Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Миома матки

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.09.2011, 11:29
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Миомы

Мне 29 лет, беременностей не было. В 2007 году наблюдалась у гинеколога по поводу миомы матки, 2 см и эндометриоидной кисты яичника около 3 см. После наблюдения каждые три месяца в течение года мне сказали, что могу спокойно жить и к ним больше не приходить. Дело происходит в одной из европейских стран, УЗИ делает врач-гинеколог на каждом приеме. С начала 2007 года принимаю микрогинон в обычном режиме, раз в год делаю перерыв на один цикл по собственной инициативе.

Сегодня посетила гинеколога. Жалоб как таковых нет, только кровотечение отмены за эти годы усилилось. Смотрела на УЗИ врач-гинеколог и потом еще ее босс. Нашли около пяти маленьких миом. Размеры спросить от расстройства забыла, но из разговора врачей слышала про 1 см. Мне сказали, что мои миомы не требуют оперативного вмешательства, сидят в толще матки и если у меня нет жалоб на сильные кровотечения, то продолжать пить микрогинон, можно в непрерывном режиме, но в 2007 году была попытка пить две упаковки подряд и на второй была сильная мазня.

Яичники оба врача не увидели. Сказали, что они уменьшились под влиянием КОК и это нормально. Также это говорит о том, что киста не выросла и я могу спать спокойно. Значит ли это, что киста уменьшилась вместе с яичником?

Да, когда я отменяю микрогинон раз в год, то своя первая менструация действительно очень сильная, с большими сгустками. До 2007 года такого не было.

Теперь я не знаю, что делать. С одной стороны из-за миом лучше продолжать пить микрогинон. С другой стороны меня беспокоят мои невидимые яичники и мне кажется логичным сделать перерыв в приеме таблеток хотя бы на несколько месяцев, а то и полгода, чтобы дать им опять заработать. Врачу я сегодня ничего об этом не сказала, потому что как только заикнулась, что яичники спят и могут не проснуться, она сделала круглые глаза. Здесь подход к длительному приему КОК не такой, как в России. Считается, что современные препараты можно пить долго и без последствий.

Я бы хотела услышать еще мнение насчет моей ситуации. Можно ли что-то сделать и как лучше быть с таблетками? В планах было как раз сделать с послезавтрашнего дня перерыв в приеме микрогинона на один цикл. У моей мамы проблем по гинекологии нет, миом никогда не было. Сестре 24 года и у нее пока тоже ничего нет, но повышен тестостерон. У меня скорее всего тоже повышенный тестостерон, учитывая мои миомы и кисты, а так же жирную и сильно проблемную кожу. Уровень гормонов мне никогда не проверяли, аргументируя это тем, что смысла все равно нет, так как это не лечится.

И главный вопрос! Могли миомы вырасти из-за микрогинона?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2011, 07:48
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ Рекомендации международные говорят об отсутствии необходимости перерывов в приеме КОК.
Яичники могут уменьшится, но никак не пропадают - возможно, их просто не увидели, но повода для беспокойства нет.
Рост множественной миомы, конечно, Вас расстроил, но это требует обычного наблюдения. Можно повторить УЗИ малого таза через 6 мес для оценки размеров узлов.
НЕтю. прием КОК не влияет на рост миоматозных узлов
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2011, 15:05
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо. По литературным данным КОК снижают риск развития миомы матки, хоть и незначительно, и приостанавливают рост маленьких узлов. А у меня на микрогиноне появились новые и похоже, что мои собственные гормоны продолжают вести свою независимую жизнь, если вообще фон не сдвинулся от поступления гормонов извне.

У меня есть еще два вопроса.
1. Каков для меня на данный момент прогноз на деторождение? Пока таких планов нет, но хотелось бы знать, к чему готовиться.
2. Если я остановлю прием микрогинона, чем мне это грозит? На отмене эндометриоз зацветет пышным цветом, миомы пойдут резко в рост? Я бы не хотела пить гормоны десятки лет, тем более имеется маленькая фиброаденома молочной железы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2011, 22:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. нормальный у Вас прогноз.
2. ничем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.09.2011, 23:04
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Зачем же я их тогда пью? КОК мне прописаны в лечебных целях.

Еще я только сегодня узнала, что эндометриоз ассоциирован с онкологическим риском, особенно овариальные кисты. В России принято оперировать эндометриоидные кисты, а в стране, где я живу, небольшие кисты не считают нужным оперировать. Считается, что эндометриоз не обязательно скажется на фертильности. Про онкологию ни слова. Я сегодня пролистала несколько статей про эндометриоз и онкологию, в основном это эпидемиологические исследования. Не уловила, этот риск связан с общим нарушением гормонального фона или непосредственным перерождением эндометриозных очагов в злокачественные опухоли? Или науке это пока достоверно не известно? Не понимаю, чем руководствуются мои гинекологи, отговаривая меня от операции.

Спасибо еще раз, морально становится чуть легче.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.09.2011, 03:58
Doxtr Doxtr вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Doxtr этот участник положительно характеризуется на форуме
ой !) а куда мой ответ делся?))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2011, 19:32
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нерожавших женщин небольшие кисты яичников могут не оперировать - это не ошибка, а современный подход
Риск озлокачествления эндометриодной кисты намного меньше риска снижения фертиальности и риска операции
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.09.2011, 20:15
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от DrTatyana Посмотреть сообщение
Риск озлокачествления эндометриодной кисты намного меньше риска снижения фертиальности и риска операции
Я так и думала. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2011, 21:12
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Решила посчитать кровопотерю в свою первую менструацию. За основу взяла стандарт из соседнего раздела. Хоть у меня и не тампакс и не котекс, но думаю, что разница должна быть несущественной, тем более за первые четыре дня набежало уже 135 мл. Опять КОК без вариантов? Не хочется. На микрогиноне мне приходилось три дня пить обезболивающие, а без него в этот раз вообще обошлась одной таблеткой напроксена. В домикрогиноновый период больше дня не приходилось пить обезболивающие. С гемоглобином в последние годы проблем нет, у верхней границы нормы. Может кровотечение уменьшиться в следующих циклах?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.10.2011, 21:46
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
с какой целью Вы хотите снизить обьем кровопотерь, если анемизации нет? для снятия болевого синдрома подойдет прием и напроксена...

Комментарии к сообщению:
DrTatyana одобрил(а): качество жизни важно
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.10.2011, 22:11
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Транексам или нурофен снижают кровопотерю. Мирена тоже хороший вариант.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2011, 22:14
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У меня никогда не было таких кровотечений, поэтому пока рано говорить об анемии. Я исхожу из того, что 120 мл - это уже большая кровопотеря.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.10.2011, 22:28
Fab Fab вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 06.02.2009
Город: N
Сообщений: 82
Сказал(а) спасибо: 14
Fab о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Про ибупрофен не знала. Раньше пила только его, но возникло ощущение, что он мне уже не помогает и поэтому я перешла недавно на напроксен. Получается, что в комбинации с КОК лучше напроксен, а не ибупрофен, чтобы не повышать риск тромбозов?
Мирену не хочу пока. Ее ставят и нерожавшим?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2011, 22:29
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
согласен, она более 120 мл может вести к анемизации, к сожалению транексамовая кислота и нестероидные п/воспалительные не так хорошо работают при миома-обусловленных кровотечениях, если помогают вообше...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2011, 22:55
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,358
Поблагодарили 33,211 раз(а) за 31,561 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
недавние исследования показывают обнадеживающие результаты при постановке спирали с левоноргестрелом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.