Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 18.03.2021, 23:44
tanyamama1984 tanyamama1984 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2021
Город: Киев
Сообщений: 2
tanyamama1984 *
Психоз у дочери 16 лет?

Добрый день уважаемые врачи. Помогите понять, что с дочкой. Один психиатр ставит тревожное расстройство, депрессия, второй - психоз.
Пару месяцев назад дочь стала жаловаться, что ночью просыпается от чувства страха, кажется, что в комнате ктото есть, когда просыпается, то не узнает свою комнату и предметы в ней, они кажутся чужими.
После похода к психиатру я узнала про голос в голове (редко), который говорит, что она толстая, когда съест лишнее, хотя она не толстая, она думает, что ей надо похудеть.

Панические атаки(нехватка воздуха, головокружение, сильное сердцебиение) есть и днем 1-2 в неделю.

Шторы в комнате закрыты и днем, и ночью.
Спит только со светильником.
Чувство слежки всегда.
На прошлой неделе не только кажется, что ктото следит, но она и увидела мужчину с ножом, когда обернулась. Спросила у подруги - та никого не видит. Было 2 раза. Первый после стресса в школе, второй просто в кафе с подружкой. Говорит, что он похож на мужчину из ее сна (который ее убивает ножом), сон снится 4 года.

Режет руки ножом (уже месяц не делает этого)
Врач, сказавший, что психоз, назначил абизол 5мг, пьем полтора месяца, но на фоне приема прявились эти галлюцинации про мужчину с ножом. Зато панические атаки ночью стали менее интенсивными.

Она постоянно врет, я думала, что и в этом случае тоже, но психолог и психиатр говорят, что не обманывает. На чем основывается постановка диагноза психоз? Только лишь на ее словах? Как понять, что она не врет?
Психоз это тоже, что шизофрения?
Откуда он взялся, причина?
Передается ли по наследству?
Может ли невроз перейти в психоз?
Как мне себя вести - оберегать от стрессов и конфликтов? (читала, что стрессы провоцируют обострение)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2021, 12:16
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Психоз и шизофрения - это почти одно и то же, понятие психоз - чуть шире.
Все диагнозы в психиатрии основываются на беседе с пациентом и на наблюдении за пациентом.
Если у дочери есть чувство слежки, то весьма вероятно, что это шизофрения (психоз).
Шизофрения - это заболевание с генетической предрасположенностью. Но по наследству не передаётся.

Если не помогает нынешнее лечение - идите/звоните врачу и просите лечение поменять/скорректировать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.03.2021, 16:36
tanyamama1984 tanyamama1984 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 18.03.2021
Город: Киев
Сообщений: 2
tanyamama1984 *
Спасибо. Были у психиатра в Павлова в Киеве (работает 15 лет именно с подростками).
Еще дочь рассказала ей, что у нее в голове мысли какбы перекрикивают друг друга, что она сидит на уроке, пытается сосредоточиться, тут возникает мысль из другой области, потом еще какаято и они переплетаются и перекрикивают.

Рассказала, что худела и пила слабительные, один раз выпила 20 таблеток слабительного. Сейчас она худеть перестала, ест все.

Врач сказала, что сыпется мышление, уплощение эмоций, апатия и что собрав все симптомчики, отстраненность от детей в садике, вырисовывается диагноз шизотипическое расстройство с тревожным чем-то.
Абизол 5 мг пол табл. вечером оставила.
Азапин по 1/4 табл. утро и вечер
Пароксин пол табл. утро


Вопрос 1: то, что ей сначала казалось, что за ней следят, а теперь она начала и видеть (2 раза было) - это ухудшение?
Т. е. абизола была маленькая дозировка раз пошло ухудшение и пароксин с азапином уберут эти галлюцинации? Не надо ли повышать дозу абизола?

2. В интернете много видео и информации, что если есть бред (что следят) и галлюцинации: голоса(слуховые), мужик с ножом (зрительные), то это шизофрения. И многие говорят, что это ключевая разница между шизотипич расстройством и шизофренией, что при шиз. расстройстве психоза (бреда и галлюцинаций) не бывает никогда. У нее это есть и мне страшно, что это шизофрения + шизофрения то обостряется, то входит в ремиссию после лечения, а шизотипич. расстройство это стабильное состояние, которое сопровождает с подросткового возраста в течение всей жизни.
Но врач ставит именно шизот. расстройство. Почему?

2. Шизофрения - это заболевание с генетической предрасположенностью. Но по наследству не передаётся.
Что дало толчок началу болезни?
С детства все психологи говорили о тревожности (в саду давила сильно на карандаш), тревожность могла перейти в это расстройство или это не изза тревожности?

3. Могла ли я своим воспитанием (критика, крики, срывы, авторитарное воспитание) спровоцировать ее состояние? Врач сказала, что от меня прямо фонит тревожностью. Я тоже нервная, она часто меня выводила из себя, я срывалась, могла наорать, отлупить, потом жалела, а через время все повторялось. Психолог говорит, что у нас несовместимость темпераментов, я холерик, она флегматик. Сейчас работаем с психологом, она учит меня сдерживать эмоции, договариваться с ней.
Но у меня чувство вины, что она заболела из-за меня.

4.Как мне себя вести - оберегать от стрессов и конфликтов? (читала, что стрессы провоцируют обострение)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.03.2021, 15:34
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,026
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Цитата:
1: то, что ей сначала казалось, что за ней следят, а теперь она начала и видеть (2 раза было) - это ухудшение?
Т. е. абизола была маленькая дозировка раз пошло ухудшение и пароксин с азапином уберут эти галлюцинации? Не надо ли повышать дозу абизола?
Я не готов обсуждать лечение для Вашей дочери онлайн. Нужен очный врач. Нужно врачу доверять или не доверять. Если не доверяете - получите консультацию другого психиатра.
Цитата:
2. В интернете много видео и информации, что если есть бред (что следят) и галлюцинации: голоса(слуховые), мужик с ножом (зрительные), то это шизофрения. И многие говорят, что это ключевая разница между шизотипич расстройством и шизофренией, что при шиз. расстройстве психоза (бреда и галлюцинаций) не бывает никогда. У нее это есть и мне страшно, что это шизофрения + шизофрения то обостряется, то входит в ремиссию после лечения, а шизотипич. расстройство это стабильное состояние, которое сопровождает с подросткового возраста в течение всей жизни.
Но врач ставит именно шизот. расстройство. Почему?
Да, по описанию похоже на шизофрению. Почему психиатр ставит другой диагноз нужно спрашивать у неё.
Цитата:
Что дало толчок началу болезни?
С детства все психологи говорили о тревожности (в саду давила сильно на карандаш), тревожность могла перейти в это расстройство или это не изза тревожности?
Это уже не важно. Нужно сейчас лечить. Таблетки и разговорная психотерапия.
Цитата:
4.Как мне себя вести - оберегать от стрессов и конфликтов?
Да.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.