Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.07.2010, 21:46
Olyaa Olyaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 7
Olyaa *
Стоит ли начинать лечение без точного диагноза?

Мне 26 лет. 15.07 онемела левая нога (стопа, голень, выше колена в основном с внешней стороны), на следующий день онемение так и не прошло, только добавилась ужасная тяжесть в ноге (как свинцовая) и слабость. Не испытывала такую слабость и тяжесть даже при сильной усталости. Из-за этого приходится переваливаться с ноги на ногу при ходьбе и не разгибать полностью колено, в следствии чего не получается ходить с ровной спиной (корпус подается вперед). Самое подходящее описание - "Еле ноги волочу". В общем, сейчас я практически не хожу - тяжело. Когда спускаюсь по ступенькам, левая нога дрожит (как бывает из-за сильного напряжения мышц, если долго спускаться по лестнице или крутому спуску), когда встаю со стула опираюсь руками, чтобы встать. Травм не было, физических нагрузок тоже, работа не офисная, долго не сижу.
19.07 консультировалась у невропатолога. На основании моих жалоб, доктор предположила межпозвоночную грыжу L3-L4. Назначила внутримышечные инъекции Траумель С, Дексалгин (по 2 кубика, 5 дней), Нейромедин (2 кубика, 10 дней), на поясницу и левую ногу мазь Дип релиф, витамины группы В, кальций (так как полагает, что мои жалобы могут быть следствием полиурии на протяжении 2,5 месяцев, об этом я писала в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152127)
Я спросила, не считает ли она нужным сделать какой-нибудь снимок - и получила направление на КТ поясничного отдела.

Подскажите пожалуйста, может ли быть межпозвоночная грыжа при моих симптомах? У меня нет болей совсем, только онемение и тяжесть в ноге. Правда сидя немеют обе ноги, но если поменять положение онемение проходит.

Стоит ли начинать инъекции без точного диагноза, проведения каких-то исследований?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2010, 06:38
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не стоит. Посетите другого невролога, получите второе мнение. Опишите здесь неврологический статус (осмотр невролога).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.07.2010, 10:28
Olyaa Olyaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 7
Olyaa *
Спасибо, Игорь Николаевич, за ответ.
Завтра будет готов результат МРТ. Пока к другому неврологу не обращалась, хочу дождаться МРТ.
К сожалению, описать неврологический статус нет возможности, так как в той клинике, где я консультировалась с невропатологом карточки на руки не дают. Мне выдали только рецепты и рекомендации.
Тем временем, слабость в ноге нарастает с каждым днем. В стопе особенно. Похожу 5 минут и надо уже ложиться, так как возникает сильная усталость. Но болей все так же нет, не считая небольшой боли в мышцах ноги, как после активной тренировки. Что же это может быть? Уже начинаю паниковать.
Завтра выложу результат МРТ.
Спасибо, что не оставили без внимания мою ситуацию.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2010, 17:20
Olyaa Olyaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 7
Olyaa *
Вот результат МРТ:

На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника (оьъем сканирования Th10-S2) определяется – поясничный лордоз сохранен. Ретроспондилолистез L5 до 4 мм. Высота тел позвонков не снижена, неравномерна на уровне ПДС-ов Th11-L4 ; контур размыкательных пластин вогнут, за счет тенденции к формированию хрящевых узлов Шморля. МР-сигнал от тел позвонков достаточно однородный на Т1 и Т2 ВИ. Замыкательные пластины тел позвонков в оьъеме сканирования. Высота МПД-ов неравномерно снижена. МР-сигнал от МПД-ов понижен, МПД L5-S1 гипоинтенсивный на Т2 ВИ. Отмечаются признаки неравномерной гиперплазии головок и субхондральный склероз замыкательных пластин дугоотросчатых суставов на уровне ПДС-ов L3-S1. Суставные щели дугоотросчатых суставов здесь сужены, прослеживаются фрагментарно; признаки диффузного хондрального отека. На уровне ПДС-ов L3-S1 определяется неравномерно утолщенная задняя пргодольная связка.
В ПДС L2-L3 корешковые каналы на уровне МПД – до 6 мм, с двух сторон. Позвоночный канал 15 ×19 мм. Желтые связки утолщены до 3 мм.
В ПДС L3-L4 на фоне остеофитов корешковые каналы на уровне МПД – до 5 мм, с двух сторон. Позвоночный канал 14×19 мм. Желтые связки утолщены до 3 мм.
В ПДС L4-L5 на фоне неравномерно выраженных остеофитов корешковые каналы на уровне МПД справа до 5 мм. Слева – до 4 мм. Позвоночный канал 15×20 мм. Желтые связки до 3 мм.
В ПДС L5-S1 на фоне листеза и остеофитов отмечается циркулярная протрузия МПД, глубиной до 4 мм., с формированием медианной экструзии МПД, глубиной до 5 мм, шириной в основании до 8 мм, с распространением в каудальном направлении до 3 мм (от уровня нижней замыкательной пластины S1). Корешковые каналы- до 5 мм, с двух сторон (на уровне МПД до 4.5 мм, с двух сторон). Позвоночный канал 13×13 мм. Желтые связки утолщены до 3 мм. Задняя продольная связка утолщена до 2.5 м , отслоена.
Спинной мозг – без очагово-патологических изменений МР-сигнала от вещества. На миелограмме – М-признаков нарушения ликвороциркуляции по дуральному пространству не выявлено.
Заключение: МР-признаки распространенного остеохондроза, спондилоартроза и спондилеза ПДС-ов L3-S1 поясничного отдела позвоночника. Протрузия и экструзия МПД L5-S1. Ретроспондилолистез L5.

Снимки лежат здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
буду очень благодарна, если что-то посоветуете.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.07.2010, 10:33
Olyaa Olyaa вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.07.2010
Город: Севастополь
Сообщений: 7
Olyaa *
22.06 появилась слабость в левой руке.
23.06 Слабость в ноге и руке наросла на столько, что максимум, что я сейчас в состоянии сделать - это дойти до туалета да на кухню стакан воды принести. О выходе за пределы квартиры даже мысли не может быть.

Вчера сделала ЭНМГ.
Здесь результат.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (там читабельно, надо только увеличить)

Уже была у 3 неврологов. Все, как один говорят, что то, что выявило МРТ не является причиной моих жалоб.
Мистика какая-то. К кому мне теперь следует обратиться? Какие еще исследования провести. Посоветуйте пожалуйста.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.07.2010, 18:10
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совсем не обязательно всем пациентам с болью в нижней части спины назначать МРТ или КТГ. Большинство болей носят скелетно-мышечный характер и не нуждаются в проведении какого-либо обследования, кроме осмотра врача.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.