Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.10.2011, 17:16
katarinatur katarinatur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
katarinatur *
Нужна консультация специалиста по результатам рентгена и др.

Здравствуйте! Мне 22 года, с детства мучают головные боли. Последний месяц не перестают, каждый день болит голова.
В поликлинике врач не хочет смотреть результаты обследований, которые я сделала сама, без назначения. Она направляет на МРТ. Процедура не из дешевых, но результаты ее не открывают ничего нового. Никаких изменений нет, в общем, все ок.
Я сама сделала рентген шейного отдела позвоночника (т.к. знаю, что у меня была родовая травма - смещение позвонков), электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму, эхоэнцефалографию. Результаты описаны ниже.
1. На R- граммах шейного отдела лордоз отсутствует, имеется тенденция к кифотической деформации. Тела позвоночника обычной формы, структуры. В нейтральном положении соотношение позвонков не нарушено. Несколько снижена высота межпозвоночных дисков на уровне С4-С5, С5-С6 сегментов. Скошены наружные верхние углы С4, С5 позвонков. На функциональных снимках при сгибании небольшое смещение С2, С3, С4, С5 спереди. При разгибании – С2, С3, С4, С5 сзади. Позиция дугообразного артроза на уровне С7-В1.
Заключение: патологический кифоз 2 степени шейного отдела позвоночника. Типичный остеохондроз шейного отдела. Нестабильность С2-С3, С3-С4, С4-С5, С5-С6 сегментов.
2. Ультразвуковая эхоэнцефалография. Заключение: эхографических данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутричерепную гипертензию и гидроцефалию не выявлено.
3. Электроэнцефалограмма. Мицар-201. Заключение: нарушения биоэлектрической активности головного мозга регулярного характера с признаками дисфункции срединных неспецифических структур.
4. Реоэнцефалограмма. Заключение:
Правое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- пульсовое кровенапоолнение незначительно повышено
- тонус артерий крупного калибра неустойчивый, склонен к пониженному
- тонус артерий сред. и мелк. калибра незначительно снижен
- эластические свойчтва артерий в норме
- венозный отток не изменен
Левое FM отведение (бассейн сонной артерии):
- пульсовое кровенапоолнение умеренно повышено
- тонус артерий крупного калибра неустойчивый, склонен к пониженному
- тонус артерий сред. и мелк. калибра незначительно снижен
- эластические свойчтва артерий в норме
- венозный отток не изменен
Правое ОM отведение (бассейн позвоночной артерии):
- пульсовое кровенапоолнение в норме
- тонус артерий крупного калибра незначительно снижен
- тонус артерий сред. и мелк. калибра в норме
- эластические свойчтва артерий в норме
- венозный отток незначительно затруднен
Левое ОM отведение (бассейн позвоночной артерии):
- пульсовое кровенапоолнение в норме
- тонус артерий крупного калибра незначительно снижен
- тонус артерий сред. и мелк. калибра в норме
- эластические свойчтва артерий в норме
- венозный отток незначительно затруднен.
Экстракранильные влияния умеренные, более выражены при повороте головы направо.

Можно ли по этим результатам сказать что-либо о причинах головной боли?
Посоветуйте, пожалуйста, как лечиться?
Есть ли показания/противопоказания к массажу, посещению бассейна, занятиям спортом и др?
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.10.2011, 17:49
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от katarinatur Посмотреть сообщение
..В поликлинике врач не хочет смотреть результаты обследований, которые я сделала сама, без назначения. Она направляет на МРТ. Процедура не из дешевых, но результаты ее не открывают ничего нового. Никаких изменений нет, в общем, все ок.
Я сама сделала рентген шейного отдела позвоночника (т.к. знаю, что у меня была родовая травма - смещение позвонков), электроэнцефалограмму, реоэнцефалограмму, эхоэнцефалографию.
Все же стоит прислушаться к мнению врача. Тем более, что электроэнцефалограмма, реоэнцефалограмма и эхоэнцефалография дествительно к диагностике причины головной боли не имеют никакого отношения. И Вы это делали зря.
Диагностика типа головной боли основывается на очном опросе проявлений. Если Вы попробуете побробно описать проявления и динамику, ознакомившись с опытом тем на форуме, возможно, можно будет ориентировочно высказать мнение.
С уважением Гусейнов Тимур Юсуфович.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.10.2011, 18:12
katarinatur katarinatur вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.10.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
katarinatur *
Головные боли в области лба, висков, ноющего характера, буд-то изнутри что-то давит на стенки черепа. Иногда как-будто стучит в виски. Головокружения, потемнения в глазах.
Боли мучают в течение всего дня, не зависимо от времени суток.
Начались боли лет в 6. Тогда был сильный стресс. Два раза в год лежала в больницах. Но боли так и не проходили и диагноз ставили просто ВСД.
Не раз делали МРТ, но оно ничего не давало.
Я уже привыкла к боли, но в 2007 году все прошло без видимых причин. А месяц назад опять началось. Уже месяц мучаюсь.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2011, 18:22
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Судя по всему, Вы не ознакомились с опытом аналогичных тем форума.
Прислушайтесь к мнению невролога, который консультирует Вас очно.
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:42.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.