Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.02.2010, 21:14
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
люмбалгия

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Мне 42 г., вес - 58 кг, рост - около 163 см, пол – женский.

Периодические боли в спине с левой стороны ниже талии случались в течение нескольких лет. Когда начались – сказать не могу, не помню. Проходили сами собой и особо не беспокоили. Больше года назад боли усилились. Характер боли – тянущая, в положении лежа затихает, при наклоне вперед усиливается – трудно надеть обувь и т.п. Дней через 3-5 боль проходила. Когда в 2008 г. лечилась от бронхита, заодно спросила про спину. Врач ответил, что это остеохондроз.

В этом году боль длилась больше месяца, то усиливаясь, то уменьшаясь. Я каждый раз надеялась, что опять пройдет, как раньше. Наконец обратилась к терапевту, который направил меня на рентген поясничного отдела и назначил: мовалис – 6 уколов, B12 -10 уколов, мидокалм – 2 раза в день, меновазин – растирать 2 раза в день, эскузан – 3 раза в день.

Результаты рентгена здесь: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Диагноз был: сколиоз 1-й степени, остеохондроз – 2-й степени и еще какая-то врожденная аномалия.
В поликлинике, пока сидела в очереди на рентген, сильно замерзла. Может быть, поэтому на следующий день боль была очень сильной даже в положении лежа. Уменьшилась только к вечеру. На следующий день стало легче. Всё назначенное лечение выполняла. Дней через 5 после начала лечения появилась боль в правой ягодице. Характер боли – не такой как слева (как в зубе, дергающая). Возникает при опоре на правую ногу, а также при некоторых движениях. От ягодицы «стреляет» до колена. Закономерности появления боли не заметила. То она есть, то нет. То сильно дергает, то нет. С левой стороны осталась тянущая вполне терпимая боль. Еще через 5 дней врач назначил ДДТ и фонофорез с гидрокортизоном. Сказал, что "постреляет и перестанет". В направлении диагноз: остеохондроз поясничного отдела, люмбалгия. Теперь процедуры смогу начать уже после праздников. Только когда я пришла домой, у меня возник вопрос – можно ли мне их делать. Дело в том, что в прошлом году у меня обнаружили ангиомиолипому левой почки.

Пожалуйста, по возможности ответьте на мои вопросы:

1. Можно ли делать ДДТ и фонофорез с гидрокортизоном при ангиомиолипоме?
2. Нужно ли делать какие-то упражнения? Я прочитала, что при остеохондрозе, как только пройдет боль в положении лежа, нужно делать упражнения. Я уже нашла в интернете несколько комплексов.
3. Можно ли висеть на турнике, кататься на лыжах, велосипеде и т.п.?
4. Нужно ли еще что-то добавить к лечению или я теперь с этой болью должна свыкнуться?
5. У меня часто болит шея и правое плечо (работа в основном сидячая) и межу лопаток есть позвонок, до которого больно дотрагиваться. Здесь лечение то же, что и для поясницы? Теперь я опасаюсь, что через какое-то время и здесь меня скрутит.

Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.02.2010, 23:38
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
физиопроцедуры не нужны.
физкультура - обязательна, если хорошо плаваете -вперед, в бассейн
делать можно все,что не приносит боль
(это -прыжки, бег, подъем тяжестей)
на остальные вопросы должен ответить невролог, к которому Вы обратитесь очно.
если после этого остануться вопросы, - перепишите осмотр, и повторно обратитесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2010, 10:24
Guseinov Guseinov вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 28.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 962 раз(а) за 929 сообщений
Guseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGuseinov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MazarskyE Посмотреть сообщение
...делать можно все,что не приносит боль
(это -прыжки, бег, подъем тяжестей)
Все же, это лучше не делать, даже если в процессе выполнения боли нет.

Комментарии к сообщению:
TARIKAFR одобрил(а):
__________________
Когда знаешь почему нельзя, то уже можно (с)
С уважением, Гусейнов Тимур Юсуфович
Сайт dr-timur.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2010, 20:31
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
(это -прыжки, бег, подъем тяжестей) - извините за неправильный оборот, имелось ввиду, это приносит боль.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2010, 22:31
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Цитата:
Сообщение от MazarskyE Посмотреть сообщение
(это -прыжки, бег, подъем тяжестей) - извините за неправильный оборот, имелось ввиду, это приносит боль.
Да я так и поняла.

Всех поздравляю с праздником!

Извините за настойчивость.
Цитата:
на остальные вопросы должен ответить невролог, к которому Вы обратитесь очно.
Мне нужно СРОЧНО обратиться к неврологу? Я надеялась, что назначенное лечение наконец-то поможет. Терапевт меня к неврологу не направил. Нужно ли продолжать мидокалм, меновазин, эскузан или сначала к неврологу?

А по снимкам - у меня очень плохо? Я же переживаю

Спасибо всем откликнувшимся!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.02.2010, 20:35
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
волноваться не нужно, лечению подлежит больной а не его снимки!
на снимках ничего особенного не выявляется.(без патологии, вариант строения)
физкультура и небольшая терапия - достаточные меры.
при отсутствии улучшения 2-3 недели - визит к неврологу желателен.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.04.2010, 21:02
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Опять про грыжу, есть вопросы

Уважаемые доктора, пришлось снова к вам обратиться. Заранее прошу прощения за длительное изложение - не знаю, что важно, а что - нет.
Поиском пользовалась, узнала много нового. Эх, если бы раньше я это знала!

21 марта появилась боль в спине справа (мне казалось, что в ягодице). На следующий день стало "отдавать" в ногу до колена по боковой стороне. Повторила лечение, назначенное терапевтом в предыдущий раз, за исключением В12. Лучше не стало. Больно ходить, стоять, лежать на животе и спине, переворачиваться с боку на бок.

1 апреля обратилась к неврологу. Посмотрел снимки, выложенные здесь выше. Попросил наклониться до пола (была боль в середине ягодицы и сбоку). Когда я разогнулась, сказал, что у меня "сцепило сустав", что он назначит лечение, которое может и не помочь и что тогда мануальная терапия у него же. Затем сгибал мне ноги в коленях (я в положении лежа на спине), нажимал на колени сверху, поворачивал голени в горизонтальной плоскости - боли не было. Сказал, что тазобедренные суставы в норме, чему я и обрадовалась. Хоть что-то в порядке.
Лечение: уколы мидокалм-рихтер 2 раза в день, нурофен по капсуле 3 раза в день и индометациновая мазь утром и вечером.

К сожалению, лечение не помогло. Пришла еще раз через 5 дней 6 апреля.
Цитата:
на остальные вопросы должен ответить невролог, к которому Вы обратитесь очно.
если после этого остануться вопросы, - перепишите осмотр, и повторно обратитесь.
Пока ждала приема, почитала карту. Сначала описание моих жалоб, диагноз - люмбоишиалгия, назначенное лечение. Может быть, не все разобрала, но про сцепленный сустав ничего не нашла. На приеме врач спросил: "стало лучше?" - "Нет, не стало". После этого доктор сказал, что нужна мануальная терапия и он ее может провести сейчас же, на что я спросила, а поможет ли. Ответил, что не знает, но что он приложит все усилия и что нужно сеанса 3. Согласилась.
После сеанса снова попросил нагнуться до пола и сказал, что блок он снял. Дома заметили, что я стала ровнее ходить. Раньше правое бедро при ходьбе уходило заметно вправо. Сейчас я все равно скособочена, но не так. Других изменений не заметила. Боль не прошла.

Второй сеанс был на следующий день. К боли в ягодице и ноге добавилась боль в намятых мышцах.

Перед третьим сеансом (через 2 дня) я спросила, смогу ли потом пойти на работу. Ответ был "да, почему нет". Видимо я сглазила, потому что после сеанса появилась боль ниже колена, еле забралась в трамвай. К тому же я получила выговор от врача за то, что "в моих глазах нет веры". Тут скорее всего виноват интернет, поскольку полазав по нему, я поставила себе диагноз "грыжа", при которой вроде бы и нельзя делать МТ. Видимо поэтому с моими глазами было что-то не так. Чувствую себя виноватой, что боль не проходит.

Врачам привыкла доверять, поэтому пришла и на 4-й сеанс еще через 4 дня, сразу предупредив, что боль опустилась ниже колена. Доктор поднимал мне прямую ногу и я должна была сказать, в какой момент больно и где. Больно было в ягодице при угле от кушетки более 45 град. Вердикт - болят ткани, одна нога короче другой, если не делать МТ, то буду хромать всю жизнь. Испугалась. Пришла и на 5-й сеанс. Все так же. Получила направление на КТ позвонков L4, L5, S1. Запись только на завтра. Сегодня врач сказал, что у меня, скорее всего, грыжа. Назначил 5 капельниц с эуффилином, дексаметазоном (если не путаю), аскорбиновой кислотой, новокаином, баралгином (опять же могу путать) и еще каким-то мочегонным. Направление я от расстроенных чувств забыла в процедурной. Врач сказал, что мне нужен строгий постельный режим, даже телевизор смотреть лежа. Опять же начитавшись про КТ и МРТ на данном форуме, я спросила: "А КТ все покажет?" - "да".

Уважаемые специалисты, ответьте, пожалуйста на мои вопросы (если вы дочитали до этого места):

1. Действительно ли нужен строгий постельный режим? Хоть сидеть-то можно? И так уже все бока отлежала. Я могу лежать только на боку. В положении лежа на животе и спине боль в ягодице пульсирующая (как зубная) и боль в ноге по боку - тянущая. После длительного лежания боль усиливается. Когда сижу, не болит. Если в положении лежа на животе согнуть ногу (голень перпендикулярна плоскости кровати), то боль усиливается.

2. Действительно ли КТ все покажет или лучше МРТ (у нас его, наверное, не делают)?
3. Если лучше МРТ, то не опасно ли и имеет ли смысл ехать в другой город (в СПб, например), чтобы его сделать?
4. К нейрохирургу идти с результатами КТ в любом случае? Невролог сказал, что, возможно, надо будет.
5. После капельницы пульс около 100. Это нормально?


Пишу, не дождавшись результатов КТ, потому что они скорее всего будут в понедельник. С ума сойду от неведения.

Заранее благодарю и надеюсь на помощь
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.04.2010, 22:16
MazarskyE MazarskyE вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 11.01.2009
Город: Калининград
Сообщений: 444
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 131 раз(а) за 130 сообщений
MazarskyE этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
делать МТ без предварительного обследования и на фоне выраженных болей - несколько опасно.
назначенное Вам лечение - в стационаре не нужно, а в амбулаторных условиях опасно.
если лежа болит сильнее чем сидя - сидите, не нужно себя истязать.
дождитесь результатов КТ, не переживайте.
в том, что у вас что - то болит и не проходит на фоне "лечения" - вы не виноваты.
косвенно - в диагнозе вы скорее всего не ошиблись.
примите что- нибудь успокоительное.
терпения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.04.2010, 09:32
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Здравствуйте, доктор!
Цитата:
Сообщение от MazarskyE Посмотреть сообщение
назначенное Вам лечение - в стационаре не нужно, а в амбулаторных условиях опасно.
Я не поняла. Это Вы про капельницы? Мне их делать или нет?
Цитата:
терпения
Запасаюсь

Спасибо за быстрый ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.04.2010, 13:27
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно не делать капельницы. Там вообще какая-то адская смесь.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.04.2010, 16:30
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Здравствуйте еще раз. Ох чувстовала я ...
Вот результаты КТ
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сказали, что нужно идти к нейрохирургу, без операции не обойтись. Даже вроде смотрели на меня с жалостью.

Что, действительно так плохо? Если да, то как срочно идти к нейрохирургу и на какое время я выпаду из нормальной жизни?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.04.2010, 12:21
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
нужно ли удалять грыжу

Уважаемые доктора, пожалуйста, посмотрите мои снимки!

Я не понимаю, что мне сейчас делать - идти снова к неврологу или сразу к нейрохирургу (где его еще искать). И вот еще такие вопросы возникли:

1. Можно ли ходить? Нужно ли садиться на больничный?
2. Нужно ли сейчас что-то делать - лекарство, упражнения может быть какие-то? Или "поздно пить боржоми"?
3. Операция необходима или можно два месяца до отпуска потерпеть без последствий?

Пожалуйста, не оставьте без помощи страждущую!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.04.2010, 13:03
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите ваше состояние на сегодняшний день, жалобы, сохранность функций,последний неврологический статус (осмотр неврологом).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.04.2010, 14:36
GEV GEV вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.10.2008
Город: Россия
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
GEV *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Опишите ваше состояние на сегодняшний день, жалобы, сохранность функций,последний неврологический статус (осмотр неврологом).
Больно ходить, стоять и лежать на спине и животе. Боль идет от спины (там, где сзади косточка прощупывается) по боковой поверхности бедра, в колене чувствуется сильнее, затем по голени (здесь вроде бы и сбоку и впереди). При ходьбе боль терпимая, может быть немного прихрамываю. Вчера, когда проходила томографию, еле вытерпела. Нужно было лежать на спине с подставкой под коленями. Сильно болело в это время в спине как-будто в этой косточке штырь вставили, по ноге больно было так, что хотелось срочно повернуться, кажется даже нога онемела. Затем, когда сидела на стуле, ждала результаты, боли не было. В ноге ощущения онемения, пожалуй, есть. Но я ее чувствую, особенно когда заболит.

Еще есть боль справа в спине ближе к талии сбоку, но она меня особо не беспокоит.

Когда лежу на боку с согнутыми коленями, боли вроде не чувствую. Переворачиваться больно. Меня больше беспокоит боль ниже колена. Когда вчера заходила в трамвай, то при подъеме боль сильная в ноге. Теперь знаю, что лучше заходить с левой ноги.

Про неврологический статус ничего не знаю. В последний прием, в четверг, врач посмотрел только как я наклоняюсь вниз и спросил, где в это время болит. При наклоне болит не сильно и в голени боли нет. Но вот если попробовать наклониться вправо, тут все по полной программе болит.

Про сохранность функций тоже не знаю. Или я бы знала? На цыпочках и на пятках пробовала ходить - нормально. Пальцами шевелю.

Если еще сама могу что-то проверить, спрашивайте.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.04.2010, 18:01
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рефлексы невролог проверял молоточком? Чувствительность иголочкой? Есть нарушения? Боль на сколько баллов по 10 балльной шкале, как долго уже держится боль? Есть периоды, когда боли совсем нет?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.