат-тпо(микросом)229,0
в сентябре был сильный приступ панической атаки+ постоянная тошнота,пошла к своему эндокринологу на плановый осмотр все рассказала.он назначил сдать анализы на биохимию крови и узи(гепатобилиарная система) сказал что ПА может давать печень.
вот результат:
биох.анал. белок 78,5
глюкоза 4,8
билирубин 13,0
тимоловая проба 0,8
алат 18
асат 15
узи,заключение:эхопризнаки хронического холицистита.косвенные эхопризнаки гастродуоденита
назначил хофитол 1т 4раза в день + уколы гепер 1укол 2 раза в неделю. уже после уколов панические атаки прошли
теперь начала немного задыхаться из за этого паникую(но не ПА)
сделала кардиограмму поставили диагноз синусовая аритмия сп 100-80
сейчас принимаю L-тироксин 75мкг и хофитол 1т.4раза в день
неделю назад сдала анализы снова
ттг суперчувс. 11,600
ат-тпо(микросом) 148,0
алт 6,6
аст 16,5
тимоловая проба 2,50
глобулин связывающий половые гормоны (гспг) 42,9
теперь вопрос: нужно ли все это связывать с щитовидной железой(ПА Аритмия,холицистит,алопеция)?
и вопрос 2: правильно ли лечение назначил мне врач?
меня настораживает завышенный ттг(11,600) но врач говорит, что не верит цифрам,потому что смотря внешне, гипотиреоз он поставить мне не может. еще нужно ли мне обращать внимание на аритмию?врач сказал, что лечить не нужно,но на днях у меня сильно заболела у веска,над ухом,там набухла венка и сильно пульсировала,это связанно с аритмией?давление у меня всегда 100-110 на 70-80 если это все дает мне щж,то что еще можно ожидать от нее,почему это все происходит если я лечусь?
заранее спасибо! очень жду ответ!(не знаю,может не в тот раздел написала,столько болячек,что не знаю в какой раздел их отнести)
  #2
Старый 24.12.2012, 19:57  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
При нормальном ТТГ никакие жалобы не связаны с гипотиреозом (скомпенсированный гипотиреоз=здоровый человек).
Почему снизили дозу до 75 мкг при получении нормального ТТГ?
Ваш врач не прав: адекватность дозы тироксина оценивается только по ТТГ. Сейчас нужно увеличивать тироксин, контролировать ТТГ через 2 месяца
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #3
Старый 25.12.2012, 19:47  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
врач почему то сомневается в правильности показателей анализа ттг(который был сдан неделю назад) говорит, что не может быть у меня 11,600(это выраженный гипотиреоз)а на лицо у меня его нет,поэтому он говорит,что анализ не правильный.но и больше его не назначил. сказал через месяц. может мне сдать еще раз ттг? я так понимаю,если ттг завышен то дозу тироксина нужно увеличить до 100?
а я очень беспокоюсь,вдруг у меня гипотиреоз,а я не получаю нужную дозу?!
по мимо того,что я описала выше,еще есть такие симптомы как:
руки,ноги холодные,если немного нервничаю потеют.хочется постоянно спать(сплю по 10-12 часов и еще бы спала) усталость,апатия,невероятно нервная,постоянно хочется плакать и чувство страха(кажется что умру или что то случится с родными)
принимаю нотту 2-3 р. в день.
спасибо за ваш ответ!
  #4
Старый 25.12.2012, 20:08  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, Вам нужно увеличивать дозу, потому что адекватность терапии оцениватеся по ТТГ. Контроль ТТГ через 2 месяца. Если после нормализации ТТГ симптомы останутся, то надо искать другие причины (в частности, депрессию)
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #5
Старый 26.12.2012, 09:43  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
спасибо большое!а еще вопрос: если все же анализ ттг не правильный,а я буду принимать тироксин по 100,не будет ли мне хуже?
  #6
Старый 26.12.2012, 10:04  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет оснований не верить уровню ТТГ. Наборы для его определения отличаются высокой точностью. На фоне снижения дозы тироксина - закономерное повышение уровня ТТГ.
+ Насколько регулярно Вы принимаете тироксин? Соблюдаете правила приема? Нет ли пропусков?
И Вы не указали свой вес.
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #7
Старый 26.12.2012, 10:33  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В течение двух месяцев, с июня по август 2011 г., Вы принимали 100 мкг тироксина и получили замечательный ТТГ, но почему-то снизили дозу. Зачем?
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #8
Старый 26.12.2012, 17:31  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
Цитата:
Сообщение от NightOwl Посмотреть сообщение
Нет оснований не верить уровню ТТГ. Наборы для его определения отличаются высокой точностью. На фоне снижения дозы тироксина - закономерное повышение уровня ТТГ.
+ Насколько регулярно Вы принимаете тироксин? Соблюдаете правила приема? Нет ли пропусков?
И Вы не указали свой вес.
я на столько уже привыкла принимать тироксин каждое утро,что это уже как почистить зубы! мой вес 53-54кг рост 166
  #9
Старый 26.12.2012, 17:32  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
Цитата:
Сообщение от YULKO Посмотреть сообщение
В течение двух месяцев, с июня по август 2011 г., Вы принимали 100 мкг тироксина и получили замечательный ТТГ, но почему-то снизили дозу. Зачем?
так сказал врач! я немного ошиблась я не принимала тироксин 1 год с июня 2011 по июнь 2012г
в 2012г в июне я самостоятельно начала прием тироксина начиная с дозы 25 и постепенно увеличивая ее до 100,потом в августе сдала анализ обратилась к врачу,после чего он снизил дозу на 75мкг.
  #10
Старый 26.12.2012, 17:45  
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070 YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не только в регулярности, но и в правильности приема. Но, учитывая вес, Ваша доза около 100 мкг (так и выходит). Врач сделал ошибку. Но Вы тоже должны разбираться в своем заболевании (для большей информации - тиронет для пациентов): при нормальном ТТГ доза сохраняется, при повышенном ТТГ - повышается, при сниженном ТТГ - снижается.
Этот участник сказал cпасибо YULKO за данное сообщение:
  #11
Старый 26.12.2012, 18:07  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
значит у меня сейчас гипотиреоз?
  #12
Старый 26.12.2012, 18:17  
NightOwl NightOwl вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 08.12.2010
Город: Солнцево, Королёв
Сообщений: 481 NightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNightOwl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повышенный ТТГ говорит о том, что гипотиреоз есть, а его компенсации - нет.
Этот участник сказал cпасибо NightOwl за данное сообщение:
  #13
Старый 26.12.2012, 18:22  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
я с сегодняшнего дня начала принимать тироксин 100 как быстро идет накопление?
скажите насколько опасно мое состояние? читала что при гипотиреозе может быть летальный исход?!
  #14
Старый 26.12.2012, 19:40  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,271 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если не лечить долго и замерзнуть в чистом поле , предварительно нажравшись барбитуратов .
Какая сила мешает читать то , что нужно ? Какая сила мешает лечиться ?
Зачем страдать на пустом месте ?
Таблетка утром - и практически здоров- что проще ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #15
Старый 26.12.2012, 20:11  
dina86 dina86 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: запорожье
Сообщений: 32 dina86 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Если не лечить долго и замерзнуть в чистом поле , предварительно нажравшись барбитуратов .
Какая сила мешает читать то , что нужно ? Какая сила мешает лечиться ?
Зачем страдать на пустом месте ?
Таблетка утром - и практически здоров- что проще ?
абсолютно с вами согласна! нет ничего проще. просто видимо доктор к которому я обратилась не совсем компетентен. и выходит что теперь я страдаю.
скажите если я с сегодняшнего дня начала прием тироксина по 100 мне уже ничего не грозит??? т.е. тироксин начал накопление и теперь пошло лечение? за те 2-3 недели(пока он накапливается) не может быть уже летального исхода?
простите,может вопросы глупые.но начитавшись о том что может быть если гипотиреоз не компенсирован,становится по настоящему страшно..боюсь провоцировать паническую атаку.успокойте меня или наоборот скажите как есть.пошло ли лечение с сегодняшнего дня или еще 2 месяца можно чего угодно ожидать(даже летальный исход)
что значит не лечить долго,на сколько долго?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.