Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.11.2011, 20:46
Russiyan Russiyan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Russiyan *
Разрушился 6-й грудной позвонок. Травма спинного мозга

Прошу помощи и консультации для пациента Татьяны Меляковой, 42 года.

-------------------------------------------------------------------------
Вот ее история болезни:
Я заболела в январе 2001г. Участковый врач поставила остеохондроз ,назначила уколы на дому. Мне стало лучше, но как-то утром почувствовала сильную боль в спине, такую, что не смогла подняться с дивана. Вызвали скорую. Приехал немолодой врач сделал укол с анальгином, боль не уменьшилась. Он стал смотреть мою спину и надавил на болезненный участок. В это время я почувствовала по всей спине неприятное ощущение, мне показалось, что по спине потекла кровь. В больницу он не предлагал, его слова: «Что я могу сделать, не наркотик же ей колоть» и уехали. Потом пришла медсестра, делать очередной укол. Я лежала на спине и не могла повернуться. Меня стали поворачивать для укола на бок и в этот момент что-то произошло - было ощущение, что из меня ушла вся кровь. И в этот момент я перестала чувствовать ноги. Родные стали растирать их, но … Когда приехала другая скорая, сразу предложили в больницу Это было 12 часов дня.

В больнице, куда меня привезли, в приёмном отделении, долго думали, какой диагноз мне поставить, а потом сказали, что место надо было забронировать заранее и меня повезли в другую больницу. К этому времени чувствительность пропала до груди. Помощь я получила только в 17.00 (с 8 до 17 я просто сходила с ума от боли). Так я попала в отделение неврологии. После реанимации, где у меня взяли пункцию и сделали снимки, меня положили в подсобку (мест не было). Когда делали пункцию, молодой врач сказал, что после этой процедуры могут отняться ноги, но т.к. у меня уже отказали - хуже не будет.

Вскоре меня перевели в нейрохирургию. После томографии выяснилось, что у меня рассыпался 6 грудой позвонок и осколки зажали спиной мозг. Предполагали туберкулёз кости - не подтвердилось. Оперировали. Убрали осколки и всё. Стали ждать, что ноги отойдут. Пробовали разные медикаментозные методики, но причину не могли найти. Ноги я так и не чувствовала.

Через 2 года я опять сделала снимки. В описаниях врачом была такая фраза «положительная динамика». Я очень обрадовалась, но врачи сказали, что это означает, что процесс воспаления остановлен и всё. К кому только мы не обращались, каких только «лекарей» я не повидала и все гарантировали поставить на ноги. Но ноги так и не чувствую.
-------------------------------------------------------------------------

Уважаемые, доктора! Прошу Вас посмотреть выписки Татьяны и результаты МРТ 2005 года.
Прошу дать совет по возможной стратегии. Возможна ли операция? Есть ли какие-то методы лечения?

Вот здесь результаты МРТ [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
В другом виде не могу разместить МРТ, т.к. открывается в специальной программе. Из программы не могу вытащить снимки.

Диагноз по МРТ спондилит.
Вложения
Тип файла: pdf МРТ 2005.pdf (413.3 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: pdf гистология чб.pdf (1.05 Мб, 7 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.11.2011, 22:46
Alex_Rogozhin Alex_Rogozhin вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2007
Город: Казань
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 30 раз(а) за 30 сообщений
Alex_Rogozhin этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Какое состояние пациентки в настоящее время? Что беспокоит? Что меняется за последний год? Результаты последнего осмотра невролога.
Повреждения спинного мозга такой давности лечить пока не научились. Медицинская помощь сводится к снятию или уменьшению симптомов ухудшающих жизнь больного (боли, спастика, нарушения мочеиспускания)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2011, 17:23
Russiyan Russiyan вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 26.11.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Russiyan *
Alex_Rogozhin, спасибо за ответ и вопросы.
Состояние пациентки в настоящее время лежачее. За последние годы ничего не изменилось. Не проводился массаж, ЛФК. Пациента практически не поднимают (погулять на коляске и т.д., уход осуществляет престарелая мама). Плохо работает кишечник, сильное вздутие. 2009-2010г была на постоянном катетере,т.к. часто были сильные спазмы и моча не отходила, в это время сильно потела правая нога. В марте этого года перешла опять на памперсы ,т.к. каретер стал часто забиваться солями. Никакие уколы сейчас не применяются. Курсами "Фитолизин". В ногах спастика, перевязаны в коленях.

Как можно с этим бороться? Медикаментозно или немедикаментозно? Какие существуют реабилитационныецентры для таких больных.. Как можно в них попасть? Может кто-то подскажет к кому с этими проблемами обратиться в Волгограде?

Невролог, к сожалению, к пациенту не приходит. Терапевта из районной поликлиники и того дозваться невозможно. В последнее посещение когда пациент жаловалась на боли в животе назначила "фенозепамчик".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.