Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 18.09.2010, 21:34
gold_autumn gold_autumn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gold_autumn *
Вирусные нейропатии.Базальный арахноидит. Можно ли претендовать на инвалидность

Добрый день,уважаемые специалисты.
Проблемы со здоровьем начались 3 года назад.Обратился к неврологу по поводу сильных, периодически «простреливающих» болей в левой части лица, височной области, также отмечались предобморочные пароксизмы, состояние дурноты, головокружения. Поставили диагноз «Невралгия 5 нерва слева ?» и предписали пропить финлепсин несколько дней, чтобы проверить, помогает ли он в приступах боли, дабы подтвердить или опровергнуть диагноз.
Выяснилось, что он не помог, боль не проходила, продолжала возникать сама по себе с той же интенсивностью; отмечалась лишь постоянная сонливость. В итоге препарат отменили и поставили диагноз «Остеохондропатия в шейном отделе позвоночника» ( К слову, я позже делал снимки шейного отдела, по ним были очевидны неправильные расположения позвонков)
Прописанные физ.процедуры (магнитолазер)не помогли, боль не утихала, и я стал искать консультаций новых специалистов. В государственной областной поликлинике мне поставили диагноз «Астено-невротический синдром. Нейропатия 5 нерва», прописали Атаракс(от него была сильная сонливость, кроме этого никак не почуствовал действие препарата), Магне Б6, физ.процедуры (Дарсонваль).
Приступы острой боли, сопровожающейся подчас онемением пораженной части головы (лица) продолжались. Кто-то из мед.работников посоветовал обратиться к инфекционисту, тк. боли могли быть инфекционного/вирусного происхождения. Мне были назначены анализы, и в итоге выявились:

Высокие титры простого герпеса (Iq G 6400),
ЦМВ в активной стадии (Ig M),
Эпштейн-Барра (Iq G 121),
Токсоплазмоз (Iq M)

Инфекционистом был предписан курс препаратов (лечился несколько месяцев) , и уже где-то в середине лечения частота приступов значительно уменьшилась, и сейчас они проявляются значительно реже.
С уменншением частоты приступов острых болей я смог выйти на работу, успешно работал пол года и затем снова началось что-то непонятное. У меня начались подергивания мышц по всему телу, по утрам руки и ноги были как ватные, кисти вообще не чувстовались, спустя несколько дней я уже еле передвигался, как робот. Плюс к этому добавились сильные простреливающие боли, но уже не в привычной височной области, а вообще по всей голове (Позже сделанное МРТ никакой патологии не показало). В частной поликлинике, куда я добрался с большими трудностями, мне поставили диагноз «Полирадикулонейропатия. Базальный арахноидит». Назначили противовирусную терапию (ацикловир), средства для иммунитета.
К слову, с работы в итоге пришлось уволиться, и с тех пор, вот уже почти два года я работаю на дому неофициально, с частичной занятостью,благо специальность отчасти позволяет. Но ЗП конечно почти символическая.
С того последнего случая-подергивания во всем теле, онемение, стреляющие боли в голове -мое состояние здоровья так толком и не восстановилось – наступают то периодические улучшения,то но новые обострения.
Позднее после тяжело перенесенного ОРВИ (гриппа?)стало еще хуже– к болям в височной области добавилось еще как будто онемение горла, трудности с глотанием, часто стал подавливаться простой водой , жидкой пищей и т.п. (невролог из областной поликлиники сказал, что нарушен глоточный рефлекс, но патологии нет) .
Мои жалобы на сегодняшний момент:
- не постоянно, но часто: руки, ноги и все туловище как деревянное, колени при ходьбе как будто подкашиваются, все это сопровождается головокружениями - как будто «заваливает» назад, качает. Иногда ходить совсем тяжело, кажется,что вот вот рухнешь (ноги плохо чувтсвуются +заваливает назад)
- иногда возникающее онемение горла, трудности при глотании
- почти всегда: очень быстрая утомляемость. К примеру,если писать текст ручкой, рука устает, затекает буквально через 2 минуты.
- периодически возникающие (но не так часто, как три года назад) острые боли в виске, в затылочной области (ноющий характер боли)
Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на группу инвалидности?(точнее, могут ли мне дать эту группу) Что(исследования, анализы) для этого требуется?
Проблема, на мой взгляд в том, что диагноз «Полирадикулонейропатия» мне поставили в частной областной клинике, и вел меня врач именно из той клиники, так как районный невролог ставит один диагноз «Остеохондроз/остеохондропатия» и вирусной причины болезни –острых болей в голове, онемения - он не рассматривает ( на деле же мне помогла и помогает лишь антивирусная терапия по большей части)
Буквально до последнего момента я все бодрился и верил, что скоро все обязательно улучшится и я восстановлюсь, был также убежден, что инвалидом становится мне «стыдно», что болезнь имеет какое-то волнообразное течение и в период улучшений,вне обострений со стороны я могу производить впечатление в общем то нормального здорового человека. Но проблема в том, что чем больше времени проходит, тем хуже становится состояние. Ведь формально я даже не могу устроиться на работу(а не работаю я уже 2 с лишним года), максимум что я мог у – работать по 1-2 часа в день, и то занимаясь легкой в буквальном смысле деятельностью.
Спасибо, надеюсь на ваши комментарии.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2010, 22:57
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите возраст, вес, рост. Приведите данные неврологического осмотра, результаты проводимых обследований. Перенесённые заболевания, вредные привычки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2010, 07:48
gold_autumn gold_autumn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gold_autumn *
"Укажите возраст, вес, рост."
- 27 лет, рост 170 см, вес 63 кг

"Приведите данные неврологического осмотра, результаты проводимых обследований. "
К сожалению, у меня на руках нет данных осмотра районного невролога, могу лишь написать по памяти, что "координационные пробы выполняет удовлетворительно, походка не изменена, чувствительность не нарушена, мышечный тонус не изменен, речь не изменена, глотание не нарушено" (диагноз был поставлен Остеохондропатия).

"Перенесённые заболевания, вредные привычки."
- Вредных привычек нет(не курю, не пью). Перенесенные заболевания - ничего особого вроде бы нет. Разве что из последнего (инфекционное) токсоплазмоз - 3 года назад. Еще в подростковом возрасте лежал в больнице- делали операцию по удалению абсцесса (колено).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2010, 13:34
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не видя Вас, без неврологического статуса ( осмотра ), очень сложно что-либо предполагать. Происходящее с Вами может быть всё что угодно, от проявлений психосоматического заболевания до проявлений серьёзной неврологической патологии, поэтому заочно, через интернет, дифференцировать сложно. Выставленный Вам ранее диагноз вызывает сомнения, обратитесь к другому неврологу и представьте здесь данные неврологического осмотра, да ещё и результаты проводимых обследований.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.09.2010, 14:30
gold_autumn gold_autumn вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.09.2010
Город: Россия
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
gold_autumn *
Извините, если задам некорректный/неправильный вопрос, но получается тогда, что основную роль при решении вопроса об инвалидности решает очный осмотр того или иного невролога?
Если нет, напишите пожалуйста какие исследования можно пройти в моем случае, т.к. ничего кроме МРТ, РЭГа я не проходил. На МРТ все в порядке, патологии нет, на РЭГе - какие-то сосудистые нарушения, но не фатальные (к сожалению, результатов на руках сейчас нет).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.09.2010, 14:55
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В первую очередь нужно определиться с окончательным диагнозом, а уже потом думать об инвалидности. Решение о дополнительных методах обследования решает врач после очного осмотра.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.