Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.02.2010, 00:53
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
Сильные отеки, возможно, нарушение венозного оттока?

Возраст 40 лет, рост 167, вес колеблется в пределах 69,500 - 72 кг.
Пишу пост по совету доктора Riltsov. История длинная, буду писать "от царя гороха"...

В сентябре 2003 года я, наконец, забеременела после пяти лет "непредохранения" (регулярно сдавала гормоны эти пять лет, все было в норма, ставили под вопросом эндометриоз, но явно не подтверждали)...
На 7-8 неделе была отслойка плаценты, сохранялась, примерно в середине беременности поставили антифосфолипидный синдром, принимала дексаметазон. Примерно за две недели до ПДР произошла отслойка плаценты с большой потерей крови (мне влили около 1000 мл), были сильные отеки сразу после экстренного кесарева - помню, ноги безумно огромные, про лицо ничего не могу сказать, просто не помню.
Потом кормила ребенка грудью 2 года 4 месяца, постоянно находилась на диете, так как у ребенка с первого месяца начались проблемы с кишечником и аллергия - сидела на диете без коровьего белка, потом еще и на безглютеновой. Витамины и железо, соответственно, тоже не принимала. Чувствовала себя вполне прилично.

Первым звоночком неполадок моего организма явилась неожиданная проблема с височно-нижнечелюстным суставом - в один прекрасный день привычное с детства перещелкивание перешло в общий скрежет, жевать стало невозможно, при том, что боли не было вовсе. Поездка в институт стоматологии привела к вправлению якобы возникшего вывиха слева (правда, вправлявший доктор был почему-то уверен, что избавил меня от боли) - поскольку я ставила коронку ровно за полгода до этого случая. К челюсти я кое-как привыкла, вроде и она последнее время особо не докучает мне, даже пощелкивания постепенно прекратились, хотя с некоторых пор чисто внешне мне кажется, что, когда говорю, рот немножко кривится на одну сторону.

Явные проблемы начались осенью 2007 года - после ОРЗ с гайморитом и самолечения доксициклином обнаружила у себя подъем давления до 140 на 90, а также странное ощущение - как будто слегка не в фокусе зрение - обратилась по страховке в поликлинику, где было проведено обследование. Офтальмолог сказала, что зрение в норме, вроде упоминала про возможное нарушение венозного оттока (увы, на руки мне ничего не дали, в той поликлинике все было в компьютере, поэтому пишу по памяти), узи почек ничего не показало, с сердцем - тахикардия и пролабс метрального клапана 3 мм (диагноз стоял давно, с юности), эндокринологи вначале поставили под вопросом аутоиммунный тиреоидит, потом сняли - данных недостаточно, гормоны в норме, по биохимии обнаружили анемию. Сделали колоноскопию и гастроскопию, небольшая эррозия сверху в пищеводе, сказали, можно даже не лечить, и хелиобактер - не лечила, к сожалению, так как дорогие очень препараты прописали. Кроме того, сделали снимок шеи, дескать, проблемы с шейным отделом - ну да, была в автоаварии с хлыстовым ударом году в 1994м, сознание не теряла, но звездочки в глазах были и мутило сутки, тогда ничего не лечила (пришла к неврологу, та сказала, тошнит - проверься на беременность) - в общем, да, вроде последствия аварии, могут быть проблемы с шеей, делайте массаж и зарядку.

После лечения от анемии стало легче. В декабре того же года мне сделали лапароскопию (удалили пароовариальную кисту возле яичника), тяжело перенесла наркоз, были головные боли, тошнота.

Вообще головными болями страдаю с ранней юности (первая скорая была лет в 14 после двух километров бега, бегать не могу вообще, пульсация в голове сильная), помню, всю жизнь мне говорили "это у вас сосудистое"... Последнее время от головной боли помогал только нурофен. так вот, после лапароскопии стала чувствовать себя не очень хорошо: было очень много работы (на двух работах крутилась, мало спала, очень напряженный график и много стрессов), стала замечать, что подкруживается голова - иногда за компьютером - вдруг крутанет и тут же останавливается, иногда, помню, в магазине - даже качнулась, ухватилась за тележку... стала мерить давление - часто оказывалось сближенное - 120 на 95, например, или даже на 100. Повышался пульс (для меня характерен повышенный пульс с юности, никогда не доставляло это неудобств, но тут обратила внимание). Терапевт прописала конкор-кор, начала принимать, с пульсом и давлением стало лучше, остались "подкруживания".

16 марта 2008 года утром не смогла встать с постели - после привычного подкруживания голова при резком подъеме из лежачего положения в сидячее закружилась так, что все будто опрокинулось и понеслось, могла зафиксировать взгляд только на одной точке, страшно было подумать, чтобы шевельнуться. прекратилось только с приездом скорой после введения внутривенно мексидола. Сопровождался приступ сильным страхом. Далее начались мои мытарства с хождением по врачам и попыткой понять, что со мною происходит.

Примерно в это же время обратила внимание на сильные отеки лица - сразу после приступа кто-то из врачей порекомендовал пить диакарб, на диакарбе почувствовала себя лучше. В целом же, находилась в состоянии сильного стресса, так как всю жизнь считала себя двужильной, во взрослом возрасте привыкла любые болячки переносить на ногах и особо внимания здоровью не уделяла, легко справлялась, как мне казалось, с какими-то недомоганиями, а здесь поразило, что голова моя была мне неподвластна. Кроме диакарба принимала мексидол, бетасерк, в это же время постепенно отказалась от конкор-кора.

МРТ шейного отдела от 02.04.08: спинной мозг имеет однородную структуру, ровные контуры, нормальный диаметр. Шейный лордоз спрямлен, с формированием патологического кифоза на уровне С5-С6, что приводит к сужению переднего субарахноидального пространства. Высота и структура тел позвонков не изменена. Тела позвонков незначительно деформированы за счет краевых остеофитов. На Т-2 взвешенных томограммах отмечатеся снижение интенсивности сигнала от межпозвонковых дисков шейного и верхнегрудного отделов (проявление дегидратации). На уровне С5-6 определяется задняя парамедиальная (вправо) грыжа диска, размером до 4-5 мм, вызывающая деформацию переднего контура дурального мешка и сужение правого корешкового отверствия. на уровне TH 2-3 визуализируется небольшая задняя латеральная (вправо) протрузия диска, размером до 2-3 мм, что приводит к деформации контура дурального мешка и сужению правого корешкового отверстия. Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С5-6.

МРТ головного мозга и интракраниальных артерий от 27.03.08 (МРТ сделано после недельного или двухнедельного, не помню точно, приема диакарба, на фоне мексидола и бетасерка): на серии Т1- и Т2-взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Желудочки нормальных размеров и формы. В перивентрикулярной области и конвекситальных отделах визуализируются мелкие (до 3-х мм) очаги с повышенной интенсивностью сигнала на Т2- и протонных изображениях сосудистого генеза. Субарахноидальные пространства не расширены. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей. Придаточные пазухи воздушны. В мягких тканях черепа, в теменной обрасти справа, определяется округлой формы фиброма диаметром 13 мм (удалена мною в ноябре 2009 года, гистология - эпидермальная киста). При проведении МР ангиографии интракраниальных артерий данных за наличие окклюзий, аневризм или артерио-венозных мальформаций не получено. Заключение: единичные очаги в белом веществе мозга сосудистого генеза.

Дважды (в разных клиниках) сделано УЗДГ - в первом варианте, к сожалению, с трудом разбираю почерк (на словах сказали - снижен тонус сосудов головного мозга, но в целом все хорошо), поэтому приведу заключение второго УЗДГ от 14 апреля 2008 г. : передняя соединительная артерия функционирует равномерно. Проба с компрессией ветвей НСА адекватрые с 2х сторон. Кровоток по позвоночным артериям D>Sпримерно 30% (остальные кровотоки D=S). Экстравазальное влияние на ПА грубое на прав. ПА, умеренное на левом ПА. Патология кранно-вертебрального перехода с компрессией обеих ПА (грубее прав.ПА) при поворотах головой в стороны и вверх. Признаки сосудистой дистонии.

Также в Институте неврологии сделали слуховые и зрительные пробы: слух - при стимуляции слева - слияние 2-3 пиков (и контралатерально). При стимуляции справа - без особенностей. МПИ в пределах нормы. Нарушение функции слуховых структур на медулло-понтинном уровне слева. Зрение: при стимуляции каждого глаза выделены основные пики. Латентности и амплитуды пиков Р100 в пределах нормы. Параметры ЗВП в пределах нормы. Соматосенсорные пробы: при стимуляции каждого срединного нерва - выделены периферические, шейно-стволовые, корковые ответы. Латентности пиков в пределах нормы. Несколько снижена амплитуда коркового ответа при стимуляции левого срединного нерва. Центральное время проведения не увеличено. Латентности шейно-стволовых ответов больше при стимуляции правого срединного нерва. Нарушение функции слуховых структур на стволово-корковом уровне при стимуляции левого срединного нерва. Нельзя исключить нерезкое нарушение функции исследованных путей на шейностволовом уровне при стимуляции правого срединного нерва.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.02.2010, 00:54
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
После этих проб меня направили к неврологу-инфекционисту, однако, чтобы записаться, я должна была пройти обычного невролога, который, посмотрев на результаты проб, сказал, что ничего страшного и к инфекционисту ходит нет причин. Его диагноз: дорсопатия шейного отдела позвоночника, аномалия строения кранео-вертебрального перехода (вар.Киммерле), состояние после пароксизмального нарушения мозгового кровообращения в ВБС от 16.03.08.

По его назначению принимала берлитион, танакан, магне-в6.
В следующий визит через полгода был назначен нобен.

Контрольная МРТ головного мозга и интракраниальных артерий от 22.12.08 (сделана на том же аппарате, что и предыдущая): Т1- и Т2-взвешенных томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур. Срединные структуры не смещены. Желудочки нормальных размеров и формы. В белом веществе головного мозга, за задним рогом правого бокового желудочка и в конвекситальных отделах слева визуализируются очаги размером 3-6мм с повышенной интенсивностью сигнала на Т2-взвешенных изображениях и в режиме FLAIR, сосудистого генеза. Субарахноидальные пространства умеренно расширены в конвекситальных отделах. Определяются расширения конвекситальных борозд. Гипофиз в размерах не увеличен. Стволовые структуры без особенностей. Придаточные пазухи воздушны. В мягких тканях черепа, в теменной обрасти справа, определяется округлой формы фиброма прежних размеров (13 мм). При проведении МР-ангиографии интракраниальных артерий данных за наличие окклюзий, аневризм или артерио-венозных мальформаций не получено. Отмечается ассиметрия кровотока по вертебральным артериям (S>D). Заключение: единичные очаги в белом веществе мозга сосудистого генеза. По сравнению с предыдущим исследованием - без динамики.

Осенью 2008 года снова была обнаружена анемия, гемоглобин упал до 80, после консультации с гематологом стала принимать железо регулярно по 10 дней раз в месяц.

Весной 2009 года снова посетила невролога из НИИ неврологии, по рекомендации пропила курс диакарба 1 месяц, а также курс вискена 2 месяца, тенотен (очень нравится мне этот препарат, так как только на нем перестала панически бояться повторения головокружения).
Регулярно, раз в год принимаю танакан по 3 месяца. Несколько раз по 3 месяца принимала детралекс - на его фоне чувствую себя лучше, реже головная боль, но отеки сохраняются.

Теперь конкретно об отеках: не могу точно отследить закономерность усиления и спада. Наиболее заметны на лице, хотя есть и на руках, и на ногах. Ангиография сосудов ног варикоз не подтвердила. На лице - сильно нависают полукружия над глазами, особенно над левым (невролог определил синдром Горнера), появились за последний год ярко выраженные мешки под глазами. Щеки одутловатые. Утром очень сильные отеки, к вечеру лицо постепенно приходит в более приличный вид (не скажу, что совсем уходят, но становятся менее заметны постороннему глазу). Ночью несколько раз просыпаюсь, встаю в туалет. Если этого не происходит - отеки сильнее.

Головная боль за эти три года также несколько изменилась по характеру. Частые (иногда неделю подряд) приступы ноющей боли (помогает нурофен, приходилось пить несколько раз в день) сменились значительно более редкими приступами. Два раза (январь 2009 и январь 2010) были очень сильные приступы с дикой тошнотой - вызывала скорую, так как уже ничего не помогало - спасал укол магнезии и церукал. Последний раз скорая рекомендовала опять принимать диакарб (боль была пульсирующей при движении) - после недели приема (два дня через день) - самочувствие улучшилось, появилось ощущение легкости. За первые сутки в весе потеряла около двух с половиной килограммов.

Расплывчатость в глазах, слава Богу, ушла, но появились новые моменты: все сильнее ощущение стука сердца (пульсации?) со скрипом где-то то в горле, то в правом ухе - именно после этой жалобы невролог назначил вискен, однако, симптом не прекратился - возникает периодически. Раньше появлялся только в лежачем положении, после того, как подходишь к дивану, ложишься спать, некоторое время этот стук-скрип, потом проходил сам собой. Летом 2009 года заметила, что эти ощущения стали появляться и в сидячем положении, а иногда и в стоячем, в основном вечером. После приема диакарба частота этих явлений, как мне кажется, снижается. Еще один "новый" симптом, появившийся примерно осенью 2009 года - шум в правом уже - слышу иногда - в лежачем положении, как правило, в те же дни, когда усиливается "пульсация" в горле. После последнего приема диакарба шум не наблюдается.

Со стороны эндокринолога осенью 2009 года мне наконец поставили аутоиммунный тиреоидит, был слегка повышен ТТГ (6.09 при норме 0.35-5.5) и имелись антитела к ТПО (169,8). Т4 свободный в норме. Гормоны не принимала (не рекомендовали в виду тахикардии), последний анализ показал Т3, Т4 и ТТГ в пределах нормы, антитела не сделали, собираюсь сдать в ближайшее время.

Волею случая перед удалением фибромы на голове попала к другому неврологу, который поставил диагноз, показавшийся мне заслуживающим внимания (после прочтения описания этого заболевания в Интернете убедилась, что там очень [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] практически мой "головокружительный" приступ): врожденная периферическая вестибулопатия. Вычитала, что это заболевание может провоцироваться вирусом Герпеса (был обнаружен у меня в крови тип I и II в конце 90х гг.).

Прошу прощения за длинный и сбивчивый рассказ. Возможно, кто-то сможет объяснить мне происхождение отеков и посоветует как с ними бороться. Дело в том, что в НИИ неврологии меня отказались принимать, так как мой случай неинтересен для науки .

На данный момент в очередной раз нахожусь в процессе обследования почек (все предыдущие анализы мочи были абсолютно нормальными). Реально помогает диакарб, но не уверена, что это лучший выход из положения. Кроме того, не могу понять, стоит ли его пить при усилении отеков (кстати, при этом появляется ощущение того, что и голова как-то пухнет, гудит внутри) и наступлении головной боли или надо принимать определенными курсами. Честно говоря, когда пила его месяц (два дня через один) - под конец было ощущение, что из меня вытягиваются все жилы, очень плохо себя чувствовала в день приема к концу месяца.

Очень хочется все же вернуться к более или менее здоровому образу жизни и нормальному самоощущению. Спасибо всем, у кого хватило терпения дочитать до конца

Ранее открытая мной тема на данном форуме здесь.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.02.2010, 14:55
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
так таки никто не ответит? наверно слишком подробно не стоит писать, вряд ли читают люди. сформулирую кратко - может ли причиной сильных отеков лица быть венозный застой (видит ли кто-нибудь в вышеперечисленных анализах и мрт его подтверждение) и может ли кто-нибудь порекомендовать в этой связи разумную схему приема диакарба?? пожалуйста, ответьте, буду очень признательна!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.02.2010, 14:59
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врачи не находятся на форуме круглосуточно. Если профильные специалисты освободятся и прочтут Ваше описание, то ответ будет.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.02.2010, 16:06
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
Благодарю, надеюсь, что так.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2010, 21:16
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да ничего такого для чего бы был нужен диакарб вы не описываете. Те якобы отеки, про которые вы рассказываете вряд ли являются признаком какого-либо заболевания. Видимо возрастные проблемы. Также у вас не было нарушения кровообращения - приступ головокружения это не то за что вы его приняли (и возможно ваши врачи). Интерес для невролога могут представлять ваши головные боли, которые могут быть головными болями напряжения, периодически приступы мигрени. Возможно есть железодефицит, который может вносить свой вклад в ваше самочувствие. Остальное и, как я считаю, основная часть, психосоматические проблемы, требующие консультации и лечения у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2010, 14:06
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
Цитата:
Сообщение от EVP Посмотреть сообщение
Да ничего такого для чего бы был нужен диакарб вы не описываете. Те якобы отеки, про которые вы рассказываете вряд ли являются признаком какого-либо заболевания. Видимо возрастные проблемы. Также у вас не было нарушения кровообращения - приступ головокружения это не то за что вы его приняли (и возможно ваши врачи). Интерес для невролога могут представлять ваши головные боли, которые могут быть головными болями напряжения, периодически приступы мигрени. Возможно есть железодефицит, который может вносить свой вклад в ваше самочувствие. Остальное и, как я считаю, основная часть, психосоматические проблемы, требующие консультации и лечения у психотерапевта.
Спасибо за ответ. Не совсем поняла, что значит отеки в результате возрастных проблем. Не просто же от возраста они возникают, есть большое количество людей старше 40 лет, не страдающие отеками. Значит, им есть причина, какой-то сбой в организме. Я правильно понимаю, что психосоматика может быть и причиной сильных отеков?
"Также у вас не было нарушения кровообращения - приступ головокружения это не то за что вы его приняли (и возможно ваши врачи)" - так я и пытаюсь выяснить, что именно это было. Согласны ли Вы с диагнозом вестибулярный нейронит?
Что касается рекомендации посетить психотерапевта - скажу честно, когда увидела, сколько текста получилось с описанием самочувствия и анализов, сразу подумала, что первым делом пошлют к психотерапевту возможно, Вы правы.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2010, 15:56
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Структура тканей у всех разная, с возрастом снижается тонус кожи и мышц. Возможно и отечность утром бывает, но это не признак заболевания. Впрочем можно показать ваши отеки врачу очно. Что было причиной приступа головокружения? Судя по описанию вестибулярный приступ. Нейронит? Мог быть и нейронит, да есть еще много причин вестибулярного головокружения. При неврологических причинах обычно имеется неврологический дефицит (нарушения неврологического статуса), чего у вас не было. Психотерапевт такой же врач, не хуже и не лучше, чем другие, если есть проблемы, то не нужно бояться ярлыков или еще чего-либо подобного и лучше обратиться, тем более рекомендация возникла совсем не из-за обилия текста.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2010, 16:04
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
Я не боюсь ярлыков. Скорее боюсь попасть к непрофессионалу и неприятных последствий неправильного лечения - если уж совсем честно.
По приступу - собственно, мои попытки выяснить точный диагноз связаны с одной надеждой - изменить образ жизни, чтобы приступ больше не повторился. Поэтому мне кажется важным понять, что могло его спровоцировать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.02.2010, 18:53
EVP EVP вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 08.07.2004
Город: Киров
Сообщений: 7,190
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 992 раз(а) за 975 сообщений
EVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEVP этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могла быть банальная вирусная инфекция, мог оторваться отолит (специальный камешек, что находится внутри каналов лабиринта уха), могла быть фистула, которая самопроизвольно закрылась. Что проку гадать. Нет приступов и хорошо.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.02.2010, 19:06
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
про отолиты читала (кстати, в статье упоминалась возможная связь с проблемами височно-нижнечелюстного сустава), но все же думаю, ЛОР в НИИ неврологии должна была бы это озвучить, когда делала тесты, - помню, она упомянула только про нистагм (я на тот момент плохо отреагировала на тест на вращающемся стуле), про отолиты ничего не сказала, видимо этого не было. про фистулу почитаю, не слышала еще. просто, чтобы быть вкурсе.
спасибо, буду радоваться жизни )
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.02.2010, 20:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отеки лица, тахикардия, головная боль могут быть следствием гипотироза +/- анемия. Выложите недавний анализ крови. Какие цифры ТТГ в последнем анализе?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.02.2010, 21:26
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Отеки лица, тахикардия, головная боль могут быть следствием гипотироза +/- анемия. Выложите недавний анализ крови. Какие цифры ТТГ в последнем анализе?
анализ от 02.02.10:
ТТГ 2.44 (норма для женщин 0.54-4.72)
Т3 1.0 (норма 1.0-3.0)
Т4 129 (норма 50-150)
Гемоглобин 13.8 (11.7-15.7)

те показатели, где было отклонение от нормы
Железо 6.4 (норма 9.0-32.2)
Средняя концентрация гемоглобина 36.2 (норма 31.0-36.0)
Липопротеины низкой плотности 1.63 (1.63-3.34)
Глюкоза 5.97 (3.50-5.90)
выписала те показатели, где было отклонение от нормы.
к сожалению, не сдала антитела к ТПО (в предыдущем анализе, сентябрьском 2009 г., были повышены: 169.8 при норме 0-30)

примерно с полгода назад появилась сильная потливость при легкой физической нагрузке (когда иду пешком быстрым шагом, потливость даже в холодную погоду, никогда раньше такого со мной не было) - возможно, возрастное , читала, что это один из признаков гипотериоза.

Головные боли всю жизнь лет с 14, то усиливаются, то проходят почти. Характерные ощущение: пульсация (может быть в одной половине головы - как правой, так и левой, но четкое ощущение "половины"). Сопровождается почти постоянной "отрыжкой" воздухом (практически всегда без вкуса и запаха) и сильным ощущением тошноты (рвоты самопроизвольной практически никогда не было, разве один-два раза, не помню уже). Если не самый сильный приступ, боль купируется нурофеном (никакие спазмалгоны, ношпы никогда не помогали). Ощущение тошноты гораздо сильнее самой боли, которая усиливается при движении, в спокойном же состоянии (сидеть, не шевелить головой) она может почти не ощущаться, но тошнота просто непереносима.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2010, 22:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,383
Поблагодарили 33,228 раз(а) за 31,578 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Перепишите анализ крови полностью... Гемоглобин был всегда 138 или раньше был выше? Низкое железо указывает на наличие железодефицита - подробнее о его проявлениях в разделе гематология.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2010, 22:11
annettt annettt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 11
annettt *
дело в том, что анализ крови у меня на трех листах ) попробую завтра отсканировать. гемоглобин был значительно ниже все годы - опускался до 80, регулярно (раз в месяц) пью сорбифер.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.