Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 24.04.2010, 18:39
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Рефлексы невролог проверял молоточком? Чувствительность иголочкой? Есть нарушения? Боль на сколько баллов по 10 балльной шкале, как долго уже держится боль? Есть периоды, когда боли совсем нет?
Нет, Игорь Николаевич, ни разу ни молоточком, ни иголкой.

В первый раз я пожаловалась на боль справа с отдачей в ногу терапевту. Это было около 22 февраля. Затем почти прошло все. Я не замечала боли. Где-то 21 марта заболело снова. С тех пор так и болит, то сильнее, то меньше. С утра всегда сильнее, нужно расхаживаться. Когда сяду поудобнее в кресле (компьютерном), то не замечаю боли. При ходьбе по квартире иногда нет никаких неприятных ощущений. Хожу, конечно, осторожно. Если же по улице идти, то с расстоянием боль увеличивается. Затем посижу и затихает.

Какая боль по шкале? Вот это трудно сказать. Я ж не знаю что за боль на 10 баллов. Это, наверное, когда на ногу не встать уже будет. Тогда при подъеме в трамвай - 7 баллов, при ходьбе и стоя - 3-6, если лежа на спине или животе - 6.

Может это у меня уже мнительность, но кажется, что нога сегодня немеет сильнее. Честно говоря, я раньше не обращала внимания, а теперь прислушиваюсь, где, да как болит. Да и нервичаю сейчас сильно.

Может мне иголкой самой себя проверить? Чувствую, что с неврологом мне крупно "повезло".

Хоть как-то я Вам прояснила ситуацию?

Спасибо Вам за внимание!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 24.04.2010, 21:03
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
посмотрел сканы, рекомендовал бы Вам дополнить исследование МТР, либо кт с контрастом, округлая тень находится в канале, явной связи с диском - не выявляется.
боли нарастали постепенно?
до исследования - выложите остальные сканы.
катастрофы нет, в будущем оперативное лечение скорее всего Вам понадобиться.
здоровья.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.04.2010, 21:23
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Цитата:
боли нарастали постепенно?
Пожалуй, да.
Цитата:
до исследования - выложите остальные сканы
Больше ничего нет, только это. Все, что мне выдали, я выложила.
Цитата:
катастрофы нет, в будущем оперативное лечение скорее всего Вам понадобиться
Правильно ли я понимаю, что срочности нет? И, извините за назойливость, как далеко это будущее (ну хоть приблизительно - недели, месяцы, годы)? И можно ли как-то бороться с болью?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.04.2010, 21:58
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нужен, во-первых, нормальный осмотр невролога, возможно другого, с оценкой неврологического статуса. Боль может быть вполне не из-за грыжи, а обусловленная повышением тонуса мышц. Лечить боль безусловно нужно. Я бы назначил вместе с НПВС миорелаксанты (сирдалуд), и трициклический антидепрессант (амитриптилин) или антиконвульсант - габапентин, прегабалин. Обсудите с врачом.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.07.2010, 18:17
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
восстановит. период после микродискэктомии

Здравствуйте, уважаемые доктора!

24 мая была удалена грыжа L4-L5. Нейрохирург назвал ее огроменной. Со второго дня начала делать ЛФК 2 раза в день. На 3-й день разрешили встать и походить вокруг кровати, на 4-й день - выходить в коридор, на 5-й день - пройти один лестничный пролет, на 6-й день - ходить сколько хочу (что я и делала), выписали на 10-й день.

Боли в ноге и ягодице исчезли сразу после операции, неприятные ощущения были только в районе шва и слева от него. Врачи сказали, что это корешок и что это пройдет.

После выписки начала гулять на улице сначала по 30 мин., затем по 1 часу, затем по 1 ч. утром и вечером. ЛФК первый месяц делала 2 р. в день, как в больнице, а затем, когда началась сильная жара, стала делать 1 р.

Невролог в поликлинике назначила терафлекс 3 р. в день в течение 1 месяца, затем 2 р. в день 2-3 месяца, мидокалм 2 р. в день, мильгамму 3 р. в день.

Через месяц после операции (28 июня) сходила на консультацию к нейрохирургу, который разрешил сидеть по 5-7 мин. 5 раз в день. Сказал, что время прибавлять понемногу ("тело подскажет").

После того как разрешили сидеть, невролог в поликлинике проверила коленный и ахиллов рефлексы. Сказала, что все в порядке. На мой вопрос, как можно прибавлять время сидения, тоже ответила, что понемножку. Также почти на каждом приеме проверялась чувствительность обеих ног - в порядке.

Теперь я сижу уже 20, 27 и 6 мин. в день, прибавляя приблизительно по 1 мин.

Меня мучает вопрос: не слишком ли много я сижу? Не хотелось бы себе навредить.

Дело в том, что невролог в поликлинике поменялся - вышел из отпуска, как я поняла, основной врач - который меня вообще не осматривал, только спросил, нет ли слабости в ноге. Честно говоря, опасаюсь у него что-то спрашивать, т.к. слышала отзывы пациентов о нем.

Пожалуйста, подскажите мне, не слишком ли я увеличиваю время сидения и не нужно ли делать еще что-то для быстрого восстановления после операции.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.