Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2010, 21:13
Cofiy Cofiy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cofiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Question Протрузии или грыжи, результаты МРТ

Здравствуйте. Мне 35 лет, страдаю болями в поясничном и грудном отделах п-ка уже лет 10. онемение верхней наружной части бедра обеих ног, нарушена чувствительность. В 2007 году делала МРТ поясничного отдела позвоночника. Исследование выполнено в сагиттальной, аксиальной и фронтальной плоскостях с толщиной среза 8мм. На полученных изображениях поясничного отделов позвоночника :
Тела позвонков не изменены
Межпозвоночные диски - определяются признаки остеохондроза м/п L 4-5, L5-S1 в виде неравномерного снижения их высоты и снижения МР сигнала на Т2 от их структуры. Визуализируются задние протрузии м/п дисков: циркулярная L4-5на 4,2 мм, центральная L5-S1 на2,5 мм. Ликворные пространства – определяется экскавационная деформация на уровне L4-L5, L5-S1 м/п дисков. К сожалению снимки выложить не могу они сделаны на обычной бумаге А4. и там почти ничего не видно. После сделанного МРТ проходила курс лечения диклофенак, траумель мази какие уже не помню боль купировали смесью Бойко.
После 2007 года спина беспокоила, но лечения никакого не проводилось. В 2008 в сентябре родила ребенка, роды тяжелые, срочные, но без особых последствий и для меня и для ребенка. После родов болела поясница, боль отдавала в ногу, немели пальцы левой ноги, ходила к мануальному терапевту после курса манипуляций (я так понимаю вправлений) боли прекратились. Два месяца назад неудачно подняла дочку, решила подмыть на руке над ванной, а вес у неё не маленький 11,5 кг. Согнулась, а разогнуться уже не смогла. Пробовала и вправлять, и висеть на турнике, боли были очень сильными, таких я не испытывала никогда раньше. Пришлось отказаться от грудного вскармливания, так как врачом был назначен( без дополнительных методов обследования) диклоберл в/м, траумель, ибупрофен( в дозе 200 мг не помогал, только 400.) мазь диклофенак, дип-рилиф, смесь Бойко. Лечение результатов практически не дало. От диклоберла стал болеть желудок и появилась изжога. Ранее у меня был эрозивный гастрит+ хеликобактер - был успешно пролечен. Боль не много притупилась, невропатолог посоветовала массаж. После первого же сеанса на утро не смогла встать с кровати. Боль при сидении, вставании, лежании, ходьбе. Опять колола диклоберл и смесь Бойко. На данный момент очень больно именно разогнуться, поднять ребеночка, встать с положения сидя, лежать легче. Но все равно боль присутствует и отдает в тазобедренный сустав. По ходу седалищного нерва болей нет. Бывает температура 37-37,5. Самостоятельно поехала на МРТ. Результаты здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] С результатами пришла все к тому же невропатологу. Было назначено электрофорез с 10% новокаином ( который я нигде купить не могу) делали с лидокаином, ксефокам.
1. правильно ли назначено лечение?
2. на снимках все-таки грыжи или протрузии?
3. как можно облегчить на данный момент состояние, очень больно?
4. посоветуйте, как и куда еще обращаться?
5. ваше мнение про профилактор Евминова и Акупунктуру.
Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.04.2010, 22:32
Cofiy Cofiy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cofiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Мой вопрос все еще актуален.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.04.2010, 13:37
Cofiy Cofiy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cofiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
По каким-то причинам мой вопрос игнорируется, может я создала тему не в том разделе?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.04.2010, 16:59
Guseinov Guseinov на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Cofiy Посмотреть сообщение
По каким-то причинам мой вопрос игнорируется, ...?
Дело в том, что Ваш случай вряд ли можно решить интернет консультатцией

Цитата:
Сообщение от Cofiy Посмотреть сообщение
...страдаю болями в поясничном и грудном отделах п-ка уже лет 10. онемение верхней наружной части бедра обеих ног, нарушена чувствительность.
Вот это трудно объяснить. Неспецифические проблемы позвоночника крайне редко вызывает симметричные нарушения. И по данным МРТ для этого основания также сомнительные. Кроме того. В той, или иной степени Вы уже получили стандартное лечение при неспецифических проблемах позвоночника. Причем без существенного эффекта. Непонятна температура 37-37,5. Вполне вероятно, что дело в стиле изложения и привлечении несущественных деталей. Но по интернету это не понятно.
Вам нужны очные консультации. Кроме невролога (может быть другого), полезна будет консультация ревматолога. До этого не стоит обнадеживаться ни профилактором Евминова ни акупунктурой. Более полезна правильная техника движений при уходе за ребенком. На форуме информация есть. Может быть полезен корсет (типа IBS 3000).
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.04.2010, 17:55
Cofiy Cofiy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cofiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ, но я бы еще хотела если это возможно, услышать все-таки мнения невропатологов и получить ответы на конкретно заданные вопросы.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.04.2010, 23:37
Cofiy Cofiy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cofiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Уважаемые доктора неврологи и нейрохирурги, неужели никто не может ответить мне на мои вопросы? Почему так стойко игнорируется тема? я вроде все сделала правильно и снимки выложила и историю болезни. Не понятно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.06.2010, 23:43
Cofiy Cofiy вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 06.11.2009
Город: Киев
Сообщений: 103
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Cofiy о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Здравствуйте. Пробую еще раз поднять тему. Прошла курс лечения почти месяц, принимала такие препараты в таблетках: медокалм 150 , мовалис, троксевазин,. Пока пью таблетки боль притупляется, как только перестаю, возвращается. Поясница болеть стала меньше, но очень болит нога, онемели пальцы мизинец, безымянный, средний. Болит стопа, голень, особенно после ходьбы. После отдыха боль не прекращается. Посоветуйте, что делать, опять идти к врачу? Спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.06.2010, 06:25
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению через интернет вас не осмотреть. Нужен осмотр невролога. Нужно оценить неврологический статус, проверить рефлексы, силу, чувствительность на ногах и т.д. Общей же информации на форуме достаточно (поиск по форуму). Почитайте про боли в нижней части спины, тему Кто, где и как лечит грыжи позвоночника и т.д.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.